Газеты
Будущее за молодежью

Арктические испытания для «Школы выживания»

8 февраля 2018
Плановые учения «Арктика-2018» прошли 11 января среди воспитанников «Школы выживания», которых мы привычно называем ребята из «Десантника».

Учения были посвящены Дню полного снятия блокады города Ленинграда советскими войсками.

Учения организаторы провели на берегу Чудского озёра. Цель — выживание и выполнение поставленной задачи в условиях, приближённых к Арктическим...
Участники учений прошли специальную подготовку и прослушали лекцию по оказанию первой медицинской помощи при обморожениях. Отличившиеся во время учений награждены грамотами за успешное выполнение поставленной задачи.
Результаты соревнований по сборке и разборке макета автомата, посвящённых Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, прошли среди воспитанников клуба «Десантник» 2 февраля.

Ребята не первый раз держат в руках макеты боевого оружия и поэтому показывают прекрасные результаты на соревнованиях. Так, 1-е место занял Станислав Калинин, второй в мастерстве по разборке-сборке автомата стала представительница прекрасного пола Алина Майорова. Алексей Косяк стал «бронзовым» призёром.



Гдов в памяти хранит те дни
8 февраля 2018
Это был морозный солнечный день. Над Гдовом стояла тишина. Уже четвёртый день в городе не было слышно фашистской речи оккупантов... Пепел пожарищ припорошило снегом. Среди руин то там, то здесь разбирали завалы гдовичи — молодые женщины, превратившиеся в ссутулившихся старух, дети, закутанные в то, что осталось после погромов и пожаров, мужики, пытающиеся отыскать среди руин хоть что-то, что ещё можно использовать в хозяйстве...
Дети войны живут и помнят
8 февраля 2018
Как хорошо, что Почётный гражданин Гдова Пётр Андреевич Лунёв оставил нам в наследство исторический очерк «Сказание о Земле Гдовской». Этот человек, которого мы называли живой экономической энциклопедией, скрупулёзно проанализировал множество документов и воспоминаний о том, как Гдовский район 930 дней и ночей был под гнётом фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Он собрал в одной книге все известные ему скорбные цифры и факты. Не говоря уже о Гдове, стёртом с лица земли с его школами, педагогическим училищем, техникумом механизации сельского хозяйства, ремесленным училищем, Домами культуры, восемью библиотеками, собором ХVI века и Афанасьевской церковью, хлебозаводом, четырьмя электростанциями, рестораном, почтой, телеграфом, Домом крестьянина, больницей, железнодорожной станцией. «По району было разграблено и сожжено 200 деревень». «Осталось без крова 4750 семей…Убито и сожжено более 600 советских патриотов, расстреляно 364 человека, повешено и замучено 220 человек, вывезено в Германию около 2000 человек»... Но даже Пётр Андреевич с его обширными познаниями и стремлением узнать всё об истории нашего района в теперешних его границах, не смог собрать полных данных. «В ущерб, нанесённый району войной, не включены потери Полновского района, он был в те годы самостоятельной административно-территориальной единицей, и акта о причинённом ущербе найти не удалось... Самолвовский сельсовет входил в состав Серёдкинского района, Боровенский и Васильевский — в состав Лядского района, и сведений о зверствах фашистов и ущербе, нанесённом на данных территориях, у меня нет», — пишет в историческом очерке П.А. Лунёв. К сожалению, нет у автора очерка и цифр, сколько детей и подростков стали невольными участниками трагических событий. Тогда, после оккупации, оплакивали погибших, ликовали от Победы и радовались тому, что детишки, слава Богу, остались живы. А сегодня дети войны уже пожилые люди, можно сказать, почти единственные живые свидетели того страшного времени. Как ни старалась, я не смогла узнать, сколько же детей войны живёт сегодня в нашем найоне. Председатель местного отделения «Дети войны» от партии «Справедливая Россия» Ольга Фадеева, начавшая 10 лет назад создавать списки, называет число в 300 с лишним человек, записавшихся в общественную организацию «Дети войны». За это время многие из них ушли из жизни, некоторые занесли себя в подобный список районного отделения партии КПРФ. А очень многие так и не вошли в эту общественную организацию — дело-то добровольное, и никаких льгот это печальное «звание» им не даёт — официального статуса дети войны, фактически лишённые детства, до сих пор не имеют. Но они живут среди нас и очень многое знают и помнят. И нельзя, чтобы эти люди унесли с собой в небытие свои печальные воспоминания, не поделившись с нами. В канун очередной годовщины освобождения Гдовщины от немецко-фашистской оккупации я встретилась с некоторыми из детей войны. Их рассказы о военном времени — живая история нашего района.
ДРЕВНЕРУССКИЙ ГДОВ – РОВЕСНИК РОССИИ
8 февраля 2018
Кто прячет прошлое ревниво, Тот и с грядущим не в ладу. Александр Твардовский
Встреча с электоратом
8 февраля 2018
Встреча с жителями Гдовского района в стенах местного ЦДК началась с обращения к слушателям председателя Псковского регионального отделения и члена федерального Политического комитета партии «Яблоко» Льва Шлосберга и краткой вступительной речи Григория Явлинского, где кандидат в Президенты России выразил гдовичам признательность за их труд и усилия по сохранению исторического прошлого родного края.
Выпил? За руль не садись!
8 февраля 2018
26 января состоялось выездное заседание комиссии по профилактике правонарушений в администрации Чернёвской волости, куда были приглашены осуждённые, находящиеся на учёте в уголовно-исполнительной инспекции.
Кандидат в президенты побывал в Гдове
8 февраля 2018
Нечасто люди из политической элиты России доезжают даже до Пскова, что уж говорить о Гдове. Но во время выборной кампании и у нашего городка появляется шанс напомнить о себе. Кандидат в Президенты Российской Федерации Г.А. Явлинский посвятил Гдову второй день своей деловой поездки в Псковскую область.