Газеты
Общество

Приезжай в наш общий дом и живи спокойно в нем!

25 января 2018
Тяжелыми мокрыми хлопьями январский снег облепляет порог студенческого общежития на одной из улиц Санкт-Петербурга. Внутрь попасть ему никак не удается, хотя он изо всех сил пытается стучаться в окно, чтобы обратить на себя внимание охранника. Но этот чуткий часовой слишком занят своим делом – только и успевает следить, чтобы суматошно возвращающиеся с учебы студенты не проскочили мимо, не предъявив пропуск.

…А еще совсем недавно, 1 сентября, первокурсники с интересом рассматривали своих новых товарищей, с которыми судьба связала их на целые четыре года, а может быть, и того больше. «Ты откуда?» – «С Сахалина». Тут же раздается несколько удивленных возгласов, любопытные взгляды впиваются в «иноземца»: неужели правда? Это же край земли! «А где же ты будешь жить в Питере?» – «А я уже живу, в общежитии…»

В чьих-то глазах радостное удивление тут же сменяется разочарованием, а кто-то, наоборот, оживляется и с интересом начинает засыпать новоиспеченного студента вопросами: «Сколько человек в комнате? А от метро далеко? Тараканы есть?» и прочее в таком духе. Но мы, пожалуй, оставим впечатлительных первокурсников за интересным разговором и вернемся в «общий дом», где под одной крышей собрались ребята из Магадана, с Сахалина, Камчатки…

…Лифт, как обычно, захлопывается прямо перед твоим носом. Ну, ничего, медицина же утверждает, что пешие прогулки полезны. Вперед, нужно преодолеть всего-то пять этажей!

Наскоро съеденный на большом перерыве бутерброд так и не сумел заполнить пустоту в желудке. С трудом волоча ноги с одного этажа на другой, ты чувствуешь, как твой живот настойчивыми звуками издает сигналы о помощи и необходимости дозаправки. А тут еще, как назло, из секции девчонок так вкусно пахнет чем-то жареным. Может быть, зайти?.. Так, не останавливаться! Ты разве забыл, что в морозилке тебя ждут любимые пельмени?

Наконец-то, вот и дверь в родную секцию. Чувствуется, что на «мужской» кухне готовка тоже идет полным ходом. Но чем ближе ты к эпицентру событий, тем явственнее убеждаешься, что кто-то из  соседей снова заучился, и курица на сковородке благополучно успела пожариться и пригореть.  И вот всю секцию сотрясает от крика: «Народ! У кого еда сгорела?!»

Но не надо думать, что кухня мужской секции – это исключительно пельмени и изредка курица. Здесь бывает и вкусный плов, и ароматные блины, причем все это сообща, в жарких спорах о том, как лучше, и «что мама говорила, что надо вот так!»

Кухня – это отдельный маленький мир. Именно с нее начинается утро, когда из комнат, со сковородками и кастрюлями, с трудом выбираются к завтраку заспанные обитатели общежития. Семь утра обычно – час общего завтрака. Кто-то сидит за столом, кто-то с кружкой кофе – прямо на подоконнике, кто-то судорожно ищет затерявшийся в недрах  холодильника сыр. В это время вы можете услышать жалобы на факультет за рано поставленную первую пару, на кровать, которая слишком громко скрипит, и, конечно, на экзамены, к которым вообще невозможно подготовиться.


Кухней же заканчивается трудовой день, когда соседи, выбросившие из головы мысли о занятиях и курсовых, собираются готовить ужин и обсудить свежие новости. Вечерняя кухня всегда наполнена громкими, перебивающими друг друга, голосами. «А вы слышали, что вчера ночью парни из восьмой секции играли в бильярд замерзшими помидорами?»  «Это еще что, – с трудом перебивая хохочущих товарищей, кричит кто-то. – Сейчас я вам расскажу, как мы вчера над воспитательницей подшутили, вот была умора…»

В общежитии жизнь постоянно бьет ключом. Конечно, далеко не все любят шум и суматоху. Как часто усердная подготовка к занятиям обрывается на самом неподходящем моменте, когда в комнату заскакивает твой сосед, у которого вдруг возникла пара жизненно важных вопросов и кончилась соль. Но именно такие моменты через годы люди и вспоминают с улыбкой, рассказывая о них детям или даже внукам.

…Вот и в последней комнате погас свет. Кто-то заснул, думая о предстоящей контрольной, а кто-то с надеждой наконец-то купить билеты в театр. Общежитие собрало в своих стенах совершенно разных людей со всех уголков нашей страны. Совсем недавно мы и не знали о существовании друг друга, а сегодня твои соседи – чуть ли не самые близкие люди, которые знают обо всех твоих радостях и проблемах и порой делят с тобой скромный ужин. 

Сколько нас, молодых, энергичных, талантливых, самых разных собралось под одной крышей общежития. Какая энергетика должна быть сосредоточена в этом здании! Недаром, несмотря на все трудности, многие потом вспоминают годы жизни в общежитии, как самые замечательные. Пусть так будет и у нас!

Василий Андреев. (Студенческая газета «Просто» СЗИУ РАНХиГС).

Фото автора.


Улыбнитесь!

Получение диплома – это как отмена крепостного права в 1861 году. Ты вроде бы свободен, но не имеешь ни малейшего понятия о том, что теперь делать. 


Как правило, студент перед экзаменом знает предмет на два, надеется на три, сдает на четыре... И удивляется, почему не пять? 



Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину, но он ничего не понял. 


Студент –  это единственный человек в мире, который способен вспомнить на экзамене даже то, чего он сроду не знал.

Фельдшер скорой помощи: «Не хочу ничего менять!»
31 января 2018
Ни для кого не секрет, что идти в сферу здравоохранения, а особенно работать в глубинке, в наше время молодые кадры не спешат. Но вот наперекор всем существующим трудностям в наш небольшой городок приехала молодая девушка, чтобы работать фельдшером. И уже многие жители города и района знакомы очно и заочно с Ольгой Константиновной Николаевой, самым молодым фельдшером в коллективе скорой помощи Новоржевской больницы. Познакомиться с Ольгой поближе решили и мы...
Ледянки, «ватрушки», снегокаты – все для зимних забав
30 января 2018
Как только зима хоть немного побалует нас снегом, детвора сразу хватает санки и торопится на горки. В такие дни голоса на горке на ул. Комсомольской слышны с утра до позднего вечера. По этому участку улицы в периоды «катаний» нужно ходить с большой осторожностью, потому что прямо вам под ноги, на дорогу, вдруг может скатиться какой-нибудь юный любитель больших скоростей.
В морозные дни – спешим на катки
31 января 2018
Несколько морозных дней, выдавшихся в январе, стали огромной радостью для детворы: на прудах установился лед. А что это значит? Правильно: можно бежать за коньками!
Появилась дополнительная возможность для развития городов Псковской области
30 января 2018
У городов Псковской области появилась дополнительная возможность для создания комфортных условий проживания, заявил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о продолжении проекта развития территорий в 2018-2020 годах и увеличении финансирования на эти цели до 25 млрд рублей в год.
Публичные встречи руководителей медицинских организаций с населением
31 января 2018
Утвержден график публичных встреч руководителей государственных учреждений здравоохранения области с населением на текущий год
Дороги разбиты, лесозаготовки продолжаются. Есть ли выход?
27 января 2018
В одном из последних номеров газеты было опубликовано письмо Ю.А. Федорова «После нас – хоть потоп», живописно повествующее о проблемах жителей и гостей деревни Подлипье Новоржевской волости, которые они терпят из-за разбитой лесовозами дороги. Для чего люди пишут в газету? Они надеются, что как в советское время им кто-то даст через газету ответ и что их проблема оперативно будет решена. Увы, сегодня, наверное, гораздо действеннее обращаться не в редакцию, а в прокуратуру...