Газеты
Юбилей

Он и сегодня с нами

2 февраля 2018
25 января – исполнилось 80 лет со дня рождения актера, певца, поэта Владимира Высоцкого.

В четверг на прошлой неделе – 25 января – исполнилось 80 лет со дня рождения актера, певца, поэта Владимира Высоцкого. Судьба отмерила ему всего 42 года. Но он прожил эту короткую жизнь ярко, а всенародная любовь к нему не угасает до сих пор. Он сыграл десятки ролей в кино и театре, на спектаклях с его участием всегда были аншлаги. Песни, несмотря на неофициальный запрет, знала и пела вся страна, их до сих пор поют люди разных возрастов.
Творчеству Высоцкого и было посвящено очередное заседание клуба «Вечерние встречи», прошедшее в минувшую субботу в районной библиотеке.
В 70-е и 80-е годы прошлого века хриплый баритон Высоцкого рвался практически из каждого окна, популярность его в народе просто зашкаливала, но официального признания не было. При жизни Высоцкого не вышло ни одного сборника его стихов, а ведь он написал более 800 песен и стихов, сыграл более 20 ролей на сцене театра, более 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, радиоспектаклях. А в последних играть особенно тяжело, если на сцене ты можешь передать чувства жестами рук, мимикой лица, то на радио у тебя остается только голос, с помощью которого ты должен рассказать слушателю то, что чувствуешь и переживаешь сам.
Почему у Высоцкого такая бешеная популярность до сих пор? Наверное, потому что он не боялся говорить правду, шел вразрез с идеологией того времени. В своих песнях всегда говорил от первого лица, отождествляя себя то с иноходцем, то с волком, а то со слесарем первого разряда. В народе бытовало мнение, что он ветеран войны, шахтер, альпинист, моряк и летчик. Уголовники тоже считали его своим. Не каждому поэту удается стать настолько близким к народу.
О Высоцком написано немало книг, сняты фильмы. И каждый из нас знаком с его биографией. Поэтому ведущая вечера методист районной библиотеки Инна Иванова не стала говорить об этом подробно и главный акцент сделала на балладах поэта. Но прежде – вернулась в 1975 год, ко времени их написания, и рассказала о сложной судьбе как самих баллад, так и фильма «Стрелы Робин Гуда», к которому они писались. Владимир Семенович написал шесть серьезных баллад к фильму, совсем не похожих на то, что он делал раньше. Труднее всего ему далась баллада «О любви». Она долго не получалась, и только после того, как он обратился к Библии, появилась и эта удивительно красивая и тонкая баллада. Однако режиссеру запретили использовать работы Высоцкого в фильме. В итоге картина вышла без творений В. Высоцкого.
Конечно же, все эти баллады прозвучали на вечере, и настолько глубоко они отражают все, что хотел сказать их автор о любви, о ненависти, о борьбе…
Владимир Семенович не просто жил, он гнал во весь опор своих «коней привередливых», все ближе и ближе к краю. Он жил и творил в атмосфере постоянной травли со стороны властей. Ему не давали ролей в кино, его не печатали, не пропускали в фильмах его песни, его не признавали поэтом и композитором. Представляете, насколько тяжела для творческой личности невозможность самореализации. Он мог бы сделать гораздо больше, и осознание этого его страшно мучило.
Его нет. Но он по-прежнему с нами. Альпинисты называют его именем труднодоступные горные перевалы, его именем работники Крымской астрофизической обсерватории назвали малую планету. Владимир Высоцкий продолжает свою жизнь и сегодня. Она в его песнях, в стихах, в нашей памяти. Как замечательно сказал Роберт Рождественский: «Вместе с нашими кораблями песни Высоцкого уходят в плавание по морям и океанам нашей планеты. Вместе с самолетами взмывают в небо. А однажды даже из космоса донеслось: «Если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а – так»... Эту песню пел звездный дуэт космонавтов в составе В. Коваленка и
А. Иванченкова».

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.