Газеты
Наши юбиляры

Два почтенных юбилея

9 февраля 2018
В начале февраля две жительницы Новоржевского района отметили почтенные юбилеи. 90 лет, без малого век, прожили Екатерина Ивановна Васильева и Вера Павловна Ефременко. Жизнь долгая и нелегкая. Было в ней все – трудности и заботы, радости и печали...

4 февраля  принимала поздравления в свой адрес жительница д. Дмитровка Выборской волости, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Е.И.  Васильева. Екатерина Ивановна родилась в д. Жуково. Всю свою трудовую жизнь она посвятила сельскому хозяйству. Вырастила двоих детей. Сегодня Екатерина Ивановна проживает с дочерью. На их личном подворье и по сей день разведено большое хозяйство, с которым женщины справляются вдвоем. В 2015 году Екатерина Ивановна получила Благодарность от Губернатора Псковской области А.Турчака за участие в областном конкурсе «Ветеранское подворье». 

В праздничный день поздравить юбиляра приехали Глава Новоржевского района М.А. Пашков, председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров и глава сельского поселения «Выборская волость» О.А. Васильева. 

А 5 февраля отмечала свой девяностый день рождения ветеран труда Вера Павловна Ефременко. Вера Павловна родилась на одном из хуторов Курган-ской области. В родной деревне тринадцатилетней девчонкой встретила войну, ухаживала за ранеными в госпитале.  До самого выхода на пенсию Вера Павловна трудилась в животноводстве. Вырастила троих детей. Несколько лет назад приехала в Новоржевский район и сейчас живет с дочерью в д. Макарово. С этим замечательным праздником Веру Павловну поздравили заместитель главы администрации района В.В. Смирнова и глава сельского поселения «Новоржевская волость» Т.И. Евдокимова. 

По традиции гости передали ветеранам приветственные адреса Президента РФ В.В. Путина, подарки от Администрации Псковской области и Администрации района, поблагодарили их за многолетний труд, поинтересовались самочувствием юбиляров, пожелали крепкого здоровья, жизнелюбия, оптимизма и отпраздновать вековой юбилей.

Наталья КУЗЬМИНА.

Традиции и обычаи на Масленицу
11 февраля 2018
Масленица – излюбленный народный праздник. Традиции и обычаи масленичной недели пришли к нам из глубокой древности и по сей день остаются неизменными. Последняя неделя перед Великим постом – время гуляний и веселья, сытных дней перед длительным воздержанием. Великий пост в этом году начинается 19 февраля. Масленичная неделя пройдет с 12 по 18 февраля.
Обильные снегопады не вызвали затруднений
10 февраля 2018
Ученые уже давно говорят о постоянном потеплении климата на планете Земля. Не имеем права высказывать свое мнение по такому глобальному вопросу. Наши знания и жизненный опыт достаточны лишь для того, чтобы говорить о погоде в нашей местности. Надеемся, что никто не будет возражать на утверждение о значительном изменении погодных условий в последние годы.
Чтобы ваш автомобиль не угнали...
11 февраля 2018
Многие автовладельцы приложили немало усилий, чтобы приобрести машину. И естественно, не хотели бы чтобы кто-то угнал ее. К сожалению, не существует стопроцентной защиты от злоумышленников. Но есть наиболее эффективные способы защиты автомобиля от рук потенциальных воров.
Литературный конкурс «Мой Пушкин»
10 февраля 2018
Районный этап областного детского литературного конкурса «Мой Пушкин», посвященного творчеству великого русского поэта, прошел 7 февраля в Новоржевской средней школе. В нем приняли участие обучающиеся из Дубровской, Выборской и Новоржевской школ.
Общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Новоржевский район»
11 февраля 2018
Общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Новоржевский район»
Новый виток диспансеризации
10 февраля 2018
Диспансеризация в нашей стране проводится с 2013 года. Начиная с этого времени каждый житель нашей страны имеет возможность раз в три года бесплатно пройти профилактическое обследование.