Газеты
Актуально

Правила Крещенского купания

18 января 2018
19 января православные празднуют Крещение Господне или Богоявление. Главные традиции праздника Крещения связаны с водой. В Крещенский Сочельник верующие окунаются в освященные воды Иордани – проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно. Как праздновать Крещение, как правильно купаться на Крещение? Коротко постараемся ответить на эти вопросы.

Для принятия участия в Крещенском купании нужно захватить с собой необходимые для этого вещи: полотенце, комплект сухой одежды, плавки или купальник, нескользящие тапочки (чтобы не поранить ноги).

• Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей.

• Такие проруби специально оборудуют на реках и озерах в преддверии праздника Крещения для массового купания граждан. В Новоржевском районе – это купальня на Святом источнике.

• Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

• К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

• Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. 

• Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. 

• Не находитесь в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

• Если с вами ребенок, следите за ним и страхуйте во время его погружения в прорубь. 

• Вылезать в вертикальном положении трудно, необходима страховка и взаимопомощь.

• После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай для защиты от переохлаждения.

Есть также и некоторые противопоказания к купанию в проруби. Например, зимнее плавание противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и некоторых других.

Инспекторский участок № 2 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» совместно с отделом ГО и ЧС Администрации Новоржевского района.

Декада спорта и здоровья – 2018
19 января 2018
В дни новогодних и рождественских праздников для новоржевцев уже традиционно проводилась Декада спорта и здоровья. Основной задачей Декады является пропаганда здорового образа жизни и привлечение большего числа населения района к активному отдыху. Все дни Декады были насыщенными.
«Последний богатырь» против «Иронии судьбы»
14 января 2018
Череду однообразных дней дождливо-серых зимних каникул многие снова коротали у телевизоров, и конечно, не преминули посмотреть широко разрекламированную сказку «Последний богатырь».
Первая неформальная встреча Михаила Ведерникова с журналистами
17 января 2018
13 января, в День российской печати, временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в г. Острове провел первую неформальную встречу с представителями журналистского сообщества региона. В мероприятии приняли участие более сорока представителей региональных и муниципальных средств массовой информации. Участники встречи обсудили актуальные вопросы региональной журналистики и перспективы развития местных СМИ.
О предвыборной агитации в газете «Земля новоржевская»
14 января 2018
В соответствии со статьями 51, 53 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» редакция газеты «Земля новоржевская» сообщает о своем участии в проведении агитации при выборах Президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года.
Народное признание-2017: голосование продолжается
16 января 2018
Первая общественная премия «Народное признание», проводимая СМИ, входящими в медиахолдинг Псковской области, проводится в восьмой раз. Сейчас голосование за номинантов в самом разгаре.
Водоснабжение восстановлено
14 января 2018
В первый рабочий день нового года, 9 января, в Единую дежурно-диспетчерскую службу района поступили сообщения жителей Новоржева о том, что в южной части города нарушено водоснабжение. Без воды оказался и один из социально значимых объектов – Служба социальной реабилитации несовершеннолетних ГКУ «Центр социального обслуживания Новоржевского района».