Газеты
О людях

Визитная карточка Палкинского района

9 февраля 2018
Прожив всю жизнь на одном месте, мы перестаем удивляться и интересоваться достопримечательностями, которые находятся вокруг. А ведь наш край удивителен и многообразен своей природой, архитектурой, традициями и обычаями.
Прожив всю жизнь на одном месте, мы перестаем удивляться и интересоваться достопримечательностями, которые находятся вокруг. А ведь наш край удивителен и многообразен своей природой, архитектурой, традициями и обычаями. Представьте, что вам предложили написать книгу о родном крае... Возможно, кто-то скажет: "Да что там писать, уже все давно написано и сказано"... Однако у каждого из нас есть свои любимые места и свои воспоминания. Для кого-то это природа, а для кого-то - культура. Кто-то помнит походы и рыбалки, а кто-то - бабушкины пироги, которые являются традиционными именно для нашего района. О чем бы вы рассказали, если бы стали писать книгу, куда бы рекомендовали пойти тем людям, которые впервые приезжают в ваш район, поселок, деревню? Может быть, это музей, а может быть, библиотека? А возможно, это любимые улочки и аллеи? Или лес, куда обязательно нужно сходить за грибами и ягодами? А может быть, есть какие-то обряды и традиции, в которых интересно было бы поучаствовать туристам? Или же песни, сказки и легенды, которые больше ни от кого не услышишь, кроме как от местных жителей? Дорогие читатели, давайте вместе соберём интересные факты и легенды нашей малой Родины, чтобы в результате получился отдельный выпуск «Льновода» – увлекательный и захватывающий! Конечно, потрудиться надо будет на славу. Однако всё в наших руках! Быть может, кто-то расскажет легенду о роднике, кто-то вспомнит о загадочной усадьбе, а кто-то – о пещерах и тайниках, об истории названия деревни. Вспоминайте, записывайте, присылайте! Лучшие работы будут поощрены специальным призом Главы района. • Адрес для писем : п. Палкино, ул. Островская, д. 23 Редакция газеты "Льновод или группа ВКонтакте «Льновод». Телефон редакции (факс): 8-811-45-21-241.
Электротехнический кластер может стать отправной точкой для создания территории опережающего развития в южной части Псковской области
9 февраля 2018
30 января временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников побывал с визитом на великолукском Заводе электротехнического оборудования («ЗЭТО»).
«Банк типовых документов»
9 февраля 2018
Среди сервисов Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф» запущен новый сервис «Банк типовых документов».
Вошли в топ-5 крупнейших производителей свинины в России
9 февраля 2018
Великолукский мясокомбинат вошел в топ-5 рейтинга крупнейших производителей свинины в России по итогам 2017 года, подготовленного Национальным союзом свиноводов России (НСС). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе компании.
Медицинское обслуживание: правда и вымысел
9 февраля 2018
Наряду с амбулаторным и стационарным видами лечения все большее распространение получает оказание медицинской помощи в условиях дневных стационаров. Это своеобразный промежуточный вариант между амбулаторным режимом и стационарным лечением. Дневной стационар организуется для осуществления лечебных и диагностических мероприятий при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.
Расцвела липа белая…
9 февраля 2018
Анна Евстафьевна Чумак с раннего утра сидела у окна и рассматривала заснеженные поля. Белый снег, сколько воспоминаний навевает он. Наверняка, таким же заснеженным был этот день 90 лет назад, когда она появилась на свет в селе Тургеневка Калачинского района Омской области.
«Сталинград – пылающий адрес войны»
9 февраля 2018
Немеркнущий свет победы под Сталинградом, отсвет величия подвига советских солдат и стойкости его защитников, зарево великой скорби русского народа – тема тысячи книг и статей, написанных в течение многих десятилетий, отделяющих нас от этого великого события. Сталинградской эпопее посвящено множество очерков, рассказов, повестей, романов, воспоминаний о битве на Волге.