Газеты
Культура

Огни рампы

26 января 2018
Нельзя сказать, что у нас есть много заядлых театралов, но многим жителям Куньинского района хотя бы раз в жизни доводилось побывать в Великолукском драматическом театре. И если вы не относитесь к их числу, то настало время приобщиться к этому прекрасному и бессмертному виду искусства – к театру.

Почему именно сейчас? Да хотя бы потому, что в настоящее время Драмтеатр хорош как никогда! И речь не только о результатах ремонта, длившегося в учреждении полтора года. Сильная труппа, тщательный выбор материала для постановок, прекрасные костюмы, а теперь и новые технические возможности – все это делает Великолукский драматический театр достойным внимания даже притязательной публики. 

Постановки в Драмтеатре самые разные, и рассчитаны они на разных зрителей. Например, перед Новым годом и на зимних каникулах дети могли посмотреть сказку «Госпожа Метелица». На постановку ребята ездили целыми классами. Отдельную группу детей из малообеспеченных семей в рамках собственной программы в театр возил Отдел по работе с молодежью. Дети от представления были в полном восторге. Ведь поворотный круг сцены и огромный экран расширили возможности артистов, внесли момент интерактивности, дополнили действо спецэффектами, которые так нравятся детям. 

Людям взрослым в театре также есть что посмотреть. В настоящее время, например, идет документально-театральная композиция «Живые цветы», посвященная 75-летию освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. Это спектакль о жизни, в которой важное место занимали такие понятия как честь, любовь к Родине, сила духа русского человека, способность к состраданию и милосердию. Постановка серьезная, драматичная, заставляющая задуматься, сопереживать героям.

В репертуаре театра есть и легкие, веселые вещи, которые позволят отдохнуть, отвлечься от собственных проблем. В них нет пошлости, низкопробного юмора, желания все упростить и принизить в угоду непритязательному, необразованному зрителю, что мы сплошь и рядом видим на телеэкранах. Наоборот, театр возвышает, лечит душу, делает нас лучше.

На гастроли в Великолукский драматический театр приезжают звезды первой величины. Так, в ноябре прошлого года на сцене в Великих Луках шла постановка «На струнах дождя», в которой была занята Ирина Муравьева. В начале февраля в театре будут давать спектакль по главам романа Л. Толстого «Анна Каренина». На гастроли приедут «Супруги Каренины» в исполнении Людмилы Чурсиной и Евгения Князева.

Нужно только следить за афишей, и тогда ваш культурный досуг будет приятным, полезным и, вопреки стереотипам, совсем недорогим. Поверьте, билеты на какую-нибудь Ирину Круг стоят вдвое дороже, чем билеты на спектакль с любимыми всей страной артистами театра и кино. Я уже не говорю о собственных постановках великолукских актеров, билеты на которые очень демократичны.

В заключение хочу поделиться некоторыми наблюдениями, которые не могут не радовать. В зале Драмтеатра почти всегда аншлаг, причем молодых людей среди зрителей очень много. Много супружеских пар со стажем, много юных влюбленных. И это неспроста. Ведь кроме действия на сцене театр – это та самая торжественная атмосфера, атмосфера волнующего праздника. И в создании настроения не последнюю роль играет наружная подсветка, классический интерьер с лепниной, позолотой и отреставрированными креслами, гардероб, буфет, лестницы и коридоры преображенного Драмтеатра. 

Пора его посетить!

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок