Газеты

«Любим мы зиму за то, что она много веселья нам принесла»

12 февраля 2018
С начала года зима не радовала нас ни обильными снегопадами, ни сильными морозами. На улице было что-то похожее на позднюю осень. Особенно тоскливо в такую погоду детворе. В прошлом году ребята катались на катке уже 3 января. А в этом – на все каникулы пришлось забыть про коньки, лыжи и санки.

Наконец, с середины января столбик термометра не поднимается с минусовой отметки. В минувшие выходные было особенно оживленно на ледяной горке, установленной на Советской площади. На санках, ледянках, ватрушках, да и просто на корточках катались с горки не только дети, но и взрослые.  Эта детская забава вызвала неподдельный интерес, бурю эмоций и море радости. Единственное, о чем стоит помнить водителям, не следует подъезжать слишком близко к тому месту, где катаются дети. Иначе веселая зимняя забава может обернуться непоправимой трагедией.

Многолюдно в эти дни и на катке. Подростки, дети и взрослые катаются на коньках и играют в хоккей. Ребята не только занимаются спортом, учатся чему-то новому, но и общаются со сверстниками. Для многих семей в Опочке это чуть ли не единственная возможность с пользой организовать семейный отдых. К сожалению, в воскресенье на катке не работало освещение. Прокомментировать данную ситуацию мы попросили директора Детского оздоровительно-образовательного центра Светлану Михайловну Диденко. Вот что удалось узнать по этой проблеме:

- Хоккейная коробка входит в сооружение городского стадиона. В 2014 году там сделан капитальный ремонт: заменено асфальтное покрытие и установлены новые бортики. Но вандалов это не останавливает. Подростки и нетрезвая молодежь неоднократно наносили вред сооружению: выбивали дверь, ломали электрощитки, расписывали нецензурными словами бортики. Электроснабжение было нарушено «благодаря» таким вот варварам. Сейчас все восстановлено, каток освещается с 15 января. Так что, пожалуйста, приходите и катайтесь.

Мы также будем рады волонтерам, которые смогут оказать помощь в организации работы катка. Если у молодежи есть желание, помогите расчистить его от снега или залить лед. Морозы только установились, поэтому ледовое покрытие еще слабое. Работы на катке ведутся как в дневное, так и в вечернее время. Не откажемся от любой помощи. Ведь все это мы делаем ради совместного отдыха родителей и детей, которые после работы и школы могут прийти, надеть коньки и с удовольствием покататься или поиграть в хоккей.

Наш корреспондент также пообщался и с детьми, которые в этот день были на катке:

Дмитрий, 12 лет:

- Мы с друзьями катаемся практически каждый вечер. Прихожу из школы, быстренько делаю уроки и сюда. Сначала не очень получалось, а теперь уже могу прокатиться с ветерком. Хорошо, что сейчас морозы, хоть на катке можно поиграть. Только плохо, что снега мало, а то я еще кататься на лыжах люблю.

Виктория, 9 лет:

- Я после школы сразу сюда прихожу. В это время еще народа мало. А вечером слишком много взрослых с детьми катаются, особенно в выходные. К тому же, у меня еще не очень хорошо получается, мне коньки недавно купили. Да и мама надолго не отпускает, нужно еще уроки делать.

Сергей, 15 лет:

- По вечерам, когда не очень много людей, мы с друзьями собираемся и играем в хоккей. Игрой это, конечно, сложно назвать, так, отрабатываем навыки. В прошлом году можно было кататься на коньках с начала января. Мы все каникулы провели на катке. А в этом году во время каникул шли дожди.

В последние годы зима нечасто балует нас возможностью поиграть в снежки или покататься на лыжах и коньках. Поэтому, если выпала такая счастливая возможность, то давайте найдем время и поможем своим детям испытать все радости этого прекрасного сезона и разнообразим их досуг активными играми на свежем воздухе.

И. АНДРЕЕВА.

"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.