Газеты
Безопасность

ГИМС МЧС России предупреждает!

26 января 2018
Ловля рыбы со льда привлекает всё возрастающее количество своих поклонников. Это и прекрасная возможность подышать свежим воздухом на бескрайних ледовых просторах, и очень подходящий повод дать своему организму хорошую физическую нагрузку, зарядить его положительными эмоциями на предстоящую рабочую неделю. Но для того, чтобы это увлечение не повлекло неприятных последствий, нужно строго соблюдать на рыбалке меры безопасности.

Главное не спешить с первым выходом на лёд самому, как бы туда не тянуло желание почувствовать всю прелесть рыбалки по перволедью. Лучше терпеливо дождаться, в первую очередь информации о состоянии ледового покрова водоёмов. И только когда начнёт поступать достоверная информация, что лёд держит, начинать подготовку уже самому. А первый лёд начинает именно держать, а не предательски потрескивать при каждом шаге, когда он достигнет толщины 45-50 мм. Но даже при такой толщине льда есть риск, что он не выдержит веса человека, особенно в месте сверления лунки. Поэтому лучше проявить благоразумие и перенести первый выход ещё на один-два дня. Если стоят морозы, а точнее, даже относительно небольшой минус, то лёд за это время добавит ещё один-три сантиметра, что сделает любое передвижение пешком по льду безопасным.

При передвижении в группе старайтесь держать дистанцию между рыболовами хотя бы 7-8 метров. Такая дистанция, с одной стороны, не позволит двоим влететь в одну и ту же полынью, а с другой — позволит кинуть провалившемуся спасательную верёвку. Передвигаясь в подобном режиме, совершенно оправданным будет разместить ящик или рюкзак со снаряжением не на плече, а на лыжах или в рыболовном пластиковом корыте. Это позволит уменьшить удельную нагрузку на лёд, рассредоточив её, а в случае форс-мажора даст возможность товарищам для оперативной помощи.

Ещё больше рассредоточить нагрузку позволит дополнительное оснащение для передвижения по льду. Это могут быть и финские сани, поставленные на лыжи (желательно горные), и монолыжа — ледовый самокат. Но единственное, что можно порекомендовать использующим подобную технику, — особенно не злоупотреблять её проходимостью, любая модернизация влечет увеличение по массе.

Особенно осторожным нужно быть, приближаясь к видимым промоинам во льду. Издалека их можно заметить по характерному «парению». Подобные «парящие» открытой воды следует обходить минимум за 20-30 метров. Подмытый или просто тонкий лёд может быть с любой стороны от подобной проплешины.

Также внимательным и осторожным нужно быть, приближаясь к трещинам, особенно если трещины «живые» или около них заметна вода на льду. Прежде, чем переходить через трещину, убедитесь, что за ней крепкий, прочный и достаточно толстый лёд. Это можно сделать пешней или просверлив отверстие ледобуром, не переходя при этом пограничный рубеж.

Ну и, пожалуй, самое главное. Пока создателем не придумана рыба, стоимость которой была бы равна или хотя бы приближалась к стоимости человеческой жизни. Если об этом постоянно помнить, то тогда удастся избежать многих неприятных случаев. А перед рыбалкой полезно залезть в Интернет и на специальных сайтах посмотреть, есть ли всё-таки лёд в том месте, которое вы выбрали для предстоящей рыбалки.

Госинспектор ГИМС С.В. Думиника.


Власти Псковской области сохранят льготы для граждан, достигших предпенсионного возраста
7 сентября 2018
Власти Псковской области планируют сохранить региональные льготы для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Соответствующие законодательные инициативы уже проработаны.
Михаил Ведерников о предложениях Путина по изменению пенсионного законодательства: Часть предложений от Псковской области президентом была озвучена
30 августа 2018
«Мы провели большую работу и на федеральный уровень направлены наши предложения по совершенствованию пенсионного законодательства. И мне приятно было услышать, что значительная часть предложений от Псковской области президентом была озвучена», - заявил Михаил Ведерников, комментируя сегодняшнее заявление президента России Владимира Путина по поводу изменений пенсионного законодательства.
Голикова назвала цель ужесточения наказания за увольнение перед пенсией
3 сентября 2018
Ужесточение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста направлено на защиту работника, предотвращение дискриминации по возрасту, в том числе и при трудоустройстве, которая нередко содержится уже в самих объявлениях о приеме на работу, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин только до 60 лет
30 августа 2018
Президент РФ Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин только до 60 лет, а не до 63, как предполагалась ранее в поправках в пенсионное законодательство. Об этом он заявил в ходе телеобращения к россиянам сегодня, 29 августа, передает корреспондент Псковского агентства информации.
Установить особую льготу для тех, кто должен был выйти на пенсию в ближайшие два года, предложил Путин
30 августа 2018
Установить особую льготу для граждан, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предложил президент РФ Владимир Путин, выступая сегодня, 29 августа, с обращениям к жителям страны по вопросам пенсионной реформы.
В "Единой России" предлагают ввести дополнительный отпуск для лиц предпенсионного возраста
22 августа 2018
"Единая Россия" выступает за предоставление дополнительного отпуска для граждан предпенсионного возраста. Об этом в понедельник заявил заместитель секретаря костромского регионального отделения партии, зампредседателя Костромской областной думы Иван Богданов в ходе совместного заседания генсовета партии и совета руководителей ее фракций, посвященного совершенствованию пенсионной системы.