Газеты
Актуально

ПРОЩАЙ, СТАРЫЙ ДОБРЫЙ «КВАНТ»...

7 февраля 2018
Старожилы помнят, как в далёком 1985 году в зрительном зале Бежаницкого Дома культуры рухнул потолок, причём так, что стало понятно, что восстановлению зал не подлежит. По счастливой случайности никто не пострадал, но райцентр лишился единственного большого помещения для массовых мероприятий под крышей.

Проблему предстояло решать, и быстро. Районное руководство придумало и реализовало временный вариант - возле стадиона был сооружён большой ангар, который снизу обложили кирпичом. Помещение снабдили отоплением, оборудовали сценой, отгородили несколько кабинетов, повесили экран, поставили зрительские кресла и назвали кинотеатром с модным, для того времени, названием «Квант». Вышло неплохо и удобно, если сильно не придираться. 

Но не зря говорят: «Нет ничего более постоянного, чем временное». Получилось так, что «Квант» три десятка лет прослужил целому поколению бежаничан, которые за долгие годы успели его полюбить, как родного. 

Власть района, естественно, не сидела сложа руки, понимая, что Бежаницам нужен настоящий ДК с достойным зрительным залом. Было обито невероятное количество порогов, написано множество разных запросов, получено столько же клятв и обещаний руководителей высокого ранга, что культурный очаг в посёлке обязательно будет. Но «воз», образно говоря, долго стоял на месте.

И вот, однажды, в главном парке возле ул. Комсомольской появились строители, которые под возмущение граждан выпилили несколько больших деревьев и заложили фундамент нового Дома культуры. Потом вверх стали расти его стены. Но что-то пошло не так. Стройка замерла, и, как оказалось - навсегда. 

Сооружение стало рушиться и превратилось в руины, которые сильно возмущали бежаничан. Их несколько раз продавали, но новые хозяева, обещавшие построить на их основе торговый центр с бассейном, оказались банальными фантазёрами. В конце концов недострой снесли. 

Но, как известно: «Кто хочет - тот добьётся...». В 2014 году в райцентре приступили к закладке фундамента пристройки к офисной коробке Дома культуры, а по реальности его нового здания. Во времена, когда в стране один кризис сменял другой, вести строительство было непросто. Насколько знают люди, которые занимались этой работой, причём не только на стройплощадке, но и в кабинетах, готовя тонны документов, отстаивая, доказывая, прося поддержки везде, вплоть до Москвы. 

И свершилось - пристройку завершили. К началу 2018 года строители покинули готовое здание, снабжённое полным комплексом коммуникаций, коммунальных удобств. Начался монтаж оборудования в его сердце - зрительном зале, который вот-вот закончится, ибо на февраль т.г. запланировано его торжественное открытие. 

Зал отделан белыми звукоизоляционными панелями, и с каждого из 248 бордовых кресел чётко видно, что происходит на сцене, обрамлённой занавесами и кулисами в тех же тонах с бежевой отделкой. В просторной аппаратной полно компьютеров, панелей управления и пультов, которые осваивают местные звукооператоры. С потолка свисает видеопроектор, который доводит до ума наладчик. 

Через месяц все массовые мероприятия начнут проводить в новом здании, а к лету это станет привычным делом. Бежаничане приобщатся к культурным ценностям, которые прежде им были недоступны. Например, к хорошему кино на большом экране, показанному качественно и с добротным современным звуком. 

А к старому доброму «Кванту», славно послужившему людям, народная тропа станет зарастать. Культработники вывезут из него оборудование и реквизит, а после отключения отопления его кабинеты покинут специалисты. Здание законсервируют, и что с ним будет дальше, пока неизвестно. 

Л. МИЛОВА. Фото автора.

ПРОФИЛАКТИКА УГОНА АВТОМОБИЛЯ
7 февраля 2018
Многие автовладельцы приложили немало усилий, чтобы приобрести машину. И естественно, не хотелось бы, чтобы кто-то угнал её. К сожалению, не существует 100% защиты от злоумышленников. Но есть наиболее эффективные способы защиты своего «любимого коня» от рук потенциальных воров:
МОЛОКА ПРОИЗВОДИМ БОЛЬШЕ
7 февраля 2018
В первой половине января показатели по производству молока были стабильны. За 18 дней месяца его надоено 1050 тонн, что на 30 тонн больше прошлогоднего. Дневной надой на фуражную корову составляет сейчас 17,2 кг, что на 2 кг выше среднеобластного показателя.
ЖИТЕЛИ БЕЖАНИЦКОГО РАЙОНА ОЦЕНИЛИ УСЛУГИ ПФР ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ «ВАШ КОНТРОЛЬ»
7 февраля 2018
Граждане стабильно высоко оценивают качество услуг Пенсионного фонда России, об этом свидетельствует статистика публичной системы «Ваш контроль».
ПРИГЛАШАЕМ В НАШИ РЯДЫ
7 февраля 2018
Несмотря на происходящие в стране кризисы, благосостояние граждан растёт и количество владельцев автотранспорта увеличивается. Кроме личных автомобилей многократно возрос поток служебного и грузового транспорта. В создавшихся условиях возникает большая потребность в обеспечении безопасности дорожного движения. Эту трудную миссию на территории нашего района выполняют сотрудники ГИБДД МО МВД России «Бежаницкий», которые по показателям в службе на уровне области выглядят вполне достойно.
ЗОЛОТОЙ ЗНАЧОК ЗА СДАЧУ НОРМ ГТО
7 февраля 2018
В прошлом году населению предложили добровольно начать сдавать нормы ГТО, причём по принципу «зелёной улицы» - никакого возрастного ценза и завышенных требований. Свои спортивные возможности предлагалось проверить гражданам с 6 и до более 70 лет. Соответственно этому нормативы распределялись по 11 ступеням.
МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ ТЕПЕРЬ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ
7 февраля 2018
Уже с января этого года реализуется президентская инициатива по поддержке демографии - нуждающимся семьям, в которых начиная с 2018 года, родится или будет усыновлен второй ребёнок, государство выплачивает в течении 1,5 лет ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе проживания семьи.