Газеты
рубрика новая

Пора брать ответственность

1 февраля 2018
Платить за коммунальные услуги нужно вовремя. Об этом наша газета напоминает постоянно. О долгах, перспективах, итогах и планах новой управляющей компании – в откровенном разговоре с исполняющим обязанности генерального директора МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козловым.

- Для начала хочется поделиться радостными новостями, - начинает Николай Аркадьевич. – По итогам прошлого отопительного сезона, по оценке областной Администрации, Печорский район оказался в тройке лучших. И немалая заслуга в этом нашего предприятия. Но сейчас идёт полным ходом нынешний отопительный сезон. Стараемся не опустить планку. Также, несмотря на непростое экономическое положение, вовремя выплачиваем заработную плату. Её размер для нашего района весьма неплох. За многие годы руководства предприятием убедился, что только кропотливый, каждодневный труд даёт положительные результаты. Не существует мелочей. Работать качественно должны все. Кочегары, сантехники, дворники, бухгалтеры на нашем предприятии трудятся на совесть. Но люди должны понимать, что любая работа не выполняется бесплатно. За всё надо платить. Тепло, вода стоят денег.
- Как сейчас обстоит ситуация с долгами населения перед МП «Печорские тепловые сети»?
- Здесь порадовать нечем. С момента нашего предыдущего разговора была некая позитивная тенденция. Но затем снова стали копиться долги. Сейчас задолженность населения перед МП составляет более 15 миллионов рублей. Мы стараемся переломить ситуацию. Задействованы все законные способы воздействия на должников: от уведомлений до судебных приказов. Причина долгов – нерадивость, безответственность жителей. Есть вопросы по взысканию долгов и к управляющим компаниям. Понятно, что есть целые проблемные населённые пункты. Например, в Лаврах и Ротово вообще нет управляющей компании. Прекратила свою деятельность УК «Диалог» в Новом Изборске. Есть проблемы и в УК «Жилфондсервис». Кода люди не видят качественной работы УК, то перестают платить. Жителям всё равно, кто не оказал услугу. Почему-то принято думать, что во всех коммунальных проблемах виновато наше предприятие. Я могу это мнение прокомментировать. У нас ведь грузят на того, кто везёт. Не может быть виноват тот, кто ничего не делал. А вот к тому, кто работает, претензии всегда найдутся. Но мы стараемся, тащим, работаем.

- Насколько мне известно, муниципальное предприятие имеет лицензию на управление домами. Сколько домов находится в управлении?
- Говорить о качестве нашей работы, как управляющей компании, пока рано. Мы только в начале, надеюсь, большого пути. В нашем управлении находятся новые дома, построенные в 2017-ом году. В них живут переселенцы из ветхого жилья. Например, это дом по улице Сельской, 10. Все возникающие вопросы решаем. Ведём переговоры по многоквартирным домам в Новом Изборске. Есть небольшие нюансы. Нас приглашают во многие деревни и сёла. Хочу выразить благодарность тем людям, которые пришли на общедомовые собрания и поддержали. Вопросов задаётся много и по делу. Но и у нас есть ряд условий, чтобы взять дом в управление. Мы несём ответственность за свою работу. Поймите, что мы – муниципальное предприятие, не частное. Это уже гарантия. С рынка коммунальных услуг не уйдём в одночасье. По нашей непосредственной работе по водоснабжению и стокам претензий к нам мало. Любую аварию мы устраняем в  кратчайшие сроки, работая в круглосуточном режиме.
- Каковы условия того, чтобы МП «Печорские тепловые сети» взяло дом в управление?
- Условия просты. В многоквартирном доме должны быть выбраны старшие по дому и подъездам. Также нужно выбрать совет дома. Без этого нормальная работа невозможна. Ответственность должна быть взаимной. Не нужно распыляться, лучше избрать людей неравнодушных, эффективных, через которых можно вести диалог. Всё и сразу сделать ничего невозможно. Лучше качественно и по чуть-чуть, хотя я - сторонник наращивания объёмов. Чем лучше будет жить каждый, тем лучше для государства. И коммунальная сфера – одна из важнейших в жизни. Быт будет всегда. Можно ссылаться на кризисы и ничего не делать. А можно просто работать, каждую минуту проводить с пользой. Наше предприятие старается придерживаться второго пути.
- Николай Аркадьевич, какие вопросы, помимо задолженностей, являются наиболее проблемными?
-У меня огромная просьба ко всем жителям Печорского района: не надо превращать канализацию в помойку. Многие видят и читают в  районной газете и в интернете, чем чревато использование канализации не по назначению. Более десяти дней мы буквально мучились с коллектором на улице Индустриальной. Огромных усилий и средств стоило его прочистить. Поймите, что многоквартирный дом – это общее имущество. И что-нибудь засоряя или ломая, наносите вред, прежде всего, себе. Пока, к сожалению, эта мысль не до всех доходит правильно. И активность никогда не помешает. Позиция «моя хата с краю, пусть мне придут и всё сделают бесплатно» уже не работает. Надо самим взять в руки работу по благоустройству дома. Например, начать с отдельного счёта на капитальный ремонт. Это поможет увидеть и количество собранных денег, и позволит наладить работу с неплательщиками, и даст возможность использовать средства на нужды своего дома по мере возникновения проблем. Всё должно быть рационально.
Вопросы задавал
В Маслов
 

За неделю до выборов
12 марта 2018
11-го марта прошла очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района. Её проводила первый заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова.
Женский праздник в Лазареве
12 марта 2018
Весна открывается замечательным праздником – Международным Женским днём 8 Марта. Это событие стало поводом для того, чтобы встретиться вместе. В Лазаревском Доме культуры состоялся Женский праздник.
Почему я пойду на выборы
12 марта 2018
Почему я пойду на выборы
Квартиры обрели хозяев
6 марта 2018
Переселение из ветхого жилья в Печорском районе практически завершено. Оставался самый приятный этап – заселение людей в новые квартиры. С этой целью на землю Печорскую прибыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Псковской области А. В. Кузнецов. Вместе с ним приехала Е. Г. Богданова – начальник отдела по переселению.
В день выборов в районном Центре культуры
12 марта 2018
Избирательный участок №181, что находится в районном Центре культуры, стал именным.
Какой была остановка на нашем отрезке маршрута: «Остров-Печоры-Новоржев»?
7 марта 2018
В минувшую субботу зал Центра культуры был заполнен. В основном это была молодёжь из всех городских школ. Но и родителей можно было видеть. А также руководителей города и района и тех печерян, кто был привлечён редким в последние годы объявлением о том , что имеет место быть заседание Клуба весёлых и находчивых (КВН).