Газеты
Мой район

Комфортные квартиры вместо аварийного жилья

1 февраля 2018
Глава Гдовского района Ю.С. Павлов побывал в Порхове, чтобы увидеть дом, построенный по программе расселения из ветхого и аварийного жилья. Вместе с Главой в поездке приняли участие начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Администрации района А.С. Иванова и редактор «Гдовской зари» О.Г. Галахова.

Гдовскую делегацию принял Глава Порховского района Виктор Степанов. Он рассказал гостям, что дом эксплуатируется уже два года и ознакомиться с технологиями, применёнными при строительстве и оснащении новостройки, приезжали даже из Москвы. Всё дело в том, что, получив федеральные деньги на строительство 42-квартирного дома, району удалось принять участие и в проекте ПРООН-ГЭФ «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России». Таким образом, в рамках проекта подрядчику при строительстве удалось применить современные энергосберегающие технологии. Время показало, что эффект есть и значительный. Была увеличена толщина утеплителя внешних стен, утеплён цоколь и чердачное помещение, в квартирах установлены рекуператоры (приточно-вытяжная вентиляция), электроника покомнатного учёта тепла, оснащён необходимым оборудованием тепловой узел. А окна в доме установлены с энергосберегающим напылением. Дом имеет категорию очень высокого энергосбережения.

Порховский Глава вместе с подрядчиком и директором управляющей компании «Порховдомсервис», взявшей новостройку на содержание, провели для гдовичей ознакомительную экскурсию по дому и рассказали, на что следует обращать особое внимание при возведении дома в рамках программы расселения.

У гдовичей стройка должна начаться уже в марте-апреле, чтобы к концу 2018 года жители из аварийных бараков переехали в новые квартиры. Одна из сложностей возведения таких домов в том, что невозможно использовать типовой проект — в каждом районе приходится готовить индивидуальный, так как количество квартир и полагающихся новосёлу квадратных метров в каждом случае разные. Так, в Порхове есть совсем небольшие квартиры-студии, есть полноценные однокомнатные квартиры с просторными кухнями, есть и 2-3-комнатные квартиры. Все они сданы, что называется, под ключ — с электроплитами, раковинами, сантехникой, бойлерами. Открывай дверь своим ключом и живи! Территория вокруг новостройки благоустроена, установлена беседка со скамейками, большая детская площадка. Оборудована и контейнерная площадка для ТБО. Всё бы, как говорится, хорошо, но в глаза сразу бросается безответственное к дому отношение основной массы жителей, получивших там квартиры — стены на лестницах расписаны, некоторые почтовые ящики раскурочены, сломаны практически все молоденькие деревца, высаженные перед подъездами... Да и коммунальные платежи поступают с большим трудом — не привычный к порядку контингент населил новостройку. А некоторые владельцы уже и продали «подарок от государства» — значит, есть где жить.

Но хватит о грустном. Вернёмся к предстоящей стройке в Гдове. Обратим внимание наших читателей на то, что в Гдове планируется построить дом без дополнительных энергосберегающих технологий, на которые деньги были в Порхове — проект ПРООН-ГЭФ «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» больше не работает. А в остальном всё стандартно — пятно застройки уже определено, как мы ранее сообщали, дом вырастет на пустыре между «пограничным» домом и трёхэтажкой. Здесь есть возможность подключиться к имеющимся коммуникациям. Правда, на новый объект будет недостаточно существующей на данный момент мощности котельной, поэтому решается вопрос о её увеличении, а это немалые дополнительные средства.
По результатам конкурса, который скоро объявят, станет понятно, кто будет подрядчиком. Кстати, во время строительства будущие владельцы квартир могут контролировать процесс и даже согласовывать планировку со строителями.

Будем надеяться, что всем этим планам суждено сбыться и скоро в Гдове появится ещё один новый дом, а для людей, годами проживавших в аварийных домах, начнётся новая комфортная, благоустроенная жизнь.

Светлана Григорьева

Гдов в памяти хранит те дни
8 февраля 2018
Это был морозный солнечный день. Над Гдовом стояла тишина. Уже четвёртый день в городе не было слышно фашистской речи оккупантов... Пепел пожарищ припорошило снегом. Среди руин то там, то здесь разбирали завалы гдовичи — молодые женщины, превратившиеся в ссутулившихся старух, дети, закутанные в то, что осталось после погромов и пожаров, мужики, пытающиеся отыскать среди руин хоть что-то, что ещё можно использовать в хозяйстве...
Дети войны живут и помнят
8 февраля 2018
Как хорошо, что Почётный гражданин Гдова Пётр Андреевич Лунёв оставил нам в наследство исторический очерк «Сказание о Земле Гдовской». Этот человек, которого мы называли живой экономической энциклопедией, скрупулёзно проанализировал множество документов и воспоминаний о том, как Гдовский район 930 дней и ночей был под гнётом фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Он собрал в одной книге все известные ему скорбные цифры и факты. Не говоря уже о Гдове, стёртом с лица земли с его школами, педагогическим училищем, техникумом механизации сельского хозяйства, ремесленным училищем, Домами культуры, восемью библиотеками, собором ХVI века и Афанасьевской церковью, хлебозаводом, четырьмя электростанциями, рестораном, почтой, телеграфом, Домом крестьянина, больницей, железнодорожной станцией. «По району было разграблено и сожжено 200 деревень». «Осталось без крова 4750 семей…Убито и сожжено более 600 советских патриотов, расстреляно 364 человека, повешено и замучено 220 человек, вывезено в Германию около 2000 человек»... Но даже Пётр Андреевич с его обширными познаниями и стремлением узнать всё об истории нашего района в теперешних его границах, не смог собрать полных данных. «В ущерб, нанесённый району войной, не включены потери Полновского района, он был в те годы самостоятельной административно-территориальной единицей, и акта о причинённом ущербе найти не удалось... Самолвовский сельсовет входил в состав Серёдкинского района, Боровенский и Васильевский — в состав Лядского района, и сведений о зверствах фашистов и ущербе, нанесённом на данных территориях, у меня нет», — пишет в историческом очерке П.А. Лунёв. К сожалению, нет у автора очерка и цифр, сколько детей и подростков стали невольными участниками трагических событий. Тогда, после оккупации, оплакивали погибших, ликовали от Победы и радовались тому, что детишки, слава Богу, остались живы. А сегодня дети войны уже пожилые люди, можно сказать, почти единственные живые свидетели того страшного времени. Как ни старалась, я не смогла узнать, сколько же детей войны живёт сегодня в нашем найоне. Председатель местного отделения «Дети войны» от партии «Справедливая Россия» Ольга Фадеева, начавшая 10 лет назад создавать списки, называет число в 300 с лишним человек, записавшихся в общественную организацию «Дети войны». За это время многие из них ушли из жизни, некоторые занесли себя в подобный список районного отделения партии КПРФ. А очень многие так и не вошли в эту общественную организацию — дело-то добровольное, и никаких льгот это печальное «звание» им не даёт — официального статуса дети войны, фактически лишённые детства, до сих пор не имеют. Но они живут среди нас и очень многое знают и помнят. И нельзя, чтобы эти люди унесли с собой в небытие свои печальные воспоминания, не поделившись с нами. В канун очередной годовщины освобождения Гдовщины от немецко-фашистской оккупации я встретилась с некоторыми из детей войны. Их рассказы о военном времени — живая история нашего района.
ДРЕВНЕРУССКИЙ ГДОВ – РОВЕСНИК РОССИИ
8 февраля 2018
Кто прячет прошлое ревниво, Тот и с грядущим не в ладу. Александр Твардовский
Арктические испытания для «Школы выживания»
8 февраля 2018
Плановые учения «Арктика-2018» прошли 11 января среди воспитанников «Школы выживания», которых мы привычно называем ребята из «Десантника».
Выпил? За руль не садись!
8 февраля 2018
26 января состоялось выездное заседание комиссии по профилактике правонарушений в администрации Чернёвской волости, куда были приглашены осуждённые, находящиеся на учёте в уголовно-исполнительной инспекции.
Встреча с электоратом
8 февраля 2018
Встреча с жителями Гдовского района в стенах местного ЦДК началась с обращения к слушателям председателя Псковского регионального отделения и члена федерального Политического комитета партии «Яблоко» Льва Шлосберга и краткой вступительной речи Григория Явлинского, где кандидат в Президенты России выразил гдовичам признательность за их труд и усилия по сохранению исторического прошлого родного края.