Газеты
Стихия

Устраняют последствия снегопада

2 февраля 2018
Вот и дождались мы снега. И как зачастую и мы сами, природа или погода у нас не признает полумер – или ничего, или снежные завалы. Первоначальная радость «как чистенько стало!» быстро сменилась недовольством, когда на тротуарах стали вязнуть в снежной каше ноги, а снег все падал и падал, беспрестанно.

«Адорье-то и Заречье как завалило!»  – прозвучала тревожная реплика. А в редакцию пришло сообщение из д. Губкино о том, что на протяжении нескольких дней в деревне проблемы со светом и водой. Тут  стало ясно, что долгожданный снег уже далеко не всем в радость. Мы позвонили в Выборскую волость, которую летом больше всех затопило, а сейчас основательно накрыло снежным покровом. 

– Наша волость снова пострадала больше всех, – вкратце описала нам ситуацию глава волости О.А. Васильева, – снег пошел с пятницы на субботу, и, как снежный ком, стали одна за другой расти проблемы. 

Мгновенно занесло все дороги. Но это еще полбеды. Как подкошенные, под тяжестью снега на дороги стали падать деревья. Люди едут чистить дорогу, а получается, что сначала нужно пилить и убирать деревья. 

Адорье, Заречье просто утонули в снегу, люди говорят, лет пятнадцать точно такого не видели. И сразу же от налипания на  провода мокрого снега нарушилось энергоснабжение, несколько деревень осталось без электричества.

Но сразу хочу сказать – электрики в эти дни работают на износ, круглосуточно, с короткими перерывами на отдых. На помощь подъехали бригады из других районов. В деревнях, где пока не удается восстановить энергоснабжение,  установлены генераторы. Вот сейчас повезем генератор в Марьино, где живут две женщины.

Спасибо за работу и  связистам «Ростелекома»,  которые устраняют проблемы со связью в нескольких наших деревнях – Стехнове, Крутцах…


В Новоржевской и Вехнянской  волостях ситуация была не столь напряженная, хотя хлопот снег доставил и здесь.

– С субботы, 27 января, постоянно чистим дороги, – говорит глава Новоржевской волости Т.И. Евдокимова, – электрики борются с обледенением проводов, были перебои с электричеством в деревнях Ханево, Лжун, через какое-то время все было восстановлено.

Как сказал глава Вехнянской волости И.В. Петрук, устраняли последствия снегопада электрики и на территории их волости. Главной же задачей в эти дни была прочистка дорог, чтобы всюду смогли пройти автолавки, машины скорой помощи и т.д.

Ольга Андреева.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.