Газеты

На оплату детсада

1 февраля 2018
Средства материнского капитала можно направить на оплату детского сада

С  января 2018 года вступили в силу изменения в реализации программы материнского (семейного) капитала.

Одно из новшеств касается использования средств материнского капитала на дошкольное образование детей и на оплату расходов, связанных с его получением.

Теперь оплата детского сада средствами МСК возможна в любое время со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата, то есть, не надо ждать, когда ему исполнится три года.

Материнский капитал разрешается использовать и на старшего ребёнка, если он посещает дошкольное учреждение. При этом у организации, осуществляющей образовательную деятельность, должна быть лицензия (право) на оказание образовательных услуг.

Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (школах, вузах), как и прежде, нужно дождаться достижения ребенком трёхлетнего возраста.

Помимо этого, изменены и требования к статусу дошкольной организации, куда будут направляться средства. Как и прежде, она должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание образовательных услуг, а государственная аккредитация учебным программам больше не требуется и само учреждение может не иметь статуса образовательного. Эта поправка значительно расширяет круг организаций, где дети могут получить дополнительное образование.

Размер материнского (семейного) капитала составляет 453 тыс. 26 рублей. Подать заявление о распоряжении средствами МСК можно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг.

Учебный семинар
1 февраля 2018
Сотрудники управления Пенсионного фонда знакомят бухгалтеров и работников кадров с изменениями в законодательстве
Дорогая Таисия Тимофеевна...
1 февраля 2018
Ученики поздравляют учителя сельской школы с юбилейным днем рождения
Диспансеризация-2018
1 февраля 2018
Фельдшер оргметодкабинета призывает жителей района позаботиться о своем здоровье
Искусство любить
1 февраля 2018
Учитель технологии средней школы г. Новосокольники отмечает юбилей
День профсоюзов в Новосокольниках
1 февраля 2018
Участники встречи возложили цветы к Вечному огню
Служить России верой и правдой
1 февраля 2018
Юнармейцы приняли присягу