Газеты
Актуально

О ДОСТОЙНЫХ ПОХОРОНАХ

13 февраля 2018
В райцентре возле автовокзала базируется офис организации, который впечатлительные люди обходят стороной. Тем не менее туда однажды, всё-таки, придётся обратиться по самому печальному событию в жизни - похороны.

Организация называется ООО «ВМК-Псков», а создана она была в далёком 1997 году, когда Российское Министерство обороны и столичный Дом ветеранов войн и Вооружённых сил выступили с инициативой сделать процедуру ухода из жизни участников Великой Отечественной войны и послевоенных вооружённых конфликтов достойной, а памятники на их могилах приличными и долговечными. Инициаторов поддержало руководство страны, издав соответствующие указы и постановления. 

С этого времени и по сей день государство выделяет на похороны тех, кто спас его от фашистских захватчиков или выполнил интернациональный долг - деньги. На текущий момент именно на похороны выделяется - 18980 рублей, а на памятник ветерану войны - 26280 рублей, участнику непосредственно боевых действий или инвалиду - 32803 руб. Такие же льготы на проводы в последний путь имеют офицеры запаса МВД и МЧС, имеющие полную выслугу лет службы. 

Право на получение компенсации на установку памятника предоставлено родственникам ветеранов, умерших до 12 июня 1990 года. 

Идёт время. Ветеранов становится всё меньше, и чтобы сохранить право на существование, организации пришлось расширить свои обязанности. Она предложила похоронно-ритуальные услуги гражданским лицам, предоставляя их современно и с полной ответственностью. В данной сфере услуг ВМК не единственная, но большинство людей, желающих, чтобы данное мероприятие про- шло как положено, доверяют его проведение именно ей. Имеет значение и налаженное сотрудничество с РЖД и «Росгосстрахом». Человек может ныне заранее оплатить свои похороны, внося в самостоятельно определённые сроки небольшой страховой взнос, или застраховать памятник, установленный на могиле. 

Отзывы о ВМК самые положительные. Компания старается работать так, чтобы родные усопшего могли сосредоточиться на собственном горе, а не решать проблемы. Руководитель - Екатерина Александровна Степанова, что возглавляет 15 лет подразделение в нашем районе, является настоящим знатоком похоронного дела, поскольку изучила его детально и до мелочей. Продумана каждая минута и деталь ритуала, поэтому процесс идёт быстро с соблюдением положенных правил и традиций, а люди, которые его выполняют, вежливы, предупредительны и тактичны. 

Однажды домой Степановой в пять утра позвонил взволнованный мужчина из дальней деревни и заказал похороны скончавшемуся отцу. Заказ был принят, но на месте оказалось, что до кладбища полтора километра, а нести туда покойного весом за сто килограмм, надо на руках. И всё-таки служебный долг был выполнен, хотя и невероятными усилиями. 

Зайдя в офис, ни за что не подумаешь, что здесь работают всего три человека. Уж слишком величественно, пафосно выглядит его внутреннее убранство. Выбор похоронной атрибутики и памятников - на любой вкус и кошелёк. Кто-то любит темно-бардовые тона, другие - светлые, символизирующие о начале новой жизни, загробной. 

Самые дорогие похороны обойдутся родным усопшего в 35 тысяч рублей и выше. И желающие такие заказать имеются. Самые дешёвые - 10800 рублей, но они тоже будут вполне достойными. Катафалком в организации служит видавший виды, но чистенький УАЗ. Для села этот транспорт в печальной ситуации бесценен. В дождь и стужу он почтительно провезёт человека в последний путь по любой дороге. 

В этом году ожидается принятие в России закона о похоронном деле. Он и расставит всё точки над «i». 

Л. МИЛОВА.

ОБЩАЛИСЬ, ВСПОМИНАЛИ...
13 февраля 2018
В первую субботу февраля, наряду с другими школами района, Ашевская ждала в гости своих выпускников.
ОПЛАТИТЬ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РЕБЁНКА МОЖНО СРЕДСТВАМИ МСК ДО НАСТУПЛЕНИЯ 3-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА
13 февраля 2018
С января 2018 года вступили в силу изменения в реализации программы материнского (семейного) капитала. Одно из новшеств касается использования средств материнского капитала на дошкольное образование детей и на оплату расходов, связанных с его получением.
ДУШЕВНЫЙ ВЕЧЕР ШКОЛЬНЫХ ДРУЗЕЙ
13 февраля 2018
Есть в жизни взрослых людей один особенный день, который возвращает их в детство. Это первая суббота февраля, когда традиционно все школы страны распахивают свои двери для встречи школьных друзей. 3 февраля такой вечер состоялся и в Чихачёвской школе.
НОВЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ В П. БЕЖАНИЦЫ ГОТОВИТСЯ К ПРИЁМУ ГОСТЕЙ
12 февраля 2018
В середине февраля концертный зал примет своих первых посетителей. Новое здание ДК отличает большое количество витринных окон и светлых помещений, для оформления интерьера которых учреждению требуются комнатные растения.
«ОЗЁРНОЕ» ТОРГУЕТ ГОВЯДИНОЙ И МОЛОКОМ
13 февраля 2018
ООО «Озёрное» вышло на продуктовый рынок райцентра со своей продукцией, получив положенные разрешительные документы. Хозяйство торгует там молоком, кормовым зерном и говядиной, причём по доступным ценам. Спрос на последнюю возрастёт весной с приездом дачников, поскольку, у горожан ныне в моде именно этот вид мяса.
КАПРЕМОНТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
12 февраля 2018
В районе продолжается реализация программы капитального ремонта жилья. В настоящее время готовятся материалы или ведутся работы сразу в нескольких домах, конкурс на которые выиграла великолукская строительная организация.