Газеты
Безопасность

«Пристегнись, Россия!»

1 февраля 2018
С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 23 января 2018 года в отделении социальной помощи семьям и детям ГКУСО «Центр социального обслуживания Куньинского района» состоялась встреча-беседа детей школьного возраста с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Великолукский» Сергеем Леонидовичем Лебедевым.

Инспектор рассказал детям о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснил правила езды на велосипеде. Сергей Леонидович отметил, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. В ходе беседы со школьниками было проговорено главное правило пешехода: «Подошёл к дороге — остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. И только если нет опасности, можно переходить дорогу. Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия! Стоящие у тротуара машина, ларёк, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Посмотри внимательно. Убедись, что опасности нет, и только тогда переходи. Садясь в автомашину, напомни взрослым, чтобы они пристегнули тебя в специальном детском удерживающем устройстве (автокресле). А если ты уже достаточно большой и можешь пользоваться штатным ремнём безопасности, обязательно пристёгивайся. Всегда носи фликеры — пешеходные «светлячки». Они защитят тебя на дороге в темное время суток». Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки, закрепили знания о том, что в автомобиле детям нужно ездить только в детском кресле и всем пассажирам быть пристегнутыми ремнями безопасности, обыгрывали дорожно-транспортные ситуации. Лебедев С.Л. объяснил, для чего нужны светоотражающие элементы и посоветовал ребятам, у кого их нет, обязательно попросить родителей, чтобы они их купили. Ребята слушали очень внимательно сотрудника ГИБДД, отвечали на вопросы и задавали интересующие их вопросы, ведь тема безопасности на дороге очень актуальна для всех участников дорожного движения.

Лебедев С.Л. рассказал о всероссийской социальной интернет - кампании, которую организовала Госавтоинспекция МВД России, «Пристегнись, Россия!», направленной на повышение безопасности пассажиров транспортных средств, особенно детей. 

В конце встречи специалисты отделения провели тестирование с детьми по ПДД, а инспектор ГИБДД пожелал детям быть осторожными, внимательными, беречь себя на дороге и вручил ребятам листовки с хештегами «# Пристегнись, Россия!». 

Такие встречи являются неотъемлемой частью совместной работы инспектора ГИБДД и специалистов отделения социальной помощи семьям и детям ГКУСО «Центр социального обслуживания Куньинского района».

Зав. отделением социальной помощи семьям и детям 

ГКУСО «Центр социального обслуживания Куньинского района» Т.А. Гусева.

Власти Псковской области сохранят льготы для граждан, достигших предпенсионного возраста
7 сентября 2018
Власти Псковской области планируют сохранить региональные льготы для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Соответствующие законодательные инициативы уже проработаны.
Михаил Ведерников о предложениях Путина по изменению пенсионного законодательства: Часть предложений от Псковской области президентом была озвучена
30 августа 2018
«Мы провели большую работу и на федеральный уровень направлены наши предложения по совершенствованию пенсионного законодательства. И мне приятно было услышать, что значительная часть предложений от Псковской области президентом была озвучена», - заявил Михаил Ведерников, комментируя сегодняшнее заявление президента России Владимира Путина по поводу изменений пенсионного законодательства.
Голикова назвала цель ужесточения наказания за увольнение перед пенсией
3 сентября 2018
Ужесточение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста направлено на защиту работника, предотвращение дискриминации по возрасту, в том числе и при трудоустройстве, которая нередко содержится уже в самих объявлениях о приеме на работу, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин только до 60 лет
30 августа 2018
Президент РФ Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин только до 60 лет, а не до 63, как предполагалась ранее в поправках в пенсионное законодательство. Об этом он заявил в ходе телеобращения к россиянам сегодня, 29 августа, передает корреспондент Псковского агентства информации.
Установить особую льготу для тех, кто должен был выйти на пенсию в ближайшие два года, предложил Путин
30 августа 2018
Установить особую льготу для граждан, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предложил президент РФ Владимир Путин, выступая сегодня, 29 августа, с обращениям к жителям страны по вопросам пенсионной реформы.
В "Единой России" предлагают ввести дополнительный отпуск для лиц предпенсионного возраста
22 августа 2018
"Единая Россия" выступает за предоставление дополнительного отпуска для граждан предпенсионного возраста. Об этом в понедельник заявил заместитель секретаря костромского регионального отделения партии, зампредседателя Костромской областной думы Иван Богданов в ходе совместного заседания генсовета партии и совета руководителей ее фракций, посвященного совершенствованию пенсионной системы.