Газеты
Здоровье

Встанем на лыжи!

24 января 2018
Учёные рассказывают нам по телевизору, что человеческий организм рассчитан на 120 лет. Но сидя возле этого телевизора, понимаешь: до 120 вроде бы ещё жить да жить, а как-то уже тяжело становится… В чём же дело? А всё очень просто: наш организм, как и любой механизм, надо содержать в порядке. Тренировать, закаливать да и просто радовать.

Делать для этого почти ничего не надо. Всего-то - прямо сейчас покинуть мягкий диван и заглянуть в кладовку: наверняка, там стоят давно всеми позабытые лыжи.

Впервые скользящие лыжи упоминаются письменно в VI веке н.э. На Руси их называли «спыжи», и в XII веке народ уже активно катался, но в основном, конечно, по делу.

В область развлечений лыжи привели норвежцы. В 1767 году были проведены первые соревнования по лыжному спорту. В России увлеклись этим чуть позже: во 2-й половине XIX века.

Но, как известно, русские хотя и долго надевают лыжи, но зато быстро ездят. 29 декабря 1895 года открылся первый в России Московский клуб лыжников. А потом клубы стали плодиться, как грибы. До пресловутого 1913 года у нас прошло уже 5 чемпионатов России!

В 1924 году лыжи стали олимпийским видом спорта, и с тех пор наша страна считается одним из лидеров в этой области.

ЗДОРОВЬЕ

Ходьба на лыжах считается не только одним из самых простых видов спорта, но и одним из самых полезных. Работают все группы мышц, больших нагрузок нет, а гипервентиляция лёгких даёт заряд бодрости как минимум на неделю. Сравниться с лыжным спортом может только плавание.

Регулярные физические упражнения не только поддерживают здоровье, но и замедляют процесс старения. Если вы более-менее регулярно испытываете даже лёгкие нагрузки, то вероятность случаев сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается на 30 %, рака - на 20 %, улучшается сон, снижается кровяное давление. Но что вы ощутите сразу, уже после первой прогулки - так это пришедшую к вам уверенность в себе и спокойную нервную систему.

Но не забывайте, что основная ошибка новичков - перегрузка. Она, к сожалению, может иметь серьёзные последствия. Как её избежать, мы расскажем чуть позже.

ПОДГОТОВКА

Подбирая одежду для лыжной прогулки, необходимо найти золотую середину: вам не должно быть прохладно (ведь на улице зима), но и не жарко (вы будете активно двигаться). Сразу забудьте про советы, что на лыжне надо пропотеть. Это не так. Мокрый и, значит, стремительно остывающий человек - лучшая добыча простуды. В идеале, пока вы не встали на лыжню, холодок должен немного ощущаться.

Как же правильно одеться? Начнём с белья. В любом спортивном магазине можно найти так называемое термобельё. Оно отводит от тела влагу, но удерживает тепло. Бывает оно абсолютно любого вида - это и футболки, и водолазки, и трико.

Можно подобрать его и по «теплоте», здесь уже придётся обойтись без советов: вы сами должны определить степень своей «мерзлявости». Можно даже взять бельё, не пропускающее внутрь холодный воздух.

Далее - в зависимости от погоды одевайтесь в спортивный костюм (которые тоже бывают разной холодостойкости) или брюки и куртку с синтепоновой начинкой.

Не забудьте про шапку и перчатки. Перчатки сегодня можно купить специальные, с уплотнёнными ладонями.

Но самое главное - обувь. Ботинки должны сидеть на ноге плотно, но в то же время не быть тесными. Под них можно надеть термоноски. Или обойтись двумя парами обыкновенных.

Запомните - ноги на лыжной прогулке надо держать в тепле!

ЛЫЖИ

С одеждой определились, теперь настала пора выбрать лыжи.

Сначала желательно покататься на старых. Дело в том, что вы должны определиться, чего же вы хотите от ваших прогулок: неторопливого похода и созерцания красот русской природы или быстрого спортивного бега?

Когда старые лыжи окончательно сломаны, пора отправляться в магазин за новыми.

Для выбора лыж вам понадобится множество сведений, которые вы сможете узнать только опытным путём.

Во-первых, решите, где будете кататься:  подготовленная это трасса или простая лыжня в лесу?

Во-вторых, при какой средней температуре вы будете совершать прогулки?

В-третьих, предпочитаете классический ход или коньковый?

В-четвёртых, желаете ли вы каждый раз лыжи смазывать или обойдётесь без подобных сложностей? Если нет желания использовать смазку, покупайте лыжи с насечкой. Определитесь со стилем: вам подберут лыжи под «классику» или «конёк» (но есть и «комби»). Средняя температура при ваших прогулках подскажет, брать лыжи, рассчитанные на тепло, холод или универсальные.

Для начала лучше взять лыжи с насечкой. Это небольшие поперечные выступы на центральной части скользящей поверхности, напоминающие чешую. Ещё их называют прогулочными. 

К тому же они самые дешёвые.

Со временем, возможно, вам захочется взять что-нибудь более сложное, но 95 % людей, вышедших просто провести выходной день на свежем воздухе, такие лыжи вполне устроят.

Теперь стоит определиться с материалом лыж. Это или дерево, или пластик, или полупластик. Начинающему лучше взять пластиковые лыжи. Они проще в уходе и дольше прослужат.

Подобрать лыжи под свой рост и вес необходимо как можно точнее. Для классического хода прибавьте к своему росту 25 см и получите длину лыж. Палки должны почти доставать до подбородка. 

Подложите под лыжи лист бумаги и встаньте на них. Если бумагу не прижало и лыжи вас «держат», их можно покупать.

ПРОГУЛКА

Ну и теперь основное - сама лыжная прогулка.

Не старайтесь побить в первый же день все личные рекорды. Лучше наметить расстояние такое же, как вы проходите пешком на обыкновенной прогулке. Поверьте, этого будет вполне достаточно! Не идите на поводу у спортивного азарта: даже если вам кажется, что вы ещё не устали, всё равно отправляйтесь домой. В следующий раз прокатитесь чуть больше.

Двигаться лучше «вкатыванием» - когда основное внимание уделяется именно скольжению. Начать стоит с попеременного двухшажного хода, который ничем не отличается от обыкновенной ходьбы, только нога не переносится, а скользит. Самая распространённая ошибка начинающих лыжников - они не отрывают ног от земли, «шаркают» лыжами. Не бойтесь придать своим действиям некий размах!

И главное - не забывайте: это всего лишь прогулка, а не соревнование с кем бы это ни было! Бегите за здоровьем и опасайтесь, как бы здоровье не оказалось позади вас! 

По материалам 

специальных изданий.


Жители Красногородского района Псковской области теперь могут оплатить дошкольное образование ребенка средствами МСК и до наступления 3-летнего возраста
29 января 2018
С января 2018 года вступили в силу изменения в реализации программы материнского (семейного) капитала.
«Скатерть-самобранка», или 20 лет спустя…
24 января 2018
21 января в районном Доме культуры состоялся юбилейный вечер ансамбля «Переливы» «Скатерть-самобранка».
В Псковской области проживают 17 пенсионеров, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и 318 пенсионеров, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»
29 января 2018
27 января 1944 года, было снято кольцо фашистской блокады Ленинграда. Для всей России это День воинской славы, день памяти героев, которые ценой своей жизни отстояли город.
Мелодии зимы
24 января 2018
...