Газеты
Краеведение

Наш долг – помнить

1 февраля 2018
Февраль традиционно посвящён в Гдове памяти о прошлом. Четвёртого февраля 1944 года город был освобождён от фашистских оккупантов. А ещё раньше, в 1918 году, здесь ни много, ни мало, сформировались первые воинские части Красной Армии. С того дня, когда Гдовский полк встал под красные знамёна, прошло уже сто лет.

Мероприятия, посвящённые этим двум датам, пройдут в библиотеках района. Многие — совместно с Молодёжным центром ЦДК. Третьего числа это будет краеведческий час «Войной испепелённые года» в районной библиотеке Гдова. Через три дня встреча будет посвящена нашему краю в годы войны.

Красной армии, боям и пожарищам, посвящено множество книг. Накануне Дня защитника Отечества в районной библиотеке вспомнят о поэтах былых времён. Столетию Красной Армии будут посвящены часы истории в Ветвеницкой, Краснопограничненской и других библиотеках.

В День защитника Отечества состоится митинг, посвящённый созданию Гдовского полка. Ребята из местного отделения ВВПОД «Юнармия» примут участие в праздничном шествии с элементами реконструкции. Руководитель юнармейцев и командир поискового отряда «Неизвестный солдат» Андрей Нудьга проводит со школьниками уроки мужества и классные часы. Они посвящены как первым победам Красной Армии под Псковом и Нарвой, так и изгнанию захватчиков с нашей земли в 1944 году. В Самолве такой урок пройдёт 20 февраля в Историко-культурном центре. В рамках патриотической акции «Незабытые даты» пройдут мероприятия также в Чернёве и Ямм. Столетию Красной Армии будет посвящена и военно-спортивная игра «Зарница», проведение которой запланировано на 20-22 февраля.

В Гдовском музее истории края к 4 февраля подготовлена небольшая выставка фотографий разрушенного Гдова, каким наш город увидели его освободители. Кроме того, там продолжается выставка работ художника из Сланцев Ю.К. Смирнова. На одной из картин, выполненной тушью на бумаге, печальный солдат в гимнастёрке сидит на остатках фундамента. Это всё, что осталось от родного дома, если не считать печной трубы. Вдалеке — разрушенные дома людей, которых он наверняка знал до войны. То же самое увидели гдовичи, вернувшиеся с фронта или из эвакуации в сороковые годы. Помнить об этом, как и о подвигах красноармейцев, наш долг.

Алексей Андреев



День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.