Газеты
рубрика новая

Блистательный вечер в музее

9 февраля 2018
Ежегодно в начале февраля мы вспоминаем великого певца России – поэта А.С. Пушкина. Ведь на 10 февраля приходится трагичная дата - день гибели поэта после смертельного ранения во время дуэли с Дантесом на Чёрной речке в Санкт-Петербурге.

В первый февральский день в Печорском музее истории прозвучала возвышенная и трогательно лиричная программа «Послания Музам». Эта авторская литературно-музыкальная постановка, созданная на стихи А.С. Пушкина, была предложена вниманию слушателей композитором и музыковедом Татьяной Лаптевой. Ведущими музыкального вечера выступили учащиеся областного колледжа искусств – Анастасия Дроздова и Ольга Зимникова.

В программу вошли малоизвестные широкой публике  стихотворения, посвященные очаровательным современницам великого поэта. На экране мы могли видеть портреты  воспетых поэтической строкой  передовых современниц поэта – Екатерины Бакуниной, Александры Россет-Смирновой, Марии Раевской, Елизаветы Воронцовой, Амалии Ризнич, Евдокии Голицыной.
В концертной программе исполнительским мастерством блистали педагоги Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Кира Горшкова и Динара Ибрагимова.  И, конечно, особенно вдохновенно звучал голос автора музыки - музыковеда, композитора, преподавателя Псковского областного колледжа искусств, члена Союза композиторов России  Татьяны Лаптевой. Концертмейстером новой программы выступила виртуозная пианистка, преподаватель Псковского областного колледжа искусств Валерия Дунюшкина.
 Печеряне получили несказанное удовольствие не только от потрясающей новой музыки, но и от знакомства с малоизвестным творческим наследием А.С. Пушкина.
Заведующая музеем истории г. Печоры Елена Вариксоо с искренней признательностью и благодарностью за плодотворное сотрудничество вручила музыкантам сладкий подарок. И, конечно, было сделано общее фото на память о выступлении в гостеприимном зале печорского музея. 
Как же старательно работники музея приобщают публику к высоким образцам культуры. На этих музейных площадках демонстрируются не только артефакты различных эпох, образцы народного творчества разных исторических периодов, но и дают концерты лучшие творческие силы Псковской области, Северо-Запада России, охотно бывают гости из Южной Эстонии.
Заметим попутно, что многие события не потребуют от посетителей никаких финансовых затрат, либо эти затраты будут минимальны, как в данном случае, когда стоимость музейного билета включала не только право на ознакомление с  экспонатами всех залов музея, но и возможность побывать на концерте в музыкальной гостиной. 
Следите за анонсами в газете, чтобы чаще бывать на  уникальных музейных концертах!  Следующий концерт намечен на конец февраля. 

С 13 лет до Победы работала без отдыха
5 июля 2018
Было начало 1943 года. Старшему брату Нины Алексеевны исполнилось 18 лет. И ему пришла повестка из военкомата. Предстояло отправиться на войну. Он был назначен в артиллерию. А потом пришло письмо, где брат предупреждал родных, чтобы ему не писали. Сам вначале пришлёт весточку. Стало понятно: отправлен на какое-то спецзадание. Из него не вернулся. . .
В чём же повинен дом 1-б?
5 июля 2018
В редакцию обратился Почётный гражданин города многоуважаемый настоятель приходской церкви Великомученицы Варвары о. Евгений (Пелешев). Он был озабочен и расстроен. Дело в том, что сложилась странная ситуация. В недавние времена в микрорайоне Майский были проведены немалые работы по улучшению внутридворовых проездов. Во многих местах стало заметно лучше. Но не у дома 1-б по Заводской.
От пробега до дискотеки
5 июля 2018
4-го июля в кабинете Главы Печорского района прошло совещание, посвящённое подготовке к празднованию Дня города. И пусть впереди ещё больше месяца , но все помнят известную поговорку про сани.
Прокуратура следит за соблюдением трудовых прав граждан
5 июля 2018
26 июня состоялся Третий открытый форум Прокуратуры Псковской области. Тема форума - «Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов граждан в сфере оплаты труда на территории Псковской области: проблемы, пути решения».
Встреча с олимпийскими чемпионами
5 июля 2018
В этом «зале» под соснами спортивного лагеря имени Космонавтов желали бы разместиться и многие наши взрослые любители спорта, ведь тут проходила встреча со знаменитыми олимпийскими чемпионами
Фестиваль «Макушка лета!» в Лаврах
5 июля 2018
Каждому из нас жизнь дарит бесценный дар – молодость. И в субботу, 30 июня, всех жителей Лавровской волости объединил замечательный праздник — праздник молодости, оптимизма, задора - День молодёжи - фестиваль " Макушка Лета!"