Газеты
Колонка редактора

Нам песня строить и жить помогает

17 января 2018
Вот и закончились длинные новогодние праздники. По устоявшейся российской традиции отмечать их начали с корпоративов, потом в ночь с 31 декабря на 1 января большинство собирается за семейным пиршеством. Дальше кому как повезёт. Некоторые используют большие каникулы, чтобы совершить экскурсии в другие города или набраться впечатлений в зарубежном путешествии.

Когда большая часть народа наслаждалась весельем и отдыхом, многие государственные и муниципальные службы все время оставались на чеку, чтобы в любой момент быть готовыми оказать медицинскую помощь, предотвратить аварию или просто поддерживали нормальную работу жилищно-коммунальной системы и обеспечивали нашу безопасность. Хвала и честь всем работникам, благодаря которым новогодние праздники в Невельском районе прошли спокойно, без потрясений и экстремальных ситуаций.

И, конечно, самыми напряжёнными новогодние дни были у работников культуры. Именно от них зависело, смогут ли жители района стать участниками интересных культурно-массовых программ. И с этой задачей они справились отлично. Для горожан и жителей села с учётом их возраста было проведено множество разнообразных увеселительных мероприятий.

Нет лучшего подарка для ребят, чем новогодняя сказка, в которой сами они становятся непосредственными участниками событий, сопереживают героям. Именно такую сказку-спектакль подготовили для юных невельчан в районном Доме культуры. Называлась она «Как лиса не стала символом года». В этой новой постановке нехорошие Лиса и Баба Яга хотели испортить Новый год, но это им не удалось, так как добро всегда побеждает. В финале сказки Дедушка Мороз со Снегурочкой разрешили жаркие споры, и все дружно пришли на новогодний праздник.

Премьера спектакля состоялась 25 декабря. Первыми его увидели учащиеся средней школы № 1. Зал был заполнен до отказа. Сказка прошла на «ура», своими впечатлениями юные зрители охотно делились со своими сверстниками, и посмотреть все последующие представления желающих было хоть отбавляй. Всего за новогодние каникулы было сыграно 7 спектаклей, два из них были показаны для детей работников Невельского райпо и абразивного завода. «Цена билета – символическая, 100 рублей, а сколько радости детям, даже не передать! - говорили многие папы и мамы. - Если раньше мы возили детей в Великие Луки в театр на новогодние спектакли, то нынче невельские самодеятельные артисты ничем не уступили профессионалам, да и на поездки тратиться не пришлось, так что мы очень довольны».

Этот спектакль коллектив РДК готовил целый месяц. Сценарий написала режиссёр массовых мероприятий Ольга Кужелко, она же занималась и музыкальным оформлением сказки. Всего в постановке было задействовано восемь человек, трое из них – участники художественной самодеятельности. Это Сергей Сергеев, он играл Деда Мороза, школьницы Марина Иванова (Снегурочка) и Марина Лапухина (Собачка). Остальные роли исполняли работники РДК.

Окончание статьи читайте в газете "Невельский вестник"

Автор: О.Герасимова

Поет ярмарка, играет!
21 марта 2018
О ярмарках, которые у нас проводятся каждую осень, знают все невельчане. И это понятно, ведь осень - время сбора урожая с полей, садов и огородов. Самые рачительные хозяева везут излишки на ярмарку, а истинные гурманы спешат обогатить рацион своей семьи полезными, вкусными и экологически чистыми продуктами.
Олег Брячак:
21 марта 2018
Легитимность выборов ни у кого сомнений не вызывает
Будущее России доверили Владимиру Путину
21 марта 2018
Прошедшая неделя ознаменовалась ярким значимым событием для всех россиян - выборами Президента Российской Федерации.
Лидер псковских коммунистов:
21 марта 2018
Грубых нарушений на выборах в нашей области не было
Александр Котов:
21 марта 2018
Абсолютное большинство граждан России доверяют действующему президенту
Константин Вилков:
21 марта 2018
Никто не сможет сказать, что эти выборы нелегитимны