Газеты

ЮНЫЕ «БЕРКУТОВЦЫ» ВСТРЕТИЛИСЬ С ПСКОВСКИМИ ДЕСАНТНИКАМИ

12 февраля 2018
Бойцы российских воздушно-десантных войск совершают сверхдальний лыжный пробег длиной 7500 километров. Переход, приуроченный к 100-летнему юбилею Рязанского училища ВДВ имени В.Ф.Маргелова, стартовал 3 февраля 2018 года. Военнослужащие вышли на старт одновременно в городах: Пскове, Новороссийске, Костроме, Туле, Смоленске, Ульяновске, Камышине, Белгороде, Кубинке и Рязани.

Через Опочецкий район пролегал маршрут лыжников Псковской 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Ближе к вечеру 4 февраля десантники прибыли в деревню Высокое, где состоялся торжественный митинг возле братского захоронения советских воинов, павших на этой земле в годы Великой Отечественной войны. Вместе с военно-  служащими десантной дивизии почтить память солдат-освободителей пришли члены военно-патриотического клуба «Беркут» Краснооктябрьской школы.

Открыл митинг военный комиссар по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам С.Д.Егоров. В этот день  на митинге выступили заместитель главы районной администрации В.И.Полулях и заместитель командующего 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии  по работе с личным составом полковник Р.С.Осипян.

На митинге была объявлена минута молчания. После чего воины-десантники и члены военно-патриотического клуба «Беркут» возложили цветы к памятнику советским солдатам.

О дальнейшем маршруте лыжного пробега рассказал командир разведывательной роты 234 полка 76-й дивизии, капитан А.А.Якимов:

- В день мы проходим на лыжах по 50-60 километров. Завтра должны дойти до Пустошки. Затем – Новосокольники, Великие Луки. В Луках посетим музей Александра Матросова, пройдем через деревню Чернушки, где он совершил свой бессмертный подвиг.

В лыжном пробеге участвуют 30 лыжников. Все они служат в разведроте по контракту, хорошо владеют лыжами. Как видите, лыжи отличаются от обычных: они намного шире и короче своих спортивных собратьев, со специальным креплением ботинок. Рассчитаны  на то, чтобы кроме самого бойца выдерживать вес оружия  и экипировки десантника. Финиш пробега состоится в Рязани накануне Дня защитника Отечества.

После митинга в деревне Высокое десантники направились в Краснооктябрьскую школу. Здесь военнослужащие смогли пообщаться с «беркутовцами». Они вместе посмотрели слайд-фильм об истории Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, после чего юные члены военно-патриотического клуба «Беркут» показали десантникам свое спортивное и воинское мастерство.

В. Самарин.

ТЕПЕРЬ ПОЕДЕМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!
12 февраля 2018
Областной этап Всероссийского турнира по мини-футболу среди команд возрастной группы 2004-2005 г.р. проходил 21-22 января в Писковичах. В финале участвовали семь команд, в том числе и команда из Опочки. Организаторы турнира поделили команды на две группы. Опочане оказались в одной группе с командами из Псковского района и Великих Лук.
СТИХИ И МУЗЫКА СЛИЛИСЬ, И ДАЛЬШЕ ПЕСНЯ ЗАЗВУЧАЛА…
12 февраля 2018
Традиционным для районного Дома культуры стало проведение концерта творческих коллективов на подтверждение звания «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив». Отчетный концерт – это важный момент в творческой жизни любого самодеятельного коллектива, это результат его деятельности и показатель сплоченности. «Наш мир – искусство» – под таким названием на своей сцене 31 января Дом культуры собрал все лучшие творческие вокальные и хореографические ансамбли Опочки. В этот вечер в зрительном зале собрались их верные поклонники, чтобы насладиться неисчерпаемыми талантами своих любимых артистов. Выступления оценивала творческая комиссия специалистов из областного Центра народного творчества.
ТЕРМИНАТОР, КАК И ОБЕЩАЛ, ВЕРНУЛСЯ
12 февраля 2018
Люди, «имеющие ремесло в руках», всегда пользовались уважением. Причем, абсолютно неважно, чем увлекается человек и в какой области занимается творчеством, будь то живопись, музыка, строительство, поварское дело и т.д. Простого обывателя восхищает в таких людях их умение владеть инструментами, фантазировать, воплощать собственные мысли и чувства в изделиях, которые с уверенностью можно назвать шедеврами, а людей, создавших их, мастерами своего дела.
«ТАКОГО СНЕГОПАДА ДАВНО НЕ ПОМНЯТ ЗДЕШНИЕ МЕСТА…»
12 февраля 2018
Последняя пятница января выдалась обычным днем – по-зимнему сумрачным, с робкими, незначительными осадками. Поздним вечером, а также в ночь на субботу и утром, 27 января, все переменилось – пошел снег. Да какой снег! Как сообщили в Опочецкой метеостанции, за это время выпала ровно половина месячной нормы осадков – 14,9 см.
ЧТО НУЖНО ПЧЕЛАМ И ПЧЕЛОВОДАМ?
12 февраля 2018
30 января состоялся семинар-совещание с пчеловодами Опочецкого района. В нем приняли участие глава района Ю.А.Ильин, заместитель начальника отдела экономики и сельского хозяйства М.П.Харьковская, заместитель начальника станции по борьбе с болезнями животных А.В.Федяев.
ПОДДЕРЖАНА ИНИЦИАТИВА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА ПО ВОЛЕЙБОЛУ
12 февраля 2018
Опочка всегда славилась и славится спортивными достижениями и победами. Большинство опочан серьезно увлекаются спортом или делают только первые шаги к началу успешной спортивной карьеры. Наши спортсмены – постоянные участники, а нередко призеры и победители районных, областных и зональных спортивных соревнований. Уже традиционной в нашем городе стала сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», проводятся соревнования по различным видам спорта. Более десяти лет зимой в городе работает каток, где взрослые и дети могут с удовольствием покататься на коньках или поиграть в хоккей.