Газеты
вслед за событием

Структура. над которой не властно время

8 февраля 2018
•••Да, эта организация на все времена. Меняются правители и даже государственный строй, а потреб-кооперация остаётся. Она нужна людям, и это дока-зала на практике. Наша районная структура, с какой стороны ни подходи, является или крупнейшей в облпотребсоюзе, или же занимает первое место

Об этом говорилось на отчётно-выборном собрании уполномоченных пайщиков Порховского районного потребительского общества. 

На собрании его участникам был предоставлен отчёт о работе Совета райпо и ревизионной комиссии за 2013 – 2017 годы и поставлены задачи по выполнению программы развития потребительского общества на 2018 – 2022 годы.

На сегодняшний день райпо является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем в районе. Оно, кроме розничной торговли, последовательно занимается заготовками, производством, деятельностью в сфере общественного питания, оказывает социальные и бытовые услуги населению Порховского и Дновского районов (как известно, Дновское райпо вошло в состав Порховского). 

Основным видом деятельности является розница: на территории двух районов работает 95 предприятий торговли. По сельским дорогам курсируют 6 автолавок, которые обслуживают 235 деревень, из них около сотни с численностью населения до 5 человек. В системе областного потребсоюза удельный вес товарооборота Порховского райпо занимает 15 процентов – это первое место в области по объёму.

Главным видом производственной деятельности является выпечка хлеба и хлебобулочных изделий. В Порхове работает производственный цех, а в Славковичах – пекарня. Ежегодно в ассортимент вводятся новые изделия. Новинки последнего года: хлеб сортов «Чиабата», «Фокачча», «Фруктовый», «Посольский», булочка «Чико», расстегаи гречневые. Новые блюда готовят и на предприятиях общественного питания.

В 2017 году в райпо начали выпуск «Русского иван-чая». За полгода его произведено более 2 тонн. Сегодня в ассортименте 45 видов ферментированного иван-чая, то есть с наполнителями из цветов липы, листьев и ягод вишни, земляники, чёрной смородины, малины, а также мяты, мелиссы, чабреца и других целебных трав. 

Порховский травяной чай получил высокую оценку в Москве. А сейчас в райпо готовятся к его презентации на международном форуме «Новая кооперация» в Ульяновске, куда съедутся более 800 представителей российского кооперативного сообщества. Предпосылки для успеха на форуме есть: иван-чай становится всё более популярным, а продукция из нашего края экологически чистая.

Но вернёмся к собранию. Всего на нём было рассмотрено 10 вопросов повестки дня. Общий итог: люди довольны работой райпо, а сотрудники гордятся тем, что могут удовлетворить все вкусы потребителей. На сегодня в системе райпо работают 503 человека, из них 430 в Порховском районе, 173 – в Дновском. Они и дальше намерены продолжать работу по сохранению и уникальности организации, продвижению идей кооперации.

Население района продолжает сокращаться. Сейчас число жителей города Порхова и сельских населённых пунктов почти выровнялось и составляет примерно по 9 тысяч человек. Число сельчан сокращается быстрее – такова печальная статистика. Кому-то может показаться, что это невыгодно –   колесить по сельским дорогам. Кто-то действительно так считает, но только не райпо. Дойти до каждого человека – это, как бы пафосно ни звучало, его социальная миссия, которая и выполняется.

На собрании был избран председатель Совета райпо на новый пятилетний срок. Доверие вновь единогласно было выражено Ольге Степановой.

Иван СИДОРОВ

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО

Елена Бибикова: "Главная удача - помочь в решении проблемы"
16 февраля 2018
•••9 февраля член Совета Федерации Елена Бибикова провела приём граждан в Порховском районе. С различными проблемами и вопросами к сенатору обратились более двадцати жителей района.
Семья Фомичёвых - первая в районе, которая будет получать пособие на первенца
15 февраля 2018
•••7 февраля в кабинете главы района Виктора Степанова состоялась церемония чествования молодой семьи Фомичёвых, в которой 5 января нынешнего года родился первый ребёнок – дочь Варвара. Это первая семья в нашем районе, которая ежемесячно будет получать пособие на первенца.
Кому из налога на землю вычту 6 соток?
16 февраля 2018
«Слышал, что налоговую базу земельного налога уменьшат на кадастровую стоимость шести соток земельного участка. Так ли это?» – спрашивает владелец дачного участка Василий Кошелев. За ответом мы обратились в Межрайонную инспекцию ФНС №3:
Определено, какие дворы и территории будут ремонтировать
9 февраля 2018
•••В 2018 году продолжится работа над реализацией муниципальной подпрограммы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Порховский район» на 2018-2022 годы» в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в ней участвует не только Порхов, но и Полоное.
Холодной зимовки у старушек из деревни Жаборы не будет
15 февраля 2018
•••Храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Жаборы (ныне – Славковская волость) построен ещё в конце XVIII века на средства знаменитой семьи Аничковых. Места тут чудные, и сам храм имеет богатую историю. Однако спустя более двухсот лет тут начали происходить события, приобретающие оттенки скандала.
Создали красоту для себя и своих односельчан
9 февраля 2018
•••На встрече с волонтёрами в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца. Как раз перед Новым годом в редакции раздался звонок из администрации Полонской волости с рассказом о том, что в деревне Логовино уже есть свои добровольцы, которые на протяжении нескольких лет в своё свободное время, по большей части тратя собственные средства, благоустраивают свой двор, да не просто чистят дорожки и цветы сажают, они сделали беседки, площадки для детей и много чего ещё.