Газеты
Наши юбиляры

Две судьбы

18 января 2018
Говорят, что позитивный человек живет долго. Невольным свидетелем этих слов оказываешься при посещении наших 90-летних юбиляров

Во время новогодних праздников такие юбилеи отметили Александрова Зинаида Ивановна (д. Пески) и Маковецкая Тамара Сергеевна (д. Шейкино). Поздравить их со знаменательным событием приехали заместитель Главы Администрации Куньинского района О.В. Наделко, начальник территориального отдела Куньинского района главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области М.В. Морозова, ведущий специалист отдела внутренней политики и связям с общественностью  Администрации Куньинского района М.А. Шустрова.

Зинаида Ивановна Александрова всю жизнь прожила в д. Пески — здесь родилась, познала лишения и невзгоды военной и послевоенной жизни, а потом воспитала двух дочерей и сейчас имеет двоих внуков, двух внучек и семерых правнуков. И до сих пор в ее глазах горит радость от жизни и любовь ко всем, кто ее окружает. В свои 90 лет она пребывает в твердом уме и здравой памяти, держит хозяйство, ухаживает за огородом и помогает своим родным и советом, и участием. А когда-то Великая Отечественная война на несколько лет забрала ее отца и брата. Отцу в то время уже было более 50-ти лет, он пошел служить в рабочий батальон, дошел до Германии, вернулся совсем больным человеком. Брат Зинаиды Ивановны был танкистом, дослужился до младшего лейтенанта, награжден орденом Славы второй степени. Вернулись с войны живыми, но мирная жизнь их была совсем недолгой. 48-й год стал для Зинаиды Ивановны страшным. Ушли из жизни отец, мать и брат. Она осталась одна с сестрами, младшая из которых ходила в 3-й класс. Тут уже было не до учебы, пришлось работать, чтобы хоть что-то заработать на жизнь. 

Послевоенное время с его голодом, трудоднями, нелегкой работой в колхозе осталось воспоминанием Зинаиды Ивановны на всю жизнь. Трудностей она никогда не избегала: даже картошки накапывала больше всех в колхозе. И к тому же была хорошей женой и матерью. Муж Зинаиды Ивановны прошел всю войну, потом служил в Чехословакии и на Дальнем Востоке; вместе они так и шли по жизни и воспитали двух прекрасных дочерей: старшая посвятила себя педагогике и работала в Усвятском районе учителем русского языка и литературы, потом завучем и директором школы; младшая связала свою жизнь с медициной и до сих пор заботится о матери, помогая преодолевать все «напасти». Сегодня Зинаида Ивановна очень нужна родным: каждый день ровно в 6 часов звонит младшая дочь, чтобы справиться о здоровье, часто гостят внуки и правнуки, старшая дочь помогает с хозяйством. Позитив Зинаиды Ивановны передается всем. Она с теплотой говорит о родных и близких, соседях и даже водителе автолавки, помогающем донести тяжелые сумки до дома. Ее глаза светятся такой добротой и любовью, что становится легче и радостнее на душе...

***

Маковецкая Тамара Сергеевна тоже прожила нелегкую жизнь, но не злится за это на судьбу, а радуется каждому дню, окруженная заботой близких людей. Она родилась в д. Бубново в большой семье и уже с детства поняла, что отдавать себя без остатка — это то, без чего жизнь представить просто нельзя. Первую работу пришлось выполнять еще тринадцатилетним подростком во время Великой Отечественной войны — помогала отцу на железнодорожной станции. До сих пор с болью вспоминает, как падали немецкие бомбы на рельсы и поезда, складывая вагоны кирпичиками.

После окончания войны Тамара Сергеевна решила пойти по стопам отца и всю дальнейшую жизнь проработала на Назимовской железнодорожной станции. Наверное, работа наложила свой отпечаток на характер: решительная, строгая, не жалующаяся на трудности, она руководила жизнью и своей большой семьи. Мужем стал участник войны, узнавший и партизанскую борьбу до того, как ему, недавнему подростку, разрешили пойти на фронт. Их четверо детей с детства приучались к книгам и культуре, правильному поведению и хорошим манерам. 

Сегодня Тамара Сергеевна имеет пять внуков и четверо правнуков, которые постоянно поддерживают и навещают её. В свои девяносто она излучает тепло и свет, а ее глаза лучатся любовью к жизни.

 Дорогие Зинаида Ивановна и Тамара Сергеевна! Мы еще раз искренне желаем вам здоровья и долголетия и говорим вас слова благодарности за ту мудрость, которая живет в вас и передается нам, нынешнему и последующему поколениям. Просто спасибо за то, что у нас есть такие люди, как вы — любящие, сердечные и по-настоящему «теплые». С юбилеем!

О.В. НАДЕЛКО.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок