Газеты
Общество

Новогодние праздники. Послесловие

21 января 2018
Отгремели новогодние салюты, закончились развлекательные мероприятия, народ приступил к своим трудовым обязанностям. Но нет-нет да и услышишь то там, то здесь разговоры о том, как люди встретили любимый праздник. И мы, решив подвести своеобразный итог, обратились к жителям района с просьбой поделиться впечатлениями от прошедших праздничных событий. Опросить каждого мы, конечно, не смогли. А вот с некоторыми мнениями ознакомились.

Оказалось, кто-то из новоржевцев предпочел все каникулы оставаться дома – отоспаться, побаловаться гастрономическими вкусностями, насладиться общением с родными и близкими. Кто-то помимо перечисленного включил в свой план посещение культурных мероприятий, приветливо приглашавших с афиши разделить радость и веселье праздника.


Сладкий подарок артистам – от Главы района.

В первую очередь, люди вспоминали театральные постановки. Многие благодарили режиссера и актеров за такие удачные новогодние подарки, тем более что в спектаклях было задействовано большое количество людей. На спектаклях побывали не только жители нашего района. Например, специально посмотреть премьеру «Синей птицы» приезжали гости из соседнего, Бежаницкого района. Вот как оценивают увиденное зрители:

«Нам очень понравился спектакль «Ночь перед Рождеством». Главное, что мы увидели на сцене новых людей, в которых даже не подозревали театральные таланты и для которых идеально подошли их роли. Посмотрели и «Синюю птицу», тоже понравилось. Но нам показалось, что спектакль оказался немного трудноватым для восприятия маленькими детьми, которых в зале было много. Не все поняли смысл. В то же время можем отметить оригинально оформленную сцену, костюмы главных героев. Все было очень органично». (Ирина Филиппова)

«Удалось побывать на премьере «Ночи перед Рождеством». Понравилось все. Артисты играли замечательно. А уж колоритная роль Черта просто покорила, думается, многих зрителей. Некоторых из артистов просто не узнали. Какие же у нас есть таланты!» (Елена Соколова)

Поинтересовались мы и мнением о проделанной работе у самого режиссера нашумевших, в добром смысле этого слова, постановок. Дарина Минаева поделилась с нами своими переживаниями за весь процесс подготовки и показа спектаклей и радостью, что все прошло на хорошем уровне.

– Несмотря на все мои сомнения, премьеры состоялись, и это не может меня не радовать, – говорит Дарина Александровна. – Конечно, я довольна и даже восхищена. И в первую очередь, работой актеров, как уже опытных, так и тех, кто участвовал во всем этом «безобразии» первый раз. Вся наша творческая группа проделала большую, непростую работу. Очень радостно, что после выступлений мы слышали много слов благодарности от зрителей, от Главы района М.А. Пашкова, который не только от души нас поздравил с премьерами, выразив восторг, но и подарил артистам сладкий подарок – торт к чаепитию...

Разную оценку  новоржевцы и гости города дали проведению городской елки для детей. Некоторые взрослые критиковали моменты мероприятия, считая, например, что сказка на сцене длилась очень долго, и детям тяжело было высидеть это время. Другие родители, наоборот, говорили, что удовлетворены и игрой актеров, и хороводами. Как говорится, сколько людей – столько мнений. 

Наверное, больше в этом деле важны впечатления детей. Вот к примеру, у четырехлетней девочки с необычным именем Ассоль, до сих пор куча положительных эмоций от посещения мероприятия. Она с удовольствием вспоминает, как играла и пела песенки со Скукой Скучной, Дедом Морозом и Снегурочкой. А первоклассник Егор поделился, что ему понравилось все и он хотел бы еще сходить на такой праздник. На наш взгляд, остается неизменным только мнение, что на любых общественных мероприятиях нужно уметь себя культурно вести, независимо от возраста – взрослые это или дети. 

Говорили новоржевцы и о том, что в этом году возле Дома культуры была установлена красивая елка; о традиционном новогоднем поздравлении Главы района перед фейерверком (не во всех районах есть такая традиция) и о самом фейерверке в честь праздника. И в то же время мы услышали удивления, что народные гуляния в новогоднюю ночь почему-то прошли без главных персонажей, Деда Мороза и Снегурочки. Немного омрачило настроение гуляющих в новогоднюю ночь горожан и недостаточное освещение возле Дома культуры. 

Немало было высказываний о том, что ощущение праздника было минимальным не только из-за отсутствия снега, но и украшения городских улиц и большинства учреждений, магазинов, организаций. А если бы не сказочно мигающие окошки в квартирах и жилых домах, то как будто бы и не наступал Новый год. 

А как же прошли новогодние праздники в сельской местности? Об этом мы тоже узнали, обратившись к главам волостей, заведующим СДК и клубами. Как нам сообщили, во всех культурно-досуговых учреждениях состоялись и детские утренники, и программы для взрослого населения. 

Праздничные поздравления на новогодних и рождественских программах от односельчан принимали жители Жадриц. В сельском Доме культуры во время этих мероприятий даже мест для всех желающих не хватало. И труд местных юных и взрослых артистов был вознагражден бурными аплодисментами благодарных зрителей. 


В Жадрицком СДК.

Большой положительный отклик жителей получило выступление творческой группы и в д. Макарово, представившей 31 декабря на суд зрителей представление «Жил-был Пес». Кстати сказать, в Старый Новый год эту же работу, только чуть в измененном виде, смогли оценить и жители Новоржева. Зрители, побывавшие на данном мероприятии, делились, что провели время весело, получили большой заряд положительных эмоций; говорили, что будут ждать новые творческие работы наших самодеятельных артистов.

Большая подготовка к новогодним праздникам была проведена и в Выборской волости. Об этом нам рассказала глава сельского поселения О.А. Васильева. В Выборе, Веске, Заречье, Вишлеве, Стехнове также прошли праздничные мероприятия для населения разных возрастов.

– На всех мероприятиях было много народа, жители наших деревень получили массу радостных праздничных эмоций. Мы очень благодарны нашим спонсорам, которые оказали существенную финансовую помощь на приобретение детских сладких подарков и призов для игровых программ, – говорит Ольга Александровна.

Вот такими увиделись новоржевцам новогодние события. Уж что получилось на пять с плюсом, а над чем еще нужно поработать, конечно, проанализируют все, кто был причастен к подготовке и организации мероприятий. А мы будем ждать новых мероприятий, не менее интересных, познавательно-развлекательных и, главное, запоминающихся!

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото из социальных сетей. 


Фельдшер скорой помощи: «Не хочу ничего менять!»
31 января 2018
Ни для кого не секрет, что идти в сферу здравоохранения, а особенно работать в глубинке, в наше время молодые кадры не спешат. Но вот наперекор всем существующим трудностям в наш небольшой городок приехала молодая девушка, чтобы работать фельдшером. И уже многие жители города и района знакомы очно и заочно с Ольгой Константиновной Николаевой, самым молодым фельдшером в коллективе скорой помощи Новоржевской больницы. Познакомиться с Ольгой поближе решили и мы...
Ледянки, «ватрушки», снегокаты – все для зимних забав
30 января 2018
Как только зима хоть немного побалует нас снегом, детвора сразу хватает санки и торопится на горки. В такие дни голоса на горке на ул. Комсомольской слышны с утра до позднего вечера. По этому участку улицы в периоды «катаний» нужно ходить с большой осторожностью, потому что прямо вам под ноги, на дорогу, вдруг может скатиться какой-нибудь юный любитель больших скоростей.
В морозные дни – спешим на катки
31 января 2018
Несколько морозных дней, выдавшихся в январе, стали огромной радостью для детворы: на прудах установился лед. А что это значит? Правильно: можно бежать за коньками!
Появилась дополнительная возможность для развития городов Псковской области
30 января 2018
У городов Псковской области появилась дополнительная возможность для создания комфортных условий проживания, заявил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о продолжении проекта развития территорий в 2018-2020 годах и увеличении финансирования на эти цели до 25 млрд рублей в год.
Публичные встречи руководителей медицинских организаций с населением
31 января 2018
Утвержден график публичных встреч руководителей государственных учреждений здравоохранения области с населением на текущий год
Дороги разбиты, лесозаготовки продолжаются. Есть ли выход?
27 января 2018
В одном из последних номеров газеты было опубликовано письмо Ю.А. Федорова «После нас – хоть потоп», живописно повествующее о проблемах жителей и гостей деревни Подлипье Новоржевской волости, которые они терпят из-за разбитой лесовозами дороги. Для чего люди пишут в газету? Они надеются, что как в советское время им кто-то даст через газету ответ и что их проблема оперативно будет решена. Увы, сегодня, наверное, гораздо действеннее обращаться не в редакцию, а в прокуратуру...