Газеты
О людях

Чтобы жить было комфортно

26 января 2018
Продолжая серию интервью с чиновниками районного уровня, мы встретились с первым заместителем Главы администрации района Р. Сирош и задали ей несколько вопросов.

Продолжая серию интервью с чиновниками районного уровня, мы встретились с первым заместителем Главы администрации района Р. Сирош и задали ей несколько вопросов.

- Раиса Аркадьевна, расскажите, пожалуйста, каков круг Ваших обязанностей, решение каких вопросов Вы контролируете?

- На меня, как на первого заместителя главы администрации района возложены обязанности по решению вопросов, связанных с архитектурой, строительством, жилищно-коммунальным и дорожным хозяйством, бытовым и транспортным обслуживанием населения, связью, электро- и газоснабжением в нашем районе.

-А какие вопросы Вы считаете первостепенными?

-Самым главным в своей работе, считаю правильно спланировать мероприятия, составить первоочередные задачи с учетом мнений, обращений населения. По каждому проекту нужно грамотно составить технические задания и провести торги. Второстепенных вопросов в работе нет – они все требуют внимания и решения, будь то расчистка дорог, отопление в школах и детских садах, состояние водопроводов и продолжение газификации, благоустройство. Самой же проблемной для нашего района была и остается сфера жилищно-коммунального хозяйства.

- Расскажите, что именно сделано районными властями в сфере ЖКХ в прошедшем году?

- На территории района функционируют два предприятия, занимающиеся жилищно-коммунальным хозяйством: ООО «Наш дом» и МУП «Палкинская ПМК». Моей основной задачей является, чтобы эти предприятия работали слаженно и дополняли друг друга. Совместно с директорами предприятий мы выявляем наиболее проблемные места и выполняем первоочередные работы. В 2017 году, в результате  совместной работы администрации района, управляющей компании и регионального оператора, было принято решение о ремонте за счет средств, собранных на  капремонт 2 кровель в домах №11 и №13 по улице Псковская. В доме № 17 по улице Островская отремонтированы кровля и фасад. Удалось найти компромисс с регоператором и начать ремонт кровли в доме №4 ул. Псковская.  

С МУП «Палкинская ПМК» в прошлом году проводилась большая плановая работа по подготовке к зимнему сезону: заменены многие участки тепловых сетей. Это способствовало тому, что в нынешнем отопительном сезоне температурный режим на котельных на 2-3 градуса ниже, чем по графику. От этого выигрывают все: в домах – тепло, на котельных происходит экономия топлива. 

Радует, что решена проблема с водоснабжением. В 2016 году удалось произвести закольцовку водопроводной сети, в 2017 году жалоб по поселку и д. Рубцово на водоснабжение уже не было. 

Давней проблемой была выгребная яма в доме №13 по улице Псковская. В этом году она отремонтирована, работы выполнены качественно, это радует, но успокаиваться и почивать на лаврах мы не будем, потому что таких объектов у нас еще много.   

-Что удалось сделать в плане содержания дорог?

- Дороги – это на сегодня самый болевой вопрос. Из 309 километров дорог местного значения общего пользования  – около 50 км с асфальтовым покрытием, остальные – с грунтовым и гравийным. Из-за погодных условий, обильных осадков, в этом году на многих дорогах ухудшилось качество покрытия.   Но за счет собственных средств и дополнительно выделенных из областного бюджета аварийные дороги мы постарались довести до нормального состояния. Уточню, кроме дороги в д. Елисеево Черской волости, ее ремонт – в планах. Были сделаны подсыпки на дорогах в д. Яхново, Луг, Лысы Мухи, Мельница. Стараемся заказывать работы именно по подсыпке дорог, а не просто грейдированию, чтобы дороги прослужили несколько лет. Было много жалоб на качество дороги на д. Вандыши, приступили к ее ремонту. Но таких дорог, про которые в народе говорят: «Не дорога, а направление» еще много. Создана комиссия, составлен реестр, на полноценный ремонт дорог потребуется 33 с половиной миллиона рублей, таких средств в бюджете нет. Акцизов в бюджет поступает порядка 7 миллионов, из них 4 млн. - платим на содержание: подсыпку, грейдирование, очистку от снега, компании, выигравшей аукцион. 

3 млн. рублей, сэкономленных на аукционе, будем адресно разыгрывать и постараемся сделать  постепенно все дороги. В прошлом году на сэкономленные средства сделали 3 трубопереезда, оканавливание. Мы тщательно подходим к ремонту дорог, изучаем проблемы, по которым они выходят из строя, исходя из этого, и проводим работы.

-А что сделано в рамках газификации района? Будет ли газ в домах жителей д. Рубцово? 

- Благодаря активному участию депутата областного собрания Виктора Остренко, вопрос сдвинулся с мертвой точки. Выполнен проект, получено согласие от населения деревни о долевом участии, надеюсь, в этом году начнутся строительные работы.  

Еще одна большая проблема снята с плеч администрации района и бюджета муниципалитета – обслуживание газовых сетей. Раньше нами проводились аукционы на техническое обслуживание газовых сетей, тратились немалые средства, нам удалось заключить договор аренды со специализированной организацией, которая будет теперь заниматься обслуживанием.  

- Расскажите, пожалуйста, каковы планы на этот год?

- С региональным оператором есть договоренность на ремонт 7 домов: в 6-ти (Псковская 2а, Островская 15, Изборская 18, Набережная 3, Набережная 17, д.№1 в д. Черская) будут отремонтированы кровли. Запланирован ремонт фасада в д. №1 по ул. Садовая в д. Вернявино. 

- Удается ли привлекать федеральные и региональные средства?

- Что касается федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья, то в региональном реестре находятся два дома: №1 по ул. Набержная и №10 а по ул. Псковская, некоторые жильцы временно переселены. Программа приостановлена, надеемся, что как только она начнет вновь работать с внесенными изменениями,  будут выделены средства на строительство нового дома для переселения граждан. 

В прошлом году мы вступили в региональную программу «Комфортная городская среда», по которой  была отремонтирована дворовая территория у дома №5а по ул. Островская, в Детском парке построили крытую сцену для концертных программ.  

В 2018 году в рамках этой программы планируем сделать ремонт двора у д.№8 по ул. Псковская. Из мест общего пользования планируем отремонтировать, благоустроить сквер в центре поселка у д.№1/2 ул. Островская. Планируем выложить брусчатку, хотелось бы установить декоративные ограждения для клумб. 

Планов по всем направлениям много, количество выделяемых средств не соответствует им, поэтому будем привлекать спонсоров, изыскивать возможности экономить, чтобы палкинцам жилось комфортно.

- Спасибо за интервью.

Беседовала Л. Федорова.  

Сотрудничество с Российским книжным союзом
26 января 2018
19 января врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и президент Российского книжного союза Сергей Степашин подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией Псковской области и РКС.
Пятнадцатилетняя футболистка
26 января 2018
Ольга Евстигнеева полгода учится в школе олимпийского резерва. Девятиклассница играет за команду Московской области и выступает на межрегиональных турнирах.
Тенденция снижения смертности
26 января 2018
В Псковской области сохраняется тенденция снижения смертности, сообщили в Государственном комитете Псковской области по здравоохранению и фармации.
Наши руки - не для скуки
26 января 2018
Завершился конкурс среди образовательных организаций Псковской области на участие в реализации проекта «Открытый региональный турнир Псковской области по робототехнике “Робо-2018”»! Экспертная комиссия из 8 поступивших заявок отобрала 5. Победителями стали следующие образовательные организации:
К 100-летию Красной армии
26 января 2018
В Пскове проходят заседания оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 100-летию образования Рабоче-крестьянской Красной армии.
Каратисты завоевали медали
26 января 2018
В Череповце 21 января завершилось Первенство и Чемпионат Северо-Запада по каратэ, на котором псковские спортсмены завоевали 14 медалей. В соревнованиях приняли участие 17 каратистов и 9 судей из нашего региона.