Газеты
местное обозрение

Память поколений их хранит

13 февраля 2018
2 февраля в поселке Локня, на братском захоронении на территории ОАО «Агропромсервис», прошел митинг, посвященный 76-летию расстрела советских военнопленных и жителей поселка еврейской национальности в феврале 1942 года. Почтить память безвинно погибших советских граждан пришли обучающиеся Локнянской средней школы, Локнянского сельскохозяйственного техникума, депутаты, ветераны, представители учреждений и организаций поселка, местные жители.

Открывая митинг, Глава Администрации городского поселения Станислав Иванович Андреев напомнил собравшимся о том, что здесь, в общей могиле, лежат более трехсот русских, тридцать семь евреев — военнопленных и жителей Локнянского района, которых нелюди, нацисты, убивали только за то, что они русские и евреи, что ни в чем не повинных людей расстреливали с целью уничтожить русскую и еврейскую нации,  что эта идеология опасна и ведет к братоубийственным войнам; призвал помнить, что немецко-фашистские захватчики  пришли на нашу землю с мечом, и у каждого немецкого солдата был выбор, убивать невинного ребенка или не убивать; призвал помнить о преступлениях нацистов, ведь без прошлого, без знания истории, не может быть будущего.
Ольга Игоревна Шимко, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Администрации района, подчеркнула, что невозможно стереть из памяти всё случившееся, как невозможно и осознать, как подобные зверства могли проходить в центре Европы практически безнаказанно, как человечество не смогло остановить гибель многомиллионной армии людей, женщин и детей, младенцев и стариков. На протяжении десятилетий по крупицам, по документам, по воспоминаниям очевидцев мы пытаемся восстановить ту жуткую картину, когда в ночь со 2 на 3 февраля 1942 года в поселке Локня были расстреляны 37 человек евреев, 12 детей от 2-х до 16-ти лет, 6 стариков и 19 женщин, как чудом уцелел маленький мальчик Саша Филановский. Его дочь приезжала сюда, чтобы отдать дань памяти не только своей семье, но и всем русским людям, похороненным на этом месте. Мы должны понимать истоки Холокоста, не погибшего со своими идеологами, существующего в другой форме, не допустить масштабного и страшного похода по нашей стране извращенных форм этой идеологии: ужасающих лагерей, в которых обучают малышей воевать, жутких факельных шествий. Чтобы этого не произошло, нужно не забывать о прошлом, о невинно погибших наших людях.
Николай Блинов, учащийся Локнянской средней школы, сказал, что «за годы Второй мировой войны было уничтожено шесть миллионов евреев, около половины из них — граждане СССР. Холокост — это глобальная катастрофа 20 века, которая не должна повториться. Память о ней — это возможность вспомнить о прошлом, задуматься о проблемах современной цивилизации.
Погибшие живут среди живых,
Ушедшие ушли, чтобы вернуться.
Во всех домах, во  всех сердцах людских
Неслышные шаги их раздаются.
Забыть их — значит их предать,
Стать равнодушным хуже, чем убийцей.
И не чугун, не бронза, не гранит,
Которые не раз бывали лживы,
А память поколений их хранит.
Во почему во веки они живы!»

Владимир Николаевич Куренков, преподаватель Локнянского сельскохозяйственного техникума, вспомнил, как в 50-е - 60-е годы с мальчишками с этой горки катались на лыжах, здесь ничего не было, и лишь через десятилетие появился безымянный скромный памятник, пирамидка со звездочкой, которую установили работники сельхозтехники под руководством Михаила Ивановича Егорова, и более 20 лет ухаживали за этой могилой. Большое спасибо и работникам предприятия, и московскому еврейскому обществу, и невельским ребятам, которые изготовили и установили памятник. Вечная память погибшим. В Локнянском сельскохозяйственном техникуме ведется большая патриотическая работа, обучающиеся участвуют в различных тематических мероприятиях месячников оборонно-массовой, патриотической, спортивной работы, выезжают в д.Чернушки, ухаживают за братскими захоронениями, помогают восстанавливать историко-краеведческий музей в д.Михайлов Погост. Мы должны показывать ребятам прошлое, чтобы американская идеология не впала в души молодых.
Оксана Валерьевна Дакуко, руководитель местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», отметила, что, просматривая материалы в интернете, обнаружила ужасные документальные вещи: километры пленки, где сняты издевательства, горы трупов женщин, детей, мужчин, подготовленных для сожжения, переложенных досками, и нацисты, так хладнокровно, с цинизмом красующиеся на фоне трупов людей. Этот ужас коснулся нашей родной страны, не обошел Локнянскую землю, где в годы Великой Отечественной войны погибли сотни невинных людей. Если мы хотим светлого будущего, мы никогда не должны забывать об этих событиях, нужно их помнить, понимать, с уважением относиться к людям старшего поколения, пережившим ужас и страх войны.
Валентин Дмитриевич Константинов, учитель Локнянской средней школы, сказал, что «в Холокосте мы всегда виним немецко-фашистских захватчиков и их пособников, союзников Гитлера. Но нацисты действовали и с молчаливого согласия и одобрения правящих кругов Европы, о чем свидетельствуют документы Ванзейской конференции, на которой  лицам еврейской национальности законодательно запретили выезжать из стран Европы, из мест конфликтов, а правители некоторых стран (Польши, США) возвращали в Германию бежавших от войны евреев».
Минутой молчания участники митинга почтили память погибших, возложили к памятнику цветы.
Людмила НАУМОВА. Фото Веры ГРИГОРЬЕВОЙ

Труженице тыла - 90 лет
13 февраля 2018
О старожилах Локнянского района наша газета рассказывала много раз. Их труд во благо нашей Родины – образец бескорыстного служения. Они пережили многое, но не потеряли веру в жизнь. Каждый раз, общаясь с долгожителями, не перестаешь радоваться, что они ещё есть в нашем окружении и являются примером терпения, стойкости. 2 февраля Анна Сергеевна Егорова (на фото), жительница д.Кладовицы, отметила девяностолетний юбилей. Кроме родных, с этим замечательным праздником ветерана поздравили Глава сельского поселения «Михайловская волость» Юрий Викторович Волков, председатель районного Совета ветеранов Валентина Алексеевна Артемьева.
Юный боец - везде молодец
5 февраля 2018
В феврале 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Российской Красной Армии. Этой юбилейной дате была посвящена конкурсно-игровая программа «Юный боец - везде молодец», которая проходила 25 января на площадке около КДЦ.
Районный турнир по мини-футболу
13 февраля 2018
3 февраля в спортивном зале Локнянской школы прошёл 11 районный турнир по мини-футболу (на фото), посвященный памяти нашего земляка, чемпиона Псковской области по футболу 1962 года, одного из лучших вратарей 60-х годов Станислава Алексеева.
Навсегда останется в памяти земляков
5 февраля 2018
26 января в п.Локня на улице А.Евстифеенкова прошел митинг памяти (на фото) нашего земляка, участника ликвидации незаконных вооруженных формирований в Чеченской республике, рядового Александра Сергеевича Евстифеенкова, получившего смертельное ранение при выполнении воинского долга и умершего от ран 26 января 2001 года. Рядовой Александр Евстифеенков своим подвигом продолжил ратные традиции воинов-локнянцев, достойно встал в строй рядом с Николаем Конощенком, Николаем Свинцовым, войдя в бессмертие. На митинге присутствовали мама солдата, Валентина Ивановна Евстифеенкова, его родные и близкие, обучающиеся Локнянской средней школы и Локнянского сельскохозяйственного техникума, Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова, представители учреждений и организаций, ветераны, жители Локни.
Главное - повышение качества обслуживания
5 февраля 2018
26 января в поселке Локня состоялось торжественное открытие нового, недавно отремонтированного, помещения отдела приема заявителей многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, который «пере-ехал» в здание Администрации городского поселения по адресу: пл.Ленина, д.2-а, 1 этаж. В торжественной церемонии открытия МФЦ приняли участие: Джамиль Арифович Хиндристанский, директор ГБУ ПО «МФЦ», Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова, специалисты центра (на фото).
Новоселье МФЦ
26 января 2018
На прошлой неделе отдел приема заявителей многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в посёлке Локня «переехал» в здание Администрации городского поселения по адресу: пл.Ленина, д.2-а, 1 этаж. В помещениях, в которых разместился отдел, выполнен качественный ремонт. Теперь работники отдела приема заявителей (начальник отдела Татьяна Викторовна Иванова и документоведы Елена Михайловна Марченко, Светлана Александровна Громова) принимают посетителей в просторном уютном зале.