Газеты
Образование

«Мой Пушкин»

10 февраля 2018
В рамках проведения XXV Пушкинского театрального фестиваля в г. Пскове во всех районах Псковской области по поручению врио губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова прошли литературные конкурсы и поэтические вечера с участием школьников.

6 февраля в помещении Себежской районной библиотеки проходил районный детский литературный конкурс «Мой Пушкин», организаторами которого выступили отдел образования Себежского района и учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества».

Учащиеся соревновались в двух возрастных категориях: младшей (10-12 лет) и старшей (14-18 лет). Конкурсанты должны были представить на суд жюри одно произведение А.С. Пушкина, либо стихотворение о времени, эпохе, друзьях поэта, либо стихотворение поэта-современника А.С. Пушкина. Жюри оценивало исполнительское мастерство, дикцию, создание художественного образа, передачу смыслового значения произведения, интонацию, стиль.

По итогам выступлений можно отметить, что все участники старались, серьезно подошли к выбору текстов, продумали костюмы, некоторые девушки даже прически подобрали в стиле героинь пушкинских произведений.

Жюри определило призеров и  победителей. В младшей возрастной категории дипломами за 3 место  награждены  Софья Андреева и  Данила Шкультецкий (Идрицкая школа), за 2 место дипломы получили Нина Каталкина (Кузнецовская школа) и Екатерина Репина (Себежская основная школа).  Победителем в этой группе стала Полина Новикова (Себежская основная школа).

В старшей возрастной группе на 3 месте Денис Комаров (Себежская основная школа) и Анна Алексеева (Сосновоборская школа). Второе место заняли трое участников – так распределились баллы членов жюри, это:  Василий Цапенко  (Себежская основная школа), Артем Конохов (Кузнецовская школа), Александр Полунин (СУВУ). Победителем в своей возрастной группе стала Татьяна Смирнова, которая выступала от Дома детского творчества (педагог –                  Н.А. Быстрова).

В конце февраля в Пушкинских Горах состоится областной этап конкурса «Мой Пушкин», участвовать в котором приглашаются победители и призеры районного этапа.

8 февраля в Псковском академическом театре драмы премьерой спектакля «Каштанка» открылся XXV Пушкинский театральный фестиваль. «Пушкинский фестиваль – одно из ключевых брендовых мероприятий событийного календаря Псковской области, – отметил врио губернатора Михаил Ведерников, – Наша главная задача – обеспечить его проведение на высоком организационном и профессиональном уровне».

Фестиваль проходит в Пскове с 1994 года. Это единственный театральный форум, который сочетает в себе не только спектакли, но и творческие лаборатории. Традиционно в программе художественные выставки, презентации инсталляций, встречи с известными театральными деятелями, критиками, режиссерами, писателями. С афишей фестиваля можно ознакомиться на сайте http://drampush.ru/.

Л. Семёнова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.