Газеты
Культура

«Скатерть-самобранка», или 20 лет спустя…

24 января 2018
21 января в районном Доме культуры состоялся юбилейный вечер ансамбля «Переливы» «Скатерть-самобранка».

Ровно 20 лет назад на нашем небосклоне зажглась и озарила светом землю новая «звёздочка», а в посёлке Красногородске появилось новое «чудо» - вокальный коллектив, который назвали «Переливы».

Начало истории возникновения коллектива положила примечательная встреча любителей русской песни в крещенский праздник в далёком 1998 году.

Работник культуры, хоровик по образованию Степанова Светлана Николаевна решила сплотить вокруг себя людей, любящих и хоть немного умеющих петь. Конечно, не сразу и не просто происходило формирование вокального коллектива. Многие женщины никогда не выступали на сцене, поэтому необходимо было перебороть свои страхи и неуверенность. Певческий коллектив справился с трудностями и стал постепенно включаться в творческий процесс. Большую, значимую помощь при этом оказал аккомпаниатор-баянист Владимир Дмитриевич Лукьянов, музыкант от Бога и просто замечательный и отзывчивый человек. Сейчас, по истечении многих лет, руководитель «Переливов» Светлана Степанова признаётся: «Если бы не Владимир Дмитриевич, который был со мной рядом более 10-ти лет, не его огромный жизненный и профессиональный опыт, не его советы и подсказки, то вокальный коллектив мог бы и не состояться».

В то время у ансамбля было немало трудностей: во-первых, нужны были сценические костюмы (это сейчас у коллектива их три комплекта), а во-вторых, у участников коллектива не имелось певческого опыта, нужно было всё начинать с нуля. Также у коллектива не было названия. Помогла в этом вопросе поэтическая прозорливость участника коллектива Калью Владимира Васильевича. Он предложил назвать ансамбль звучным, нежным, необыкновенно лирическим названием «Переливы». Все участники единогласно поддержали Владимира Васильевича. Кстати говоря, в коллективе «Переливы», кроме женщин, было двое, а потом и трое мужчин.

Сегодня в вокальном коллективе «Переливы» поёт 11 женщин: Ульяна Руднева, Галина Тихомирова, Любовь Алексеева, Лидия Кондратьева, Надежда Петрова, Нина Колесникова, Нелли Боландина, Галина Трофимова, Ольга Григорьева, Наталья Трофимова, руководитель Светлана Степанова. На данный момент музыкальное оформление осуществляет баянист Тамара Бузанова. Под баян женщины разучивают песни по голосам, затем пробуют петь разучиваемую песню под фонограмму. Руководитель ансамбля рассказала: «Несмотря на то, что фонограммное звучание для исполнения непростое, зато оно довольно насыщенное в музыкальном плане». Численный состав участниц постоянно менялся. Большинство из них - люди пенсионного возраста, которые много лет принимали участие в жизни певческого коллектива, поэтому 10 человек ушли из него на отдых: Савуш Зинаида Павловна, Шалавина Маргарита Павловна, Белостокова Галина Николаевна, Смирнов Пётр Леонтьевич, Фёдорова Тамара Фёдоровна, Иванова Вера Николаевна, Степанова Марина Геннадьевна, Дмитриева Галина Владимировна, Скобелева Галина Михайловна, Соловьёва Тамара Владимировна. Покинув коллектив по уважительным причинам, они навсегда остались в исторической хронике хора как яркие исполнители и замечательные люди.

Со скорбью надо отметить, что восьми участников хора с нами уже нет: Гиро Станислава Ивановича, супругов Калью Владимира Васильевича и Лидии Ивановны, Вишняковой Татьяны Митрофановны, Гоголевой Зинаиды Ивановны, Желамской Валентины Александровны, Лукьянова Владимира Дмитриевича, Павловой Валентины Павловны. Но они навсегда остались в сердцах и памяти коллектива.

А жизнь продолжается. Из года в год вокальный коллектив «Переливы» развивается в творческом плане, постоянно пополняется и усложняется песенный репертуар ансамбля: в него включены лирические, народные, военно-патриотические песни. Каждое выбранное руководителем музыкальное произведение первоначально выносится на прослушивание участникам коллектива. Если предложенная песня понравилась, легла в душу каждого участника хора, далее начинается её разучивание. «Самое главное, - считает Светлана Николаевна, - чтобы песня создавала определённую атмосферу, увлекала в свой мир и заставляла людей долго жить в нём».

Новинкой в творческом процессе коллектива стало то, что к весёлым, ритмичным песням разучиваются танцевальные движения. Конечно, это дополнительная нагрузка для участниц хора: нужно хорошо спеть песню, но при этом и неплохо двигаться.

Вокальный коллектив «Переливы» принимает активное участие во многих значимых мероприятиях, проводимых районным Домом культуры: участвует в районных смотрах-конкурсах, в праздничных концертах, посвящённых важным датам: 8 Марта, 9 Мая, Дню пожилого человека… А также является частым гостем на народных праздниках и гуляниях, таких как проводы русской зимы, осенние ярмарки.

Для коллектива стало доброй традицией принимать участие в народном гулянии в Лямоновском парке. По возможности, коллектив «Переливы» выезжает с концертными программами в сельские учреждения культуры. Конечно, выезжали бы намного чаще, если бы был свой транспорт.

Коллектив уже сейчас имеет постоянных зрителей, которые его любят и ждут следующих выступлений.

Вокальный коллектив «Переливы» каждый год принимает участие в областном фестивале-конкурсе исполнителей народной песни «Песня русская» и за три последних года добился немалых результатов:

• диплом I степени (2015 г.);

• диплом II степени (2016 г.);

• диплом II степени и параллельно подтверждение звания «народный» (2017 г.).

Вокальный ансамбль «Переливы» не просто певческий коллектив. Это нечто большее. В нём женщины могут поделиться друг с другом своими радостями, горестями, и каждого здесь поймут и     помогут. Здесь ценят меткое слово, удачную шутку. В коллективе царит атмосфера участия и понимания, все хорошо друг друга знают. Поэтому приходят сюда люди излить душу в песне и уносят с собой светлые чувства общения и приподнятого настроения.

Сплочённости коллектива можно позавидовать. В осеннюю распутицу, зимнюю стужу идут женщины в Дом культуры на репетиции. Порой у них нет надлежащего здоровья и не очень хорошее настроение, но как только происходит встреча единомышленников и начинается пение, проблемы со здоровьем отходят на второй план, а настроение улучшается.

Участницы коллектива не только поют, но и вместе отдыхают. Встречи на Дни рождения и юбилеи всегда проходят в тёплой, душевной обстановке, где исполняются любимые песни, звучат искренние пожелания именинникам и, конечно, не обходится без традиционного чая с домашней выпечкой.

Вместе женщины отмечают Новый год, 8 Марта, День Победы, День пожилых людей. Такое общение, где главенствует песня, становится потребностью каждого. Оно сближает людей, делает их общительнее и душевнее. Женщины уходят домой взволнованными, растроганными, радостными, и это настроение и воспоминания остаются с ними надолго.

Такое же необыкновенное настроение «Переливы» подарили всем гостям творческого вечера, для которых они накрыли песенную «скатерть-самобранку». Прекрасным исполнением песен «Переливы» подарили зрителям много тепла и радости. В их репертуаре прозвучали такие песни, как «А мы на сцену вышли», «Сердце земли моей», «Бабушки-старушки», «Как по горкам, по горам», «Ещё луга не зацветали», «Эх, разгуляй», «Звени, частушка», «Борода», «Располным-полна моя коробочка», попурри народных песен, «Бабушки-заюшки», «Каравай», «Ликуй и пой, земля».

А затем настал черёд гостям праздника поздравлять юбиляров. Поздравить их пришли почётные гости: глава Красногородского района Валентина Понизовская, председатель районного Совета ветеранов Галина Николаева, вокальный коллектив «Сударушки» Крестовского СДК, руководитель самодеятельного поэтического театра «Лира» Галина Николаева, председатель МО ООО «Союз пенсионеров России» Лариса Черкасова и просто любители песенного творчества «Переливов». Некоторые гости праздника поздравили юбиляров по-своему оригинально: Снежанна Симоне исполнила песни «Берёза моя» и «Ой, кудряш», Наталья Степанова - песни «Калина» и «У любви все ключи». Вячеслав Васильев в память об ушедших участниках коллектива исполнил песню «Свечи». Валерий Матросов поздравил «Переливы» песнями «Две гитары за стеной» и «Банька». Порадовали зрителей танцевальными номерами трио «Романтика» и коллектив «Энергия».

Вот лишь небольшой экскурс в историю нелёгкого, но яркого творческого пути вокального коллектива «Переливы»… 

София 

ВАСИЛЬЕВА.

***

Посвящается: Светлане Степановой, Нелли Боландиной, Любе Алексеевой, Лидии Кондратьевой, Ольге Григорьевой, Ульяне Рудневой, Надежде Петровой, Нине Колесниковой, Галине Тихомировой, Галине Трофимовой, Наталье Трофимовой.

Вы поёте родное до боли.

В сердце - детства горячий разлив.

Я прошу одного - вы пролейте

Доброту в этот раненый мир.

Пусть воскреснут подлески сухие

Под весёлый ваш песенный строй.

И нам, грешным, по полной пролейте

Ваш целебный российский настой.

Лейте песни свои, «Переливы»,

К деревням подгоняйте рассвет,

Чтоб в полях вдруг проснулась Россия,

Без которой и жизни нам нет.

20 лет! Вы по-девичьи милы.

Красоты вашей ясен секрет.

Вы запойте - мы встанем к вам в строй,

Если кто-то ещё живой.

Галина НИКОЛАЕВА.


С теплом души и сердца к каждому ребёнку
29 марта 2018
Бывают люди, при встрече с которыми с первого их взгляда и слова, адресованного тебе, ощущаешь себя счастливым человеком. После общения с ними как будто часть их светлой души и доброго сердца остаётся с тобой навсегда. Именно о таком прекрасном человеке, замечательной женщине, грамотном педагоге - МАРИИ ПАВЛОВНЕ ОСИПОВОЙ - и пойдёт сегодня речь.
Отдел ПФР в Красногородском районе Псковской области: Пенсионный фонд подвел итоги переходной кампании 2017 года
29 марта 2018
Пенсионный фонд России подвел итоги переходной кампании 2017 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК).
Беседы с батюшкой: Преподобный Алексий, человек Божий
29 марта 2018
30 марта Православная Церковь празднует память преподобного Алексия, человека Божия. Сегодня - наша беседа с настоятелем Красногородского храма Святителя Николая, протоиереем Андреем (Возьмиловым) о жизни этого святого.
В Красногородский район прибыла благотворительная помощь
29 марта 2018
В марте в Красногородском районе стартовала благотворительная акция «Вложи своё сердце в большое дело!»
Псковским городским судом удовлетворено исковое заявление прокурора района о признании за гражданином права на обеспечение жилыми помещениями за счёт средств субъекта РФ
29 марта 2018
Прокуратурой района по обращению лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведена проверка по вопросу обеспечения его жилым помещением.