Газеты
Культура

«Добрых рук творения бесценные»

14 февраля 2018
Под таким названием в Красногородске открылась выставка работ опочецкого клуба «Флора» во вторник, 13 февраля.

Клуб «Флора» образовался в 2000 году по инициативе приехавшей в город М.А. Барабицкой. В данный момент президентом клуба является Федулова Л.М. Всего клуб посещают 12 человек. Заседания проходят раз в месяц, на них женщины определяют материал для будущих работ, занимаются творчеством, делятся друг с другом идеями, придумывают что-то новое, что ещё можно использовать для творчества. Флористки используют для своих работ различные материалы: кожуру банана, шелуху чесночных головок, мягкую лозу, бересту, птичий пух, перья, соломку и т.д.

Со своими работами они объехали половину Псковской области.

«С опочанами у нас, - рассказывает специалист КРДО и организатор выставки Лариса Вихрова, - сложились не просто добрые, но уже и дружеские отношения. Опочецкие мастера охотно идут на контакт и сотрудничество. Они приезжали к нам в Красногородск и давали здесь мастер-класс. Кроме того, клуб «Флора» выставляется у нас в районе уже не в первый раз. Впервые красногородцы познакомились с их творчеством в 2002 году».

Эта выставка уникальна тем, что среди 72-х картин более 10-ти авторов есть работы, выполненные в новой технике - живопись на коре. Среди них особенно впечатляют работы «Лосиный гон» и «Зимнею порою» Макаренко Н.П.

Кроме этого, выставлены уже полюбившиеся посетителям выставки картины, выполненные соломкой по чёрному бархату. В основном, сюжеты картин - родная природа, деревня. Правда, также в этот раз на выставке много картин с символом 2018 года - Собакой.

Приходите, и, кто знает, может быть, под влиянием увиденного и вы захотите приобщиться к этому удивительному виду творчества!

А нам лишь остаётся добавить, что выставка продлится до конца марта. Поэтому время для того, чтобы познакомиться с необычными и талантливо исполненными работами, думаю, найдётся у каждого. 

София ВАСИЛЬЕВА.


Отдел ПФР в Красногородском районе принял участие в праздничном шествии
11 мая 2018
...
Мы не забудем подвиг всенародный
10 мая 2018
И вот снова наступили по-настоящему тёплые летние дни, а с ними пришёл и наш любимый праздник, который дорог каждому русскому человеку. Дорог как память, как гордость за наш народ, который выстоял в жестокое и трудное время, спас и освободил от фашистского плена не только свою, но и соседние страны.
Михаил Ведерников провёл встречу с активом Красногородского района
10 мая 2018
...
Мы память о них сохраним навсегда
10 мая 2018
В преддверии Дня Победы, 7 мая, состоялся торжественный митинг возле мемориала, расположенного на берегу реки Лжа, южнее деревни Столбово. Он был подготовлен учениками и преподавателями агрошколы. В этот день сюда приехали главы района и сельского поселения, представители ветеранских организаций, школьники, жители окрестных деревень, те, кто посчитал своим долгом почтить память павших при освобождении района воинов.