Газеты
Здоровье

Диатез у малышей

24 января 2018
Диатез – это аномалия конституции - особое состояние организма, при котором его функции и показатели обмена веществ на определённой стадии развития отличаются длительной неустойчивостью, а нервно-регуляторные механизмы не могут обеспечить правильную функцию органов и всего обмена веществ.

У детей с диатезом под влиянием физиологических раздражителей и обычных жизненных условий иногда могут возникать патологические реакции. Однако не следует думать, что дети с аномалиями конституции обречены всегда на те или иные заболевания.

Диатез как таковой ещё не является заболеванием, он только может привести к нему в результате воздействия определённых факторов. В настоящее время наиболее изучены следующие аномалии конституции: экссудативно-катаральный, лимфатико-гипопластический и нервно-артритический диатезы.

Наиболее часто у детей встречается экссудативно-катаральный диатез, который характеризуется повышенной ранимостью кожи и слизистых оболочек, развитием аллергии, пониженной сопротивляемостью к инфекциям.

Факторами, способствующими возникновению клинических проявлений экссудативного диатеза, могут быть пищевые аллергены (коровье молоко, яйца), местные физические, химические раздражители, климатические условия (охлаждение, перегревание) и др. Все перечисленные факторы, каждый и в отдельности или в сочетании, предопределяют состояние организма ребёнка, способствуют изменению и извращению его реактивности.

В наиболее выраженной форме экссудативный диатез протекает у детей первых 2-х лет.

Ранними и постоянными признаками диатеза являются кожные проявления. Сначала изменения возникают на волосистой части головы в виде гнейса – образования себорейных чешуек. Одновременно развиваются опрелости в областях естественных кожных складок (подмышечные области, паховые складки).

Затем кожные изменения появляются на коже лица. Сопровождается это сильным зудом, что служит причиной раздражительности, возбудимости, нарушения сна и вторичного инфицирования кожи. У детей с экссудативным диатезом наблюдается «географический язык» (участки набухания, слущивания эпителия).

Характерным признаком экссудативного диатеза является увеличение лимфатических узлов (на шее, в подчелюстной области, около ушей).

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ С ЭКССУДАТИВНЫМ ДИАТЕЗОМ

В состав пищевого рациона должны входить те же продукты, из которых складывается физиологический рацион здорового ребёнка.

Не следует отказываться от грудного вскармливания. При искусственном вскармливании предпочтительней давать молочнокислые смеси. Прикорм вводят с 3,5-4 мес., начинают с творога, пюре из разнообразных овощей, яблок. Затем дают каши (лучше гречневую).

Желток куриного яйца дают крутым. С 5-6 мес. вводят варёное и паровое мясо (мясной бульон не дают). Не рекомендуется давать консервированные продукты, даже домашнего изготовления.

Пищевые продукты, вызывающие обострения экссудативного диатеза должны быть исключены из рациона. Пищу детей следует обогащать витаминами А, В1, В2, В6, С и D.

При экссудативном диатезе следует соблюдать режим дня, рекомендуется пребывание на свежем воздухе (летом в тени), соответственно возрасту - удлинение сна, предупреждение нежелательных возбуждений.

При лечении кожных проявлений заболевания необходимо обратиться к врачу. 

Александр БУЯНОВ, врач-педиатр.


Жители Красногородского района Псковской области теперь могут оплатить дошкольное образование ребенка средствами МСК и до наступления 3-летнего возраста
29 января 2018
С января 2018 года вступили в силу изменения в реализации программы материнского (семейного) капитала.
«Скатерть-самобранка», или 20 лет спустя…
24 января 2018
21 января в районном Доме культуры состоялся юбилейный вечер ансамбля «Переливы» «Скатерть-самобранка».
В Псковской области проживают 17 пенсионеров, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и 318 пенсионеров, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»
29 января 2018
27 января 1944 года, было снято кольцо фашистской блокады Ленинграда. Для всей России это День воинской славы, день памяти героев, которые ценой своей жизни отстояли город.
Мелодии зимы
24 января 2018
...