Газеты
Внимание, поиск!

Французы ищут порховичку, воевавшую в Сопротивлении

9 февраля 2018
•••Жители французского городка Тиль в сентябре 2015 года своими силами создали мемориал русским женщинам, воевавшим в отряде Сопротивления «Родина». Благодарные потомки тильцев разыскивают родственников героинь Второй мировой. Среди партизанок отряда была и порховичка Вера Васильева. Об этом французские поисковики написали в администрацию города Порхова в надежде найти родных нашей землячки

В 1944 году 37 советских девушек, переправленных фашистами из минской тюрьмы «Широкое», стали узницами находящегося рядом с Тилем концлагеря «Эрувиль» и на протяжении нескольких месяцев работали в шахтах Тиля, где нацисты создавали особый вид ракет – Фау-V1, которые, по их мнению, должны были повернуть ход войны. 

Точное количество людей, удерживавшихся в этом концлагере в годы войны, неизвестно. Тем не менее, согласно документу, использованному в Нюрнбергском процессе, за всё время существования лагеря без следа исчезли 2844 заключённых. 

Многие узники погибали из-за болезней и недоедания. Пищевой рацион не отличался разнообразием: чашка непонятного чуть тёплого напитка утром и жидкий суп без мяса на обед и ужин. Каждый день на рассвете заключённых концлагеря привозили на поезде в шахту Тиля, а каждый вечер в сумерках везли обратно в лагерь.

Группа заключённых не побоялась организовать в лагере подпольный комитет, который стал инициатором первой в лагере забастовки 1 мая 1944 года. 

А спустя всего неделю, 8 мая, благодаря помощи французских партизан, 63 заключённых, 37 из которых – женщины, смогли сбежать и присоединиться к отряду Сопротивления, базировавшемуся в Аргоннских лесах. 

Там храбрые советские девушки создали свой собственный партизанский отряд, который они назвали «Родина».  Примечательно, что этот отряд стал единственным женским в движении французского Сопротивления. 

Отряд состоял из русских, белорусок, украинок, евреек.
Последняя из «Родины», Александра Парамонова, умерла 31 декабря 2014 года. Белорусский писатель Роман Ерохин написал книгу «Девчонки наши за Верденом». Его соотечественники сняли фильм. Французы готовят свой.
Память о советских женщинах в Тиле сохранилась во многом благодаря местному жителю Рене Барки, который с детства интересовался историей французского и советского Сопротивления.
В годы войны его отец участвовал в Сопротивлении, за что был заключён в тюрьму. Семья Барки поселилась в Тиле после рождения Рене, и, будучи маленьким мальчиком, он нередко слышал истории о советских женщинах, боровшихся в окрестностях против нацистов. Подробности ему удалось узнать много лет спустя, когда он оказался в Белоруссии и наткнулся на книгу Романа Ерохина.
Идея увековечить память женщин, героически сражавшихся с фашистским режимом, была поддержана жителями города. Это была исключительно инициатива местного населения. 
В государственном плане мемориал «Родине» не значился. Префектура выделила средства на аренду тяжёлой техники, тильцы бесплатно восстановили и укрепили шахту, в которой работали пленницы. Недостающие деньги собирали всем городом. Мемориал обошёлся в 150 тысяч евро.
Перед входом в шахту установлены две мемориальные таблички – на французском и русском языках: 
«В память о советских женщинах, жертвах нацистского варварства, погибших от истощения или под обвалом на принудительных работах в шахте. В память об узницах концлагеря, совершивших побег 8 мая 1944 года, образовавших единственный во Франции женский партизанский отряд «Родина», сражавшийся за свободу во французском Сопротивлении».
После войны многие девушки вернулись на родину, продолжив свой путь уже в мирном труде на родной земле. Информация об отряде «Родина» долгое время была засекречена. 
Спустя десятилетия завеса тайны приоткрылась, но, увы, самих участниц этих событий уже нет в живых. Французские историки и документалисты хотят найти их родственников, чтобы получить как можно больше информации о героическом, но малоизвестном женском партизанском отряде, чтобы по примеру своих белорусских коллег создать о них фильм.
Уважаемые порховичи, возможно кто-то из вас узнает на фото (на первой полосе) Веру Васильеву (неизвестно, это девичья фамилия или фамилия в замужестве). Сведений о ней у французских поисковиков совсем немного, известен лишь адрес: г. Порхов, ул. Ленинградская, д. 66 (в современном Порхове территориально это д. 102 или 104 на пр. Ленина).
Любая информация о родных Веры или о ней самой очень важна. Если вам что-то известно, расскажите об этом. 
Вы можете позвонить в редакцию «Порховского вестника» по тел. 2-15-79, 2-15-70 или в администрацию городского поселения по тел. 2-29-77, а также написать на электронный адрес редакции  [email protected] или администрации городского поселения [email protected].
По материалам 
открытых источников подготовила 
Мария Сергеева

Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.