Газеты
Новости Себежского края

Призвание – Дед Мороз

17 января 2018
По профессии он – учитель, чуть позже – сотрудник таможни, ныне – пенсионер. Но призвание его – дарить радость детям, исполнять их желания.

Сергея Анатольевича Васильева в костюме новогоднего волшебника не спутаешь никогда и ни с кем – это факт. Встретившись только один раз с ним, запомнишь навсегда. Так случилось и со мной. Одной детской новогодней елки в далеком 1999 году хватило для того, чтобы при словах «К нам идет Дед Мороз», представлять именно этого Деда, а впоследствии невольно сравнивать. 

В декабре ушедшего года, как раз перед тем, как страна встретила Новый, 2018 год, с этим Дедом Морозом посчастливилось столкнуться уже на профессиональной почве – в Сосновоборском  центре социальной  реабилитации несовершеннолетних. И в том, как прошло представление для этих ребятишек, как играл и как переживал новогодний Дед за своих маленьких зрителей раскрыто истинное призвание человека, прячущегося в этот момент под бородой и маской.

А человек он, и вправду,  каких теперь мало – добрый, отзывчивый, бескорыстный, готовый прийти на помощь тогда, когда она требуется. Как уже упоминалось, по профессии Сергей Анатольевич – учитель, 15 лет работал в школе, первые пять – в Чапаевской (Себежский  район), далее – в Острове. И с первой школьной елки он стал Дедом Морозом. Да таким, что  ученики ни разу не усомнились в подлинности: «А у нас был настоящий Дед Мороз, с бородой и в валенках, и еще принес подарки,  какие мы хотели!» Может быть в этом помог драмкружок, в котором он занимался в  свои школьные  годы, может быть – непреодолимое стремление  в канун Нового года подарить капельку волшебства ребятишкам, которые верят и ждут чуда. И видеть счастье в их глазах, доставая из волшебного мешка именно тот подарок, которого так ждут  здесь. «Это просто непередаваемые ощущения, у самого слезы наворачиваются от  искренности детских эмоций и той всеобъемлющей радости, которая вспыхивает на их лицах. Только за эти мгновения я каждый год готов  надевать костюм и стучаться в двери», – говорит Сергей Анатольевич.

За время нашей беседы Дед Мороз рассказал много интересных и курьезных случаев из своей практики – и как собственные дети до определенного возраста верили в доброго Деда и ждали его, а потом куда-то отлучившемуся отцу рассказывали, кто к ним заходил и что говорил, что подарил; и как в двадцатиградусный мороз легко одетого Деда Мороза девочка  далеко провожала к своим подружкам, чтобы он не заблудился;  и как скептически настроенному подростку Дед Мороз вдруг подарил именно то, о чем тот давно мечтал – за 39 лет таких случаев было немало. Есть о чем вспомнить.

С недавних пор себежане знают Сергея Анатольевича и как одного из членов коллектива «Радостея»: именно он выступает на районных праздниках в роли Сказителя. Впервые в этом образе выступил на праздновании 100-летия  К.М. Громова, далее была ярмарка мастеров, потом – празднование Дня себежского края. И везде отличное вживление в образ: специально подобранный костюм, жесты и мимика, хорошо поставленный голос, размеренная речь – не усомнишься, что  именно Сказитель говорит, именно так его и представляешь. О сотрудничестве с коллективом «Радостея» Сергей Анатольевич сказал кратко: «Это родство душ. Подобрались такие люди, работать с которыми – просто удовольствие. Понимаем  друг друга с полуслова, а это-главное».

От всех детей, к которым  «пришел настоящий Дед Мороз», – спасибо Вам, Сергей Анатольевич, за волшебство, за щедрость и широту души.

Л. Семёнова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.