Газеты
рубрика новая

Учебный полк войск специального назначения: школа на всю жизнь

6 февраля 2018
В позапрошлые выходные население Печор приросло примерно на 2 сотни мужчин. И каких! Как правило (несмотря на солидный возраст многих), сильных, мужественных, с особыми повадками в поведении, говорящими о том, что это – люди бывалые, много пережившие, многое повидавшие. Они ехали из разных мест России, даже с Дальнего Востока, из Белоруссии, из Прибалтики. В Печорах их встречали подобные по виду и по характеру люди. Встречали, как встречают самых близких. Ещё бы. Чувство боевого братства – одно из самых сильных чувств…

Дело в том,  что собирались люди, прошедшие школу 1071-го отдельного учебного полка специального назначения,  который долгое время был  развёрнут в Печорах,  дал многие сотни высоко подготовленных специалистов для ведения разведки и боевых действий, то есть диверсий,  в глубоком тылу вероятного противника.  Уходя из полка,  эти молодые сильные, ловкие, обученные тому,  что не положено знать «гражданским»,  люди направлялись в такие точки,  о некоторых из которых и сейчас говорить нельзя. Ведь спецназ  всегда был на  острие  выполнения ответственных задач. Эти воины нередко получали высокие награды, когда в мире, казалось бы,  всё было спокойно.  
И вот - встреча. Повод важный:  прошло 45 лет с момента образования полка. Правда,  его история прервалась какое-то время назад. Но тот,  кто прошёл его школу,  накрепко привязан памятью к  месту учёбы и  труднейшей службы.  Службы, когда из парня делали бойца, страшного для врага.
Та,  спецназовская,  закалка,  когда приходилось забывать слово «невозможно»,  очень пригодилась членам организационного комитета,  которым предстояло  наполнить программу встречи запоминающимися моментами,  найти место для размещения 200 человек, подумать о  концерте, о питании,  сувенирах.  
Специально к 45-летнему юбилею было выпущено красочное издание с многочисленными фотографиями,  копиями писем,  воспоминаниями о пережитом.
И вот встреча в бывшем клубе части,  который сейчас отлично отреставрирован Псково-Печерским монастырём.  Ведь то, что раньше было частью,  сейчас – Паломнический центр  монастыря.  Наместник его Архимандрит Тихон, который свою службу в армии вспоминает,  как  важную часть биографии,  сделал многое для  гостей, предоставил  место для ночлега.
Поздравления в адрес юбилея пришли от врио Губернатора Псковской области М. Ю. Ведерникова, от военного комиссариата Псковской области, от Генерального штаба Российской Армии. Собравшихся приветствовал Глава района Г. Д. Сопотов. Псковские десантники для придания большей торжественности  открытию юбилейной встречи прислали своих музыкантов.
Было много других поздравлений и подарков.  Курсанты полка,  приехавшие из Белоруссии, привезли огромное Красное знамя (на снимке вверху).  Кто-то пополнил  экспозицию музея полка «партизанской» радиостанцией «Северок».
В программе праздника приняли участие наши артисты  Р. Шарипов, М. Травкина,  ансамбль «Надежда»,  молодые спортсмены клуба «Рубеж». Гости были благодарны организаторам торжества за приём.  А вот сами организаторы были в постоянном напряжении.  Тут не до отдыха,  когда за одним пунктом программы следует другой. За каждый пункт отвечали офицеры полка, живущие в Печорах.  Питание – на В. М. Глотко,  размещение - на А. А. Бедратове,  транспорт – на С. Н. Тарасике.  И так во всём – боевое взаимодействие и взаимопомощь. Следил за бесперебойным действием этого механизма – «главный механик» И. Л. Тезнев. Он был одним из главных генераторов идеи юбилейной встречи,  он  и нёс очень большую нагрузку за решение многочисленных проблем и проблемок.  Заряда энергии, полученного во время службы в спецназе,  хватило, чтобы выдержать и это испытание.
 Заметим, что на празднике было и немало женщин. У них были свои места в полку.  Вот – медики,  вот – не малочисленная группа радисток,  вот специалисты других профилей.  К ним у  съехавшихся ветеранов было особое отношение.  И не потому, что помнили,  как эти женщины в военной форме отлично выполняли свои  служебные  обязанности,  но и потому, что  несколько  смягчали своим присутствием подчас чрезвычайно суровую службу.
А  идеи не истощаются.  Родилось предложение по лету собрать уже не самих ветеранов,  а их детей и внуков, чтобы лучше узнали,  как служили и каким боевым искусством овладевали их отцы и деды,  чтобы поняли,  с кого брать пример.
С. МАРКЕЛОВ.
  Фото предоставлено организационным комитетом юбилейной встречи.

Лучше не доводить до крайней точки, или платите вовремя
9 февраля 2018
В одном из предыдущих номеров «Печорской правды» ( № 8 от 2.02.2018 г.) уже затрагивалась проблема долгов за коммунальные услуги и ресурсы. Об этом очень обстоятельно рассказал исполняющий обязанности генерального директора МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлов. Мы решили посвятить этой проблеме серию статей. И теперь слово взял представитель прокуратуры Печорского района – заместитель прокурора Печорского района С. И. Самухов.
Два турнира - две радости
9 февраля 2018
Хоккейные баталии в самом разгаре. Ведь чемпионат Псковской области среди команд первого дивизиона начался в сентябре. Мы регулярно стараемся писать о результатах матчей с участием печорской команды «Евро-Керамика». Последний раз мы писали о хоккее в ноябре. С тех пор много воды утекло.
Блистательный вечер в музее
9 февраля 2018
Ежегодно в начале февраля мы вспоминаем великого певца России – поэта А.С. Пушкина. Ведь на 10 февраля приходится трагичная дата - день гибели поэта после смертельного ранения во время дуэли с Дантесом на Чёрной речке в Санкт-Петербурге.
Районный конкурс детских театральных коллективов
9 февраля 2018
Районный конкурс детских и юношеских любительских театральных коллективов «Сказочное новогодье» в январе принимал участников на сцене Печорского Дома детского творчества, вернув нам новогодние переживания и подарив много приятных минут наслаждения театральным искусством. Пусть на сцене были только любительские театральные коллективы школ района и «Театрального» объединения Печорского ДДТ, а участвующие в постановках юные артисты делают первые шаги по актёрской стезе, пьесы не оставили равнодушными ни зрителей, ни жюри.
Вот это – настоящие НАШИ! И за них стоит болеть.
9 февраля 2018
В эти дни в Пскове проходят довольно напряжённые баталии. Проходят в полной тишине. Только иногда судьи бросают негромкие реплики. И снова тишина. Только на листах бумаги появляются новые цифры, фразы, чертежи. Это олимпиады! Областные предметные олимпиады школьников. Их результаты , наверное, много важнее для нас и для страны в целом, нежели вся малопонятная заваруха в Корее. Ведь в эти дни и у нас, и в других краях и областях, по всей стране идёт поиск наиболее талантливых, одарённых молодых людей, которым предстоит двигать вперёд не «очки, голы, секунды», а нашу науку, экономику, производство. Двигать так, чтобы Россия поднималась.
Собачья проблема
6 февраля 2018
О проблемах говорить не только можно, но и необходимо. Но цели у подобных разговоров могут быть разные: от личной выгоды до желания помочь, обратить внимание. Именно с последней целью приходится писать на эту тему. Пусть те, от кого зависит решение, прочитают, примут нужные меры, спасут здоровье, а, может быть и жизни людей.