Газеты
рубрика новая

Дорогая рыба

6 февраля 2018
Есть в мире вещи однозначные, с которыми смириться нельзя. Нельзя оправдать убийцу, нельзя переходить дорогу на красный свет, нельзя воровать. Вот о последнем и хотелось бы рассказать.

Кражи бывают разные: от элементарных до сложных. Что мотивирует людей на кражу? В подавляющем большинстве случаев – корысть.
Денис Александров и Алексей Моисеев любили рыбалку. Для них занятие рыбной ловлей было хобби, занятием, которому посвящали свободное время. Мужчины были почти ровесниками. В апреле 2017-го года Александров и Моисеев рыбачили из лодки с подвесным мотором. Всё происходило около деревни Видовичи Печорского района. Рыбалка приносила не только удовольствие, но и позволяла семью порадовать озёрной или речной живностью. Мужчины были женаты. А у Александрова ещё и двое детей имелось.
Ночь на озере выдалась тихой. Поэтому искали рыбаки место, где можно половить всласть. И тут, казалось, сама судьба радует любителей удочки и спиннинга. На озере мужчины увидели закол – специальное орудие для ловли рыбы. Закол был установлен профессионально. Сразу стало понятно, что для промышленных масштабов. Идея в голову пришла почти одновременно – опустошить закол от рыбы. Перед осуществлением преступного замысла договорились, что будут действовать по обстоятельствам.
Руками Александров и Моисеев начали доставать рыбу из закола. А разнообразие радовало заядлых рыбаков: тут и окунь, и судак, и лещ, и щука, и густера, и плотва. В общем, поживились рыбаки на славу. Их не остановило ни то, что закол принадлежал не им, ни то, что рано или поздно преступление раскроется. Азарт, жажда добычи застилали разум.
Тут стоит несколько отвлечься и дать некоторые пояснения. Во-первых, закол принадлежал фирме. Во-вторых, действия воров носили умышленный характер.
Теперь вернёмся к заколу. Долго воровать рыбу подельникам не пришлось. Они были пойманы сотрудником отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны.
По факту кражи рыбы было возбуждено уголовное дело. С самого начала и Александров и Моисеев стали сотрудничать со следствием, признали свою вину. Поэтому расследование надолго не затянулось. В августе 2017-го года состоялся суд.
Подсудимые Александров и Моисеев сразу ходатайствовали о постановлении приговора без разбирательства. А надо заметить, что незаконный улов в денежном эквиваленте составил более четырёх тысяч рублей. Все участвующие в процессе стороны не возражали против ходатайства. При вынесении приговора были учтены все обстоятельства – от характеристик до отсутствия судимостей. Кроме того, положительную роль сыграло раскаяние.
Приговор был таким. Александрова оштрафовали на тридцать тысяч рублей, а Моисеева – на сорок. Суд учёл действия каждого при совершении преступления. Обжалования приговора не было. Он вступил в законную силу. Понятно, что рыба для двоих псковичей вышла слишком дорогой.
В. Маслов
Все имена изменены. Материал подготовлен при содействии редколлегии Печорского районного суда.
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.