Газеты
Встречи и заседания

Об исполнении «майских» Указов и стратегических инициатив Президента

9 февраля 2018
1 февраля в Администрации региона состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александра Беглова с временно исполняющим обязанности Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым.
1 февраля в Администрации региона состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александра Беглова с временно исполняющим обязанности Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым. Михаил Ведерников сообщил, что, несмотря на непростую финансовую ситуацию, «майские» Указы Главы государства в части повышения заработных плат работникам бюджетной сферы в целом выполнены. «Есть небольшое отставание от целевых показателей по зарплатам работников культуры, но могу с уверенностью сказать, что с 1 января 2018 года все параметры будут выдерживаться», — сказал он. Михаил Ведерников рассказал, что Администрация области держит на контроле выполнение жилищной программы для детей-сирот. Что касается ветеранов ВОВ, то в настоящий момент все они обеспечены жильем. В программе остаются 25 вдов ветеранов Великой Отечественной, 16 из них получат жилье в текущем году. Всего в Псковской области жилищные условия улучшили около 4,4 тыс ветеранов и участников войны. В продолжение разговора Александр Беглов и Михаил Ведерников обсудили дорожное строительство и реализацию крупных инфраструктурных проектов по возведению Северного обхода города Пскова и путепровода через железнодорожные пути в Великих Луках. Врио Губернатора подчеркнул, что транспортная доступность и транспортная логистика являются приоритетными направлениями развития экономики региона. Александр Беглов отметил, что за небольшой срок удалось выполнить поручение Президента РФ по обеспечению детей с 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях. С этой целью за последние пять лет в Псковской области создано свыше 5 тыс дополнительных мест в детских садах. Полпред также добавил, что Президентом поставлена еще одна задача: до 2020 года обеспечить местами в детских садах детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Ведется работа и по ликвидации второй смены в образовательных учреждениях Псковской области. Полпред также отметил рациональное использование областью федеральных средств. Речь идет о финансировании капитальных ремонтов детских садов и школ. Кроме того, положительную оценку получили усилия региональной администрации по развитию сферы здравоохранения, в том числе меры по сохранению женского здоровья. Представитель Президента в СЗФО также обратил внимание на необходимость проведения профилактических осмотров трудоспособного населения, что позволит улучшить качества его жизни. Кроме того, в регионе построен и введен в эксплуатацию современный онкологический центр, ведется активная работа по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистой патологией. Современный сосудистый центр заработал в Пскове и два его филиала в Великих Луках и Острове. Врио Губернатора Михаил Ведерников добавил, что исполнение «майских» Указов и стратегических инициатив Президента — приоритетная задача областных властей. http://www.pskov.ru/novosti/01.02.18/88642
Визитная карточка Палкинского района
9 февраля 2018
Прожив всю жизнь на одном месте, мы перестаем удивляться и интересоваться достопримечательностями, которые находятся вокруг. А ведь наш край удивителен и многообразен своей природой, архитектурой, традициями и обычаями.
Расцвела липа белая…
9 февраля 2018
Анна Евстафьевна Чумак с раннего утра сидела у окна и рассматривала заснеженные поля. Белый снег, сколько воспоминаний навевает он. Наверняка, таким же заснеженным был этот день 90 лет назад, когда она появилась на свет в селе Тургеневка Калачинского района Омской области.
Электротехнический кластер может стать отправной точкой для создания территории опережающего развития в южной части Псковской области
9 февраля 2018
30 января временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников побывал с визитом на великолукском Заводе электротехнического оборудования («ЗЭТО»).
«Банк типовых документов»
9 февраля 2018
Среди сервисов Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф» запущен новый сервис «Банк типовых документов».
Вошли в топ-5 крупнейших производителей свинины в России
9 февраля 2018
Великолукский мясокомбинат вошел в топ-5 рейтинга крупнейших производителей свинины в России по итогам 2017 года, подготовленного Национальным союзом свиноводов России (НСС). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе компании.
Медицинское обслуживание: правда и вымысел
9 февраля 2018
Наряду с амбулаторным и стационарным видами лечения все большее распространение получает оказание медицинской помощи в условиях дневных стационаров. Это своеобразный промежуточный вариант между амбулаторным режимом и стационарным лечением. Дневной стационар организуется для осуществления лечебных и диагностических мероприятий при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.