Газеты
рубрика новая

Вспомните: Василий Афиногенович Весский!

19 января 2018
Василий Афиногенович Весский! Несомненно, большая часть наших читателей, старожилов города и района, закивает головой: знаем, помним! А ведь со дня кончины этого человека прошло более 35 лет. Какой же след оставил этот человек в памяти людей, в истории нашего края? Об этом шёл интересный и взволнованный разговор на очередном заседании клуба краеведов в районной библиотеке. Одна из линий, по которой ведут свои изыскания краеведы в этом клубе – доскональное изучение биографии и наследия людей, которые ярко проявили себя в жизни нашего края. Можно вспомнить, как краеведы говорили о замечательном печорском музыканте В. Ф. Андрееве, о краеведе и хранителе нашей старины М. В. Лашине. И вот теперь – о В. А. Весском.

Такой он был учитель
Для наших более молодых читателей напомним:  Василий Афиногенович  был у нас  первым человеком, кому  в конце 60-х было присвоено звание  Почётного гражданина. Вместе с ним  этим званием был отмечен генерал Зайончковский.  Генерал командовал дивизией, освобождавшей район.  А Василий Афиногенович – учитель.  Но какой!  Он из той генерации педагогов,  кто не  проводил время в классе «от сих до сих»,  оценивая  в рублях каждую минуту.  Это сейчас так заведено.  А во времена  тех учителей попробуй кто из коллег  поставить вопрос  подобным образом – был бы изгнан из педагогического сообщества.  По крайней мере,  морально изгнан.
О нём издана книга
Поводом для  собрания наших краеведов стало то, что главный библиотекарь  Андрей Айда  сумел собрать  материал для книги об В. А. Весском, в которой не только биография,  но и большая подборка стихов.  Она,  правда,  издана очень небольшим тиражом.  О возможности допечатывания тиража  – чуть позднее.  А сейчас о стихах. Это ещё одна большая составляющая жизни Василия Афиногеновича -  поэтическое творчество.  Он сам много писал и вовлекал в это тонкое и  волнующее дело всех,  кто проявлял хотя бы искру дарования.  Вместе с  тогдашним редактором «Печорской правды» ( человеком,  который, кстати,  также оставил яркий след в истории нашего края) – Б. М. Костомаровым -  создал вначале поэтический кружок, который  перерос в поэтическое объединение «Вдохновение».  Пройдя несколько этапов,  «Вдохновение» и сейчас,  по прошествии  полувека,  продолжает действовать, теперь уже на базе библиотеки.
Ректор народного
 университета
А ещё этот замечательный человек  более десяти лет отдал суетному и требующему огромной траты душевных и физических сил – народному университету культуры, в котором был бессменным  ректором,  организовывал деятельность нескольких факультетов,  добивался того, чтобы слушатели университета ( школьники,  работающие люди, пенсионеры) обогащались новыми знаниями, получали свидетельства о прохождении полного курса.
А если вернуться к началу биографии В. А. Весского,  то он, родившийся  в 19-м веке,  свое первое высшее образование  получил ещё до революции.  Ученики его живут во многих местах.  Перед  Великой Отечественной, преподавая в Острове,  он  учил будущих комсомольцев-подпольщиков, среди которых – Герой Советского Союза Клава Назарова,  памятник которой украшает центр Острова.  Хорошо учил,  если его воспитанники выросли настоящими патриотами своей великой Родины.  И сам Василий Афиногенович,  будучи  в то время уже далеко не призывного возраста,  служил до ранения в миномётном полку. Потом снова учил и учил. Писал стихи,  поддерживал  прорезающиеся таланты.
Автографы, ставшие литературной
ценностью
Об этом человеке с большой теплотой отзывались те участники заседания,  кто был знаком с ним, общался.  Несколько  членов клуба краеведов  принесли автографы стихотворений Василия Афиногеновича, которые хранили у себя много десятилетий.  Теперь  эти листы -  своеобразная литературная ценность. Часть автографов  будет передана в библиотеку.
Разумеется,  были заданы вопросы о приобретении  свежеизданной книги.  Но  до  печатания дополнительного тиража, нет  возможности  приобрести издание, которое сразу стало библиографической редкостью.  Всем желающим получить эту книгу,  которая, кстати,  называется «Печорские мечтания», стоит обратиться в библиотеку. Там будет сформирован дополнительный заказ.  А почему «Печорские мечтания»?  Так называется одно из стихотворений сборника,  в котором  поэт пытается заглянуть в будущее и помечтать о том,  какими станут Печоры через много лет.  Это стихотворение было прочитано на заседании.  В чём-то «мечтания» совпали с  нынешней действительностью,  в чём-то,  увы,  нет.  Но, может,  сбудется.
И ещё просьба от библиотеки:  если у кого-то  дома есть  пока что широко не известные стихи В. А. Весского – принесите их, пожалуйста,  в библиотеку.  Надо пополнять литературное наследие этого поэта. И ещё участники заседания  настойчиво  предлагали продолжить эту линию- собирать и публиковать материалы о печерянах, кто  становился примером в том или ином важном для края деле.
 С. МАРКЕЛОВ.
На снимках (сверху вниз):
Весский с поэтами Афанасьевым и Воронковым; Весский со слушателями народного университета; Весский в колонне демонстрантов 9 мая 1972 г.
Фото автора и из архива автора


ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПРИНИМАЛ ЛЮДЕЙ ДО ПОЛОВИНЫ ВОСЬМОГО ВЕЧЕРА
29 января 2018
По большому скоплению печерян и жителей района на втором этаже районной Администрации в прошлый четверг, можно было понять, что «Печорскую правду» читают многие и что «Печорская правда» часто сообщает своим читателям полезную, а иногда и необходимую для их жизни информацию. Дело в том, что эти люди, череда которых растаяла только к половине восьмого вечера, узнали из нашей публикации о том, что в программе приезда в Печорский район главного федерального инспектора по Псковской области Андрея Николаевича Калинина большое внимание отводится встречам с жителями для знакомства с их проблемами.
5. ИСТОКИ:школа боя и школа жизни
29 января 2018
К 45-летию учебного полка спецназа ГРУ
Есть чёрная дата – 8 сентября 1941 года. И есть светлая – 27 января 1944-го
29 января 2018
74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады посвящалось
На сессии районного Собрания депутатов
26 января 2018
19-го января состоялся заключительный этап сессии Собрания депутатов Печорского района, открывшейся ещё 28-го декабря 2017-го года. На ней продолжилось обсуждение животрепещущих вопросов.
Из истории Печорского хлебокомбината
29 января 2018
В районном обществе краеведов познакомились с историей Печорского хлебокомбината. Тему представила краевед А.Н. Качкина.
Настя была первой. Но, конечно, не последней
26 января 2018
Этот снимок, сделанный вечером минувшей среды, показывает, сколько возможностей было упущено любителями такого здорового развлечения, как катание на коньках.