Газеты

НОВЫЕ ИМЕНА НА ВЫСТАВКЕ «ЗОЛОТЫЕ РУКИ»

19 января 2018
Что такое творчество? Это умение видеть необычное в самых простых обыденных вещах. Кто-то смот-рит в небо и видит облака, а кто-то распознает в них кудрявых овечек, озорных медвежат или полевые цветы. Именно способность видеть прекрасное является отличительной чертой творческих людей. Насладиться творениями рук опочецких мастеров и мастериц можно было с 8 по 28 декабря в районном Доме культуры на уже ставшей традиционной выставке декоративно-прикладного творчества «Золотые руки».

Тридцать участников выставки представили свои работы, которые поражали разнообразием жанров, композиций и техникой исполнения.  Многие мастера ежегодно принимают участие в подобного рода мероприятиях. Их имена хорошо известны в Опочке. Организатор выставки Е.В.Козьякова отметила, что все постоянные участники обновили свои экспозиции  и посетителям были показаны самые новые работы. Эта выставка была особенно щедра на новые имена. Дебютанты представили родную Опочку, деревни нашего района, а также п.Красногородск и д.Захино Пушкиногорского района. 

Все творения невозможно описать в двух словах.  К примеру, И.С.Богданова удивила посетителей большим разнообразием чулочных кукол – рыбак, повариха, домовенок на венике. Также изготовлением кукол, но уже в технике грунтованного текстиля, увлекается В.И.Семенова. В ее коллекции представлена серия «12 месяцев», где каждый персонаж отождествляет наиболее яркое проявление одного из месяцев года. Есть у нее и отдельные сказочные персонажи с завораживающей внешностью – Гингема, Бастинда и Страшила.

В различных техниках творит Г.И.Таракановских из д.Без-дедово Опочецкого района. Ее картины из бересты, плетение из бумажных трубочек, тканые коврики и вязаные крючком воротнички – это результат кропотливого труда. Словом, она мастер на все руки.

Впервые плоды своего творчества представил Р.В.Романов – замечательный мастер резьбы по дереву. Согласитесь, искусно выполненные деревянные подсвечники изящно вписываются в любой интерьер.

Ирина Суворова удивила картинами, вышитыми крестом. Но особенно радует, что по качеству вышивки ей не уступил мужчина, Александр Воронов. На его полотнах оживают цветы, летние пейзажи и животные.

Изготовлением работ с помощью лент занимается в Опочке Л.А.Костина. Никто бы не отказался украсить свое зеркало подставкой для расчесок в форме тапочка, а заварочный чайник – замечательной грелкой из текстиля.

Среди новых имен выставки есть и художники. Впервые свои картины выставил Аркадий Конжезеров. Главная тематика его полотен – морские пейзажи. А Александр Семенов, кроме картин маслом, представил часы, великолепно украшенные резьбой по дереву.

Удивил посетителей своим мастерством и житель д.Макушино Роман Кириллов. Выкованные им доспехи шведского рыцаря XIII века, мечтает примерить каждый мальчишка. Но еще больше поражают изящные кованые цветы и подставки под горшечные растения.

Деревня Захино тоже богата своими мастерицами. В преддверии праздников Т.В.Геннатуллина предложила украсить женские прически заколками из лент, вечерние платья – прекрасными брошками, а украшением любого дома стали бы новогодние елочки в технике канзаши. 

Из поселка Красногородск в выставке приняла участие  мастер своего дела Марина Ярошевич.  Она создает картины в технике алмазная мозаика, но особенно хороши в ее исполнении роспись по батику и шерстяная акварель.

Также новичками выставки выступили два творческих коллектива: любительское объединение «Умелые ручки» Приозерного сельского клуба и Детская школа искусств. В арсенале их экспозиций работы из структурного пластилина, глины, поделки из бисера и природного материала, картины написанные маслом и акварелью.

В преддверии новогодних праздников лучшим местом в нашем городе, где можно было просто отдохнуть душой, стала выставка «Золотые руки».

И. Андреева.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.