Газеты
Колонка редактора

Мы не можем молчать…

31 января 2018
В Москве завершила работу XVII Международная научно-практическая конференция школьников и педагогов «Холокост: память и предупреждение», проводимая в рамках «Недели памяти».

В конференции приняли участие 30 школьников и 50 педагогов из 28 регионов РФ (от Хабаровского края до Калининградской области), а также Беларуси, Латвии и Литвы. Особенность данного мероприятия - его научно-практический статус, а также участие педагогов – научных руководителей и организаторов региональных этапов конкурса. Около 2000 работ поступило на конкурс, и авторы лучших были приглашены на конференцию. Призерами конкурса и приглашенными стали и невельчане: ученик 8 класса гимназии Алексей Тарчевский, десятиклассница Екатерина Пузыня и учитель русского языка и литературы гимназии О. В. Петрова. Ольга Вениаминовна стала победителем конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности»,  в номинации «Работы педагогов». Ее методическая разработка «История в лицах» заняла 2 место. О.В.Петрова поделилась впечатлениями о поездке с читателями нашей газеты:

- В рамках конференции, которая продолжалась четыре дня, состоялись два пленарных и пять секционных заседаний, мастер-классы и практические занятия для школьников и педагогов. Конференция проходила в стенах Историко-архивного института РГГУ и в Музее еврейского наследия и Холокоста Мемориальной синагоги РЕК на Поклонной горе. Этот проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках конференции состоялось оглашение итогов XVII Международного конкурса работ о Холокосте, на котором заслуженные призы из рук директора Информационного Центра  ООН в Москве В. В. Кузнецова, и. о. посла государства Израиль, полномочного министра посольства государства Израиля Алекса Гольдман-Шайман получили лауреаты конкурса (в их числе и О.В.Петрова – прим. автора). Награждение победителей состоялось на благотворительном вечере «Желтые звезды», посвященном памяти жертв Холокоста. Это было ключевое событие «Недели памяти», которое посетили все участники конференции.

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник"

Автор: Н.Жильцова.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения