Газеты
рубрика новая

Рождественский концерт: яркое и волнующее событие

19 января 2018
Горожане, сведущие в событиях культурной жизни Печор, уже прочно усвоили: к большим православным праздникам Псково-Печерский монастырь делает всем роскошный, волнующий подарок – концерт в большом отлично оборудованном зале Паломнического центра. Концерт высокой пробы, включающий выступления лучших наших и приглашённых артистов.

Так было и в минувшее воскресенье.  Вместительный зал  Паломнического центра был переполнен.  Зрители с интересом вглядывались в строки специально подготовленных программ концерта.  Их  лучшие ожидания оправдывались. Вот «любительские» хоры  и солисты монастыря.  «Любительские» берём в кавычки,  ибо  поют профессионалы, будь то взрослые или дети.  Вот струнный квартет из Пскова. Вот становящаяся знаменитой в России и за рубежом исполнительница на гуслях Ольга Глазова (на снимке). Школа искусств представила народный  танцевальный коллектив «Надежда» и блеснувший интересными пьесами оркестр народных инструментов. Имя Елены Фединой оставим без комментариев, так как её пение  высокого уровня знакомо большинству из нас. Вот популярные в Эстонии и за рубежом сетоские гармонистки. Потом,  по ходу  концерта,  зрители были растроганы детьми детского сада «Светлячок». Это – настоящие артисты!  
А фоторепортаж с концерта мы решили начать снимком  его завершающегося эпизода. Когда на сцену поднялся, чтобы  поблагодарить  участников концерта и обратиться со словами приветствия к людям в зале наместник Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон. Его слова к людям:  «Будьте здоровы и Богом хранимы» -  каждый из услышавших,  конечно,  переадресовал самому Архимандриту Тихону,  который много лет трудится и во славу  монастыря,  и для добра всему городу и людям в нём живущим.

Концерт имел интересное продолжение.  Многочисленная делегация  народа сето, в которую входили и жители России, и жители Эстонии, которая считает наш монастырь своим духовным центром,  вручила Архимандриту Тихону  медаль королевства сето и в подарок преподнесла комплект национальной одежды и сетоский хлеб, обёрнутый по  старой традиции в специальное полотнище (фото вверху).
Вот ещё снимки с концерта.  Участники камерного струнного квартета.  Как снежинки порхали  по сцене  участницы хореографического ансамбля  Детской школы искусств.
Нельзя не сказать и о том, что этот концерт,  как единое связное действие с логическими переходами от одного номера к другому «сочинила»  (добилась запоминающихся световых эффектов и  звучания),  в общем,  замечательно поставила Т. М. Пушкарёва,  которая не раз уже отличалась такими творческими успехами.  

Необычная выставка необычных изображений необычного художника
28 мая 2018
Мы уже имели случай, донося до читателей богатую информацию о событиях культурной жизни в наших местах, заметить, что Печоры вполне можно назвать культурной столицей области. Небезосновательное, между прочим, предположение. Ведь к нам приезжают крупные музыканты, проходят хоровые конкурсы, выступают известные писатели и поэты. Всего не перечтёшь. Но всё-таки про культурную столицу – это было наше предположение. А вот бывший Губернатор Псковской области В. Н. Туманов, который сейчас возглавляет псковское землячество в Москве и руководит отделением Императорского Православного Палестинского общества, оценивая уровень очередного крупного события в нашей культурной жизни, так и сказал: «Печоры заслуживают звания культурной столицы Псковщины».
На планёрке в районной администрации
28 мая 2018
В минувший понедельник состоялась расширенная рабочая планёрка в районной администрации.
Как появились книги
28 мая 2018
Библиотека - самое древнее и посещаемое людьми культурное заведение. Только мало кто задумывается, а как создавалось это книжное царство. А знать интересно, особенно детям. На такой познавательно-библиографический урок в районную библиотеку недавно привела своих учеников классный руководитель 4 «в» класса Печорской гимназии Ирина Александровна Белова.
Весенняя страда на полях района
28 мая 2018
На редкость теплая майская погода позволила рассчитывать земледельцам на удачное проведение весеннего сева. О первых показателях нынешней посевной кампании рассказала и.о. начальника отдела сельского хозяйства и экологии Людмила Анатольевна Гурьева.
День музеев в Лазареве
28 мая 2018
У нас в Лазареве День музеев состоялся впервые. На празднике удачно дополняли друг друга частная коллекция Л.П. Писарь и уголок крестьянского быта Дома культуры.