Газеты
рубрика новая

Шляпа и шляпка добавляют шарма

23 января 2018
Клуб «Познание» в районной библиотеке, кстати, один из самых многолюдных, выносит для обсуждения на свои заседания самые разные темы. Иногда серьёзные, иногда - не очень, но всегда полезные для участников встречи, расширяющие их кругозор. А к какой категории отнести тему, которая была определена для прошлого заседания, прошедшего в минувшую пятницу? Это была «Шляпная вечеринка». Такое название - будто бы вдогон уходящей череде праздников, которыми было отмечено начало января. Но, если вдуматься, тема-то важная и полезная для тех, кто старается выглядеть интереснее, собираясь в город, в гости , или с подругами и друзьями посидеть в кафе.

Задача для пришедших на заседание была явиться  в  шляпах.  Их, оказывается,  много в арсеналах  наших женщин  и мужчин.  Только жаль, что в таких головных уборах их мало видим на улицах.  Хотя,  по правде сказать,  теперь даже молодые люди, желающие выглядеть интереснее ,  время от времени на улицах попадаются в таких головных уборах.  Да ещё при галстуке или даже галстуке-бабочке.  Так  и в школу на занятия приходят некоторые, что, конечно,  вид классу придаёт джентльменский.
И это желание выглядеть элегантно и на улице,  и на занятиях остаётся только приветствовать.
А на «Шляпной вечеринке»  было много интересного.  Как заведено,  вначале все  попили чаю.  На отдельном столе были сложены подарки,  с которыми  приходят на заседание.  Потом эти подарки самого разного рода разыгрывались и  вручались собравшимся.  Ведущие вечеринку рассказали об истории этого головного убора – шляпы, о том,  что  мода  выдумала  самые разные типы шляп и шляпок.  Но,  как правило,  всегда эти головные уборы придавали дополнительный шарм (то есть,  если с французского – очарование). А сколько способов было  их носить!  Один из участников рассказал о хитрости, связанной с тем,  как загибать поля шляпы. От того, как это сделано, шляпа может приобретать своеобразный  вид,  соответствующий характеру человека.
В общем,  можно сказать:  носите шляпы,  дамы и джентльмены!  Если вдруг у кого появится робость при переходе от банальной и привычной вязаной шапочки к такому украшению на голову – отбросьте эту робость.  Через некоторое время и походка  может измениться,  если на голове – шляпа или шляпка.
На снимках:  ведущие вечеринки приготовили целую выставку шляпок.  А дамы элегантного возраста представили собравшимся  модели,  имеющиеся в их гардеробе.
С. МАРКЕЛОВ.  
Фото автора.

 

На сессии районного Собрания депутатов
26 января 2018
19-го января состоялся заключительный этап сессии Собрания депутатов Печорского района, открывшейся ещё 28-го декабря 2017-го года. На ней продолжилось обсуждение животрепещущих вопросов.
Преображение как осмысление духовной высоты
26 января 2018
В московском издательстве « Российский писатель» вышла новая книга «Валаамское преображение» печорского писателя Эдуарда Петренко. И что удивительно! Почти одновременно с выходом книги в издательстве на телеэкранах страны появился документальный фильм, рассказывающий о восстановлении Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, начатого ещё в конце «перестройки» прошлого столетия. Видимо, эти совпадения не случайны, так как в аннотации к книге мы узнаём, что и пресловутая «перестройка», описанная в романе, приведшая, в конце концов, к трагическому развалу СССР, и возрождение Валаамской святыни, по иронии судьбы, происходили практически одновременно. Поэтому и беседа нашего корреспондента с автором книги началась с неординарного, довольно «щекотливого» вопроса:
Настя была первой. Но, конечно, не последней
26 января 2018
Этот снимок, сделанный вечером минувшей среды, показывает, сколько возможностей было упущено любителями такого здорового развлечения, как катание на коньках.
Её стихам пришёл черёд
26 января 2018
К 125-летию Марины Цветаевой
Лозунг дня – «ПРОДАЖА»?
26 января 2018
Такие мысли приходят, когда бываешь на некогда оживлённой территории, отведённой для лоточной и павильонной торговли на городском рынке. Лет пять назад тут проходили улицы, ответвлялись закоулки с павильонами и палатками, в которых чего только не предлагалось. Как в хорошем универмаге тут можно было всё найти: музыку, лазерные диски с фильмами, электронные устройства, мебель, ковры – список можно долго продолжать.
По тонкому льду
23 января 2018
В традиционной колонке редактора хочется затронуть проблему законопослушного поведения людей на льду.