Газеты
Актуально

ПРЕОДОЛЕТЬ СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ

17 января 2018
В нашем государстве комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав занимает важное место в действующей системе социальной защиты детей. Она ведёт свою историю с 14 января 1918 года, с момента выхода Декрета «О комиссии по делам несовершеннолетних». В январе комиссия празднует юбилей - столетие со дня основания.

О работе комиссии, её планах и задачах на будущее рассказывает её нынешний председатель, заместитель Главы Администрации района Е.М. Иванова. 

- Елена Михайловна, для начала немного об истории создания комиссии в районе. С чего всё начиналось, и кто стоял у её истоков? 

- В нашем районе комиссия по делам несовершеннолетних была создана в 1975 году. В разные годы её возглавляли опытные и уважаемые люди - Трофимов А.Я., Смородина И.П., Беляева Т.И. Комиссия в основном рассматривала профилактические вопросы. Документальную работу комиссии обеспечивают ответственные секретари. Первым секретарём была назначена Тихомирова Елена Петровна. Почти 20 лет проработала в комиссии Соловьёва Наталья Николаевна. Комиссии Бежаницкого района всегда везло на ответственных, грамотных и исполнительных секретарей, среди которых - Токарева Л.Л., Силантьева И.В., Михайлова С.В. В настоящее время этой непростой работой занимается Емельянова Елена Владимировна, которую, несмотря на молодость, можно назвать ответственным профессионалом своего дела. С годами работы у комиссии меньше не стало. Она является связующим звеном между системой профилактики и системой правосудия в отношении несовершеннолетних. В принятом в 1999 г. Федеральном законе № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в ст. 11 впервые была законодательно закреплена правозащитная функция комиссий, а также предусмотрена её координирующая роль. С 2002 года комиссия обладает властными полномочиями, что выражается в наделении её правом рассматривать дела об административных правонарушениях и принимать постановления, а также возбуждать дела по ряду административных правонарушений. 

- Каковы особо важные задачи сегодняшнего дня? 

- Комиссии выполняют не только административные функции, но и решают задачи, связанные с защитой прав детей, координацией деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Всё хорошее или плохое идёт у детей из семьи, поэтому комиссия и нацеливает деятельность всех служб на работу именно с ней. Не всегда это получается успешно из-за нежелания родителей идти на контакт со специалистами, из-за родительского равнодушия, когда родителю всё равно, что будет с ним, с его ребёнком, с его семьёй. Основной причиной неблагополучия является пьянство родителей, низкий материальный уровень семей, активное нежелание взрослых людей работать даже при наличии вакансий. А дети, как и всё наше общество, переходят на общение в виртуальном пространстве, живут там своей жизнью, часто закрытой от взрослых, поэтому и выстраивать общение, работу с ними нужно иначе. Родители, специалисты служб системы профилактики обязаны помогать детям решать проблемы и в реальной жизни, и в виртуальной. 

- Есть ли положительный эффект от работы комиссии? 

- Безусловно есть, но только при условии, что родители захотели увидеть проблему в своей семье. Считаю, что если повторно на заседании комиссии мы не встречаемся с конкретной семьёй или несовершеннолетним, то это положительный результат нашей работы, значит нас услышали. Таких семей, которым достаточно одной-двух встреч, большинство. Мы рады, что у них всё хорошо, но всегда готовы помочь и поддержать в трудную минуту. Всё больше убеждаюсь, что не бывает плохих детей. Все дети - хорошие. А вот плохих родителей очень много, причём это не всегда люди ведущие асоциальный образ жизни. Часто родители, имея нормальный материальный достаток, живут жизнью, отдельной от детей. На заседаниях комиссии иногда наблюдаем, как они пытаются защитить себя, своего ребёнка от членов комиссии, говорят о предвзятом отношении к ним со стороны должностных лиц и не видят проблем в своей семье, во взаимоотношениях с детьми. Пример семьи М., где двое мальчишек не всегда были законопослушными, не хотели учиться, является печальным. Дети выросли: старший сын отбывает наказание в колонии, так и не закончив 9 классов, младший - имеет проблемы с законом. 

- Вспомните моменты с заседания комиссий, которые Вас лично особенно тронули.

- Все члены комиссии пропускают любое заседание через себя. Часто защищая права несовершеннолетних, приходится решать вопрос о направлении документов в суд для лишения родительских прав. За 2017 год две семьи были их лишены и благодаря своевременной работе органов опеки и попечительства подростков отдали под опеку родственников. Есть неблагополучные семьи о которых мы узнаём очень поздно, поэтому сложно организовать с ними своевременную профилактическую работу. Например, семья К., в которой двое детей. Родители не работают. Отец семейства, что недавно трудился в уважаемой организации райцентра, теперь забыл, что детей надо содержать. Мама - молодая женщина, которая не понимает, почему к ней есть вопросы из-за того, что она употребляет спиртные напитки и не работает. Говорит, что основная причина отсутствия работы - потеря трудовой книжки. Или семья М., где отец семейства также длительное время бездельничает, т.к. считает, что у него болит спина и ему вредно трудиться. Спиртные напитки при этом употребляет регулярно, нарушает покой жены и дочери, которые вынуждены искать защиты у полиции в ночное время. Рассматриваются на комиссии и конфликты подростков, связанные с общением в социальных сетях. Сети виртуальные, а драки реальные. Причём причиной их может стать любой повод - комментарии к фотографиям, наличие или отсутствие «лайков», личные сообщения третьих лиц и т.д. Призываю всех родителей стать друзьями своих детей в социальных сетях. 

- Особенности работы комиссии в 2018 году? 

- В этом году наша комиссия продолжит взаимодействовать со службами системы профилактики. У нас установлены деловые отношения с прокуратурой района, главами поселений. Хочется выразить слова признательности членам комиссии за неравнодушие к судьбам детей и пожелать терпения и крепкого здоровья. А родителям хочу пожелать любить своих детей, думать о их будущем, ведь они - это самое ценное, что есть в любой семье. 

От редакции: надо признать, что за все годы существования в районной комиссии по делам несовершеннолетних работали весьма неравнодушные к людским судьбам люди, которые переживали за своих подопечных, сострадали их бедам, сердились, когда те, получив поддержку, не желали налаживать свою жизнь, искренне радовались любому положительному изменению в семьях. Часто могли помочь личным действием - поделиться одеждой, купить игрушки, привести домой продукты. В районе достаточно взрослых людей, которые в детские и отроческие годы постоянно находились под бдительным оком комиссии, и, возможно, именно она помогла им, каким-то образом, определиться в жизни, а иногда её просто-напросто со- хранить. Надо уметь это ценить и быть благодарными. 

Беседовала Л. МИЛОВА.

КУТАРИНСКАЯ ФЕРМА НАРАЩИВАЕТ ПРОИЗВОДСТВО
17 января 2018
Сыроделы Кутарины из д. Махново Бежаницкого сельского поселения, о которых наша газета писала в прошлом году, наращивают своё производство, поскольку их продукция пользуется спросом.
ПОДЕЛИЛИСЬ РАДОСТЬЮ И СЧАСТЬЕМ
17 января 2018
Четвёртый год подряд накануне Нового года делегация первичной ветеранской организации Бежаницкого сельского поселения во главе с её председателем Т.А. Зябухиной приезжает в Чихачёвский дом-интернат для престарелых и инвалидов, чтобы поздравить с наступающим праздником его обитателей.
ОБРАЗОВАН В 2010 ГОДУ
17 января 2018
15 января сотрудники Бежаницкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области праздновали День образования Следственного комитета РФ.
СКУЧНО НЕ БЫЛО
17 января 2018
5 января ИКЦ Философовых целый день принимал гостей.
ПЕРВЫЙ ВОИНСКИЙ ДОКУМЕНТ
17 января 2018
11 января в военном комиссариате состоялась первоначальная постановка призывников на воинский учёт. На неё явилось 29 17-летних парней, которым через год-полтора предстоит защищать Родину.
ПОРЯДОК ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ ПЕНСИОНЕРАМ, ПРЕКРАТИВШИМ РАБОТУ
17 января 2018
В июле 2017 г. принят Федеральный закон № 134–ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности».