Газеты
Православие

О Всемирном дне православной молодежи

13 февраля 2018
Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года. В этот день во всем мире православная молодежь проводит встречи со священно-служителями, посещает больницы, устраивает концерты с танцами и живой музыкой, организует спортивные соревнования, конкурсы, игры, выставки художественного творчества, обсуждаются проблемы отношения молодого поколения к православной вере.

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года.  В этот день  во всем мире православная молодежь проводит встречи со священно-служителями, посещает больницы, устраивает концерты с танцами и живой музыкой, организует спортивные соревнования, конкурсы, игры, выставки художественного творчества, обсуждаются проблемы отношения молодого поколения к православной вере. 

В России День православной молодежи был учрежден в 2002 году положением Святейшего Патриарха Алексия II. Нет необходимости останавливаться на ведущей роли молодого поколения в жизни и развитии нашего общества и страны в целом. Главенствующее место в этой связи занимают духовно-нравственные ценности, берущие свои истоки в православной культуре, а стало быть и в православной вере. И вот здесь мы сталкиваемся с  сопротивлением наших сограждан, отстаивающих позиции, что и без веры можно быть порядочным, добрым, отзывчивым и очень успешным. Можно, наверное. Но давайте сравним Сретенские балы с полутемными дискотеками. Я не к тому, что нужно отменить дискотеки, вовсе нет. Я за то, чтобы дополнительно устраивать  «новоржевские вечера» для молодежи в ярко освещенном зале с чаепитием за круглым столом, с разговорами о цели и смысле жизни, с обсуждением новинок книжных полок, с литературно-поэтическими конференциями, с мастер-классами, с общением со священнослужителями. И чтобы это все венчалось добрыми делами милосердия. И не случайно День православной молодежи отмечается в день Сретения Господня: слово «сретение» переводится со славянского как «встреча» – человечество встречается со своим Спасителем. Во Вселенной происходит переломный момент... 

Ждем от вас предложений, критики, мнений в vk.com  храм  Рождества Христова г. Новоржева, пишите, предлагайте, присылайте фото на конкурс «Пою мое Отечество», побольше хороших инициатив. К конкурсу могут присоединиться все желающие. 

Для вас и за вас, за ваше здоровье и благополучие, наши юные друзья, 15 февраля, в день  Сретения Господня, после Божественной литургии в 11.00 будет отслужен Молебен. Если у кого-то есть возможность быть в храме – непременно приходите! 

р.Б. Елена.


15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов
15 февраля 2018
Дата для проведения Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества или воинов-интернационалистов, была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
Выпил за рулем – преступник!
15 февраля 2018
Федеральным законом от 31.12.2014 г. № 528-ФЗ в уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации введена статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».
Мобильная клиентская служба ПФР в Выборской волости
15 февраля 2018
6 февраля мобильная клиентская служба ПФР посетила деревни Крутцы, Губкино, Стехново Выборской волости. Прием граждан провели начальник Управления А.В. Семенов и начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Т.П. Осинская.
Как будто побывали в прошлом!
14 февраля 2018
В минувшие выходные в Новоржеве состоялся концерт артистов из Санкт-Петербурга. В гости к новоржевцам приехала шоу-группа «Ретро-сборная СССР», в которую входят экс-участники легендарных ВИА «Лира», «Дружба», «Горячие сердца».
Копилка наград пополнилась
15 февраля 2018
Продолжает пополняться наградами копилка наших юных танцоров, занимающихся спортивно-бальными танцами на хореографическом отделении Детской школы искусств.
Снежный февраль
14 февраля 2018
На протяжении последних недель одним из главных событий в нашей жизни остается снег.