Газеты
Местные новости

На страже детства

1 февраля 2018
14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня основания комиссии по делам несовершеннолетних.

На протяжении столетия КПДН и ЗП решает важные задачи, ограждая детей от жестокости, насилия, нередко приходиться защищать их от собственных родителей, от среды, где легко преступить закон и попасть в беду. Ежегодно КДН и ЗП по Куньинскому району рассматривает до 100 материалов на несовершеннолетних, совершивших правонарушения, и родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей. Дети и подростки по-прежнему остаются категорией, особо нуждающейся в государственной поддержке. Сегодня в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят органы социальной защиты населения, отделение полиции, учреждения культуры, учреждения образования, здравоохранения и занятости населения. В Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Куньинского района осуществляют свою деятельность 12 членов комиссии, которые рассматривают дела об административных правонарушениях в отношении детей и их родителей, ведут работу с несовершеннолетними и семьями группы риска, проводят систематический анализ положения детей, определяют приоритетные направления деятельности по решению проблем детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также формируют комплекс мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в нашем районе. Сегодня на учете в комиссии состоит 21 семья и 5 несовершеннолетних, число которых постепенно увеличивается. Сотрудники комиссии несут на себе огромную социальную нагрузку, помогают подросткам, совершившим проступок, найти свой путь в жизни, исправиться, стать полезными обществу.

Много лет отдали комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ковшова Галина Ниловна, Алексеева Надежда Константиновна, Никифорова Вера Алексеевна, Белова Вера Егоровна, Савельева Елена Алексеевна, Степанов Геннадий Викторович, Семенов Сергей Николаевич, Васюцкий Григорий Андреевич. Благодаря их профессионализму на протяжении целого ряда лет в районе грамотно решались задачи по защите прав и интересов детей, снижению подростковой преступности, разрабатывались принципиально новые программы, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Высокая ответственность, трудолюбие, компетентность, умение работать с людьми, несовершеннолетними детьми, знание местных условий помогали этим людям успешно организовывать работу по делам несовершеннолетних. 

Не один год своей трудовой деятельности делу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних посвятили Александрова Любовь Алексеевна, Морозова Марина Владимировна, Зиль Татьяна Константиновна, Баранова Вера Ивановна, Богданова Елена Алексеевна, Гусева Татьяна Алексеевна, Дмитриев Алексей Дмитриевич, Смирнова Татьяна Глебовна, Щукина Татьяна Владимировна, Балясникова Любовь Георгиевна, Цыкарева Надежда Михайловна, Егорова Елена Васильевна, Трофимова Любовь Петровна, Белова Ирина Геннадьевна, Афанасьева Татьяна Юрьевна. За время работы в должности зарекомендовали они себя как ответственные, надежные специалисты, знающие семьи и умеющие работать с детьми. Многие из них и по сей день умело проводят работу с родителями, несовершеннолетними детьми, а знание местных условий помогают им успешно организовывать эту работу. Постоянно сопровождает деятельность комиссии, оказывает помощь в юридическом аспекте заместитель прокурора Кондратьева Елена Андреевна. 

Всем тем, кто в разные годы своей трудовой деятельности работал с несовершеннолетними и работает в настоящее время, хочется выразить слова искренней признательности и благодарности за большой личный вклад в решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних граждан Куньинского района, за четкое и грамотное осуществление задач по защите прав детства, за неравнодушное отношение к судьбам детей, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Пусть в ежедневной кропотливой работе вас никогда не покидают мудрость, душевная теплота и отзывчивость.

Председатель КПДН и ЗП по Куньинскому району

О.В. Наделко.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок