Газеты
рубрика новая

Святочный рассказ

19 января 2018
На сессию в педагогический институт нужно было ехать на святочной неделе. Известно, что на Святках вечно какие-то казусы случаются: молодёжь по ночам чудить изволит. То двери кому-нибудь подопрут так, что утром из дома не выйти, то дрова по двору разбросают соседу, то бельё стираное из одного двора в другой перевесят, то… Да мало ли что ещё на Святках происходит.

Итак, банная помывка перед поездкой завершилась. Были собраны сумки, основное содержание которых составляли книги. Факультет-то ведь был филологический! Квалификация, которую следовало получить, называлась «учитель русского языка и литературы».
 Теперь можно было и спать! Негромко тикали часы у изголовья. Пять снов за ночь, правда, посмотреть не удалось; но один снился точно. Снились какие-то числа и преподаватель старо-славянского языка в институте. Сон, что называется, оказался в руку. Числа, пришедшие во сне, 26 и 69 -  были номерами главы и строки в «Евангелии от Матфея»; а будущая учительница совсем и не догадывалась, что на экзамене будет билет с текстом для перевода именно этой строки: «Петр же вне седяше во дворе и приступи к нему едина рабыня…»
  Пропел ли три раза петух – уже забыто. Но утро наступило – уж это точно!
 Через пару часов ждало отправление автобуса от автовокзала, поэтому чистить зубы, умываться и одеваться нужно было быстро. До райцентра езды было около получаса. Муж учительницы вышел во двор – машины во дворе не оказалось. Жёлтый «Москвич» исчез в неизвестном направлении… А до отъезда оставалось два часа…
  Всей семьёй бегали по деревне, искали машину. Так и не сумели найти. Тогда её владелец, то есть муж, вызвал по телефону милицию. Опрос, составление документа… А время не ждёт!
 Снова на улицу – теперь уже вместе с милиционером. Ходили возле домов: искали машину. Ночью шёл снег, поэтому следов угона не было видно. Где-то на повороте к дому матери начальника ГАИ штук пять поленьев разбросанных дров под ноги попалось. Ох, уж эти ночные проказники!
  Вдруг из одного из пролётов между домами выбежал сын и крикнул: «Мама, там – машина!» Это кто-то из школьников, испугавшись милиции, «раскололся» и сообщил ему нахождение «Москвича».
  Всей семьёй подошли к хозяевам дома. Здесь жила мать начальника ГАИ, фамилия которой сходилась с фамилией главной героини романа Максима Горького «Мать» …  Этот роман несколько дней назад начали изучать на уроках литературы в профессиональном училище. Хозяйка и её внучка растерянно улыбались – «Москвич» они заметили во дворе только сейчас. Заметённый сверху снегом, словно накрытый шапкой, он остался неувиденным среди занесённого белыми сугробами двора. А в машине ещё и мясо лежало: на днях хозяева «Москвича» поросёнка забили, а часть туши в коробки в машину сложили, чтобы охладилось.
  «Москвич» перекочевал в родной двор. Дело оставалось за немногим: составлять или не составлять протокол. А милиционер таким добрым оказался!.. Протокол не составил. И хозяева глупую детскую шалость простили.
  А кто был угонщиком – пусть останется святочной деревенской тайной!
 На лекцию в институте пришлось опоздать на пару часов.
  Л. Писарь
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.