Газеты
Областные вести

Областные вести

31 января 2018
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников стал участником акции «Хлеб той зимы». Вместе с псковичами на центральной улице областного центра в знак памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны он попробовал блокадные 125 грамм хлеба, изготовленные по рецепту, максимально приближенному к оригиналу.

«Во время Великой Отечественной войны псковичи восприняли трагедию ленинградцев как свою. Местные партизаны оказали продовольственную помощь осажденному городу и отправили бесценный обоз через Ладожское озеро. Эти продукты спасли очень много жизней в самый тяжелый период блокады. И сегодня мы продолжаем восхищаться мужеством и героизмом защитников и жителей осажденного города, выстоявших перед фашизмом. Мы помним подвиг города-героя и чтим память погибших», – сказал Михаил Ведерников.

Организатором акции «Хлеб той зимы» выступило псковское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, что военная блокада Ленинграда войсками фашистской армии длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) и привела к проблемам с отоплением в зимний период и массовому голоду населения города. В эти годы здесь погибли сотни тысяч мирных жителей. Но город выстоял. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия – звание город-герой. Ежегодно в стране 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который является Днём воинской славы  России.

www.pskov.ru

Сомнительные «достопримечательности»
31 марта 2018
После затяжных осенне-зимних холодных месяцев весну в наших краях всегда ждут с нетерпением, предвкушая теплые солнечные деньки, неспешные прогулки и ту самую, «маленькую жизнь», которую обещает лето.
Областные вести
31 марта 2018
Аграрии Псковского и Островского районов приступили к весенне-полевым работам, сообщил 28 марта начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Николай Романов.
Внутренняя радость – мощный щит
31 марта 2018
Жительница г. Себеж, ветеран труда, блокадница Валентина Ивановна Поплавская 31 марта отмечает свой юбилей. 80 лет! С этой замечательной датой Валентину Ивановну в юбилей придут поздравить дети, внучки, родственники, друзья.
Подписано распоряжение о мерах по предупреждению ЧС
31 марта 2018
Врио губернатора Псковской области, председатель областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Михаил Ведерников подписал распоряжение о мерах по предупреждению ЧС, связанных с возникновением пожаров в торгово-развлекательных центрах, расположенных на территории Псковской области. Решение связано с массовой гибелью людей на пожаре в торгово-развлекательном центре в Кемерово.
Совещание по поводу…
31 марта 2018
23 марта город всколыхнуло сообщение о том, что несколько детей по пути в школу (из д. Долосцы на рейсовом автобусе) выпили из бутылки, находящейся в салоне автобуса, охлаждающую жидкость – тосол.
Пока не распустились почки
31 марта 2018
Сейчас время покоя в природе. И хотя еще не растаял снег, зима заметно пошла на убыль. Дни становятся длиннее, солнце поднимается выше. Пройдет немного времени и проснётся природа. Закипит жизнь после долгой зимней спячки. Брызнет из раскрывшихся почек нежная зелень молодых листьев и разольется по веткам деревьев. Окутаются сады в белую кипень цветов. Входишь в сад, и кажется, что ты в раю.