Газеты
рубрика новая

Преображение как осмысление духовной высоты

26 января 2018
В московском издательстве « Российский писатель» вышла новая книга «Валаамское преображение» печорского писателя Эдуарда Петренко. И что удивительно! Почти одновременно с выходом книги в издательстве на телеэкранах страны появился документальный фильм, рассказывающий о восстановлении Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, начатого ещё в конце «перестройки» прошлого столетия. Видимо, эти совпадения не случайны, так как в аннотации к книге мы узнаём, что и пресловутая «перестройка», описанная в романе, приведшая, в конце концов, к трагическому развалу СССР, и возрождение Валаамской святыни, по иронии судьбы, происходили практически одновременно. Поэтому и беседа нашего корреспондента с автором книги началась с неординарного, довольно «щекотливого» вопроса:

- Эдуард Петрович, не кажется ли вам, что даже в названии книги подспудно прослеживается  некоторый скепсис? Какое уж там «преображение» на фоне сплошного или частичного разрушения, плоды которого пожинает весь мир.  Согласитесь,  не очень утешительная символика…
- Как раз эту ироничную двусмысленность, а вернее, ту историческую безответственность «горбачёвской перестройки» мне и хотелось бы  передать в книге, когда преступный волюнтаризм и злонамеренная демагогия власти вели  иногда к стихийному, а, чаще всего, целенаправленному разрушению основ первой страны  социализма. Как раз на выявление этих «несуразностей» новоявленных реформаторов всё время  направлен и драматический сюжет романа, и обличительный  пафос  моего главного героя  Вениамина Иноземцева, волей судеб оказавшегося в это время  на «святом острове»  Валаам.  Поэтому и доминирующими чертами его характера являются постоянные «неуживчивость» и «конфликтность» с окружающими.  Ведь  на том историческом «перестроечном» изломе  страну не спасла даже многовековая  духовная  аура, которую всё время пытается  создать православная Церковь,  а здоровый скепсис моих героев  становится иногда  предпочтительнее фальшивого оптимизма.
- Но  ведь так можно дойти и до циничного  авантюризма. В современной литературе он стал одним из важнейших художественных методов, когда на очернительстве советского прошлого строятся  сюжеты «крутых» бестселлеров?
- Каких только сюрпризов не преподносит сегодня конъюктурная,  а вернее, коммерческая литература, как правило,  воспевающая низменные  обывательские страсти. Но в своём романе я пытаюсь уйти от «модных» литературных  поветрий, и в какой-то мере согласен с жанровой  оценкой своего произведения, которое в предисловии  секретарь правления Союза писателей России Николай Дорошенко называет историософским, то есть  построенного на философии, призванной ответить  на  вопросы  об объективных закономерностях и духовно-нравственных смыслах человеческой истории. Одним словом, в этом самом «преображении» я стараюсь показать  человека как личность, постоянно устремлённую к своему физическому и духовному  совершенству.
- Помнится, эта стержневая тема преобладала и в вашей предыдущей поэтической книге  «И неустанное стремленье в высоту»?
-А если быть совсем откровенным, то и первая моя  книжка «Тринадцатый венец» была направлена  на осмысление этой «духовной высоты» человека. И, думаю, что эта тема в сегодняшней «меркантильной»  России является наиболее актуальной…
Беседу вела
С. Дердесова
P.S. Приобрести книгу Эдуарда Петренко «Валаамское преображение» можно в редакции газеты «Печорская правда»

Доброму Бог помогает
29 марта 2018
Сказка - быль
Вратарь и капитан
29 марта 2018
утбол. Самая популярная игра. Некоторые психологи сравнивают футбольные матчи со сражениями. Но, на самом деле, это просто игра, для которой не нужно много – относительно ровное поле, ворота и мяч. Есть, несомненно, и более серьёзный уровень. Здесь уже всё по-другому. О подобном не будем. Мне повезло познакомиться с интереснейшим человеком – капитаном и вратарём печорской команды «ТТ» Владиславом Афанасьевым. О футболе, о семейных ценностях и качестве полей в районных центрах – в моей беседе с голкипером.
Берегите лес от пожара!
29 марта 2018
Печорское лесничество напоминает и предостерегает
ВИИДО ПОЛИКАРПУС И ЕГО КАРТИНЫ
29 марта 2018
(или нет – Америка, да – Эстония)
Работы много, надо успеть
26 марта 2018
На планёрке в администрации района