Газеты
Cпорт

К Дню зимних видов спорта

14 февраля 2018
День зимних видов спорта на сегодняшний день является одним из главных общенациональных спортивно-массовых мероприятий в нашей стране. Каждый год в первой половине февраля сотни тысяч людей во всех уголках России выходят на катки и лыжные трассы, чтобы принять участие в соревнованиях и конкурсах.

Не отказались от этой прекрасной возможности окунуться в атмосферу праздника, провести время на свежем воздухе в приятной компании и получить заряд положительных эмоций и наши красногородские спортсмены.

День зимних видов спорта в этом году отмечался 11 февраля, в минувшее воскресенье, в первые дни XXIII зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане. Всем известно, с каким беспрецедентным давлением столкнулась в последнее время наша Олимпийская команда. Многие наши ведущие спортсмены вынуждены пропустить соревнования в Корее по причинам, не имеющим никакого отношения к спорту. А тем, кто выступит на Играх, предстоит очень тяжёлый, в том числе психологически, турнир.

Мероприятия 10 и 11 февраля, посвящённые Дню зимних видов спорта, ещё раз показали: Россия была, есть и будет великой спортивной державой.

Как сообщила нам главный специалист отдела по культуре и спорту администрации Красногородского района Екатерина Васильева, День зимних видов спорта в районе начался с конкурса рисунков среди 1-11 классов «Твоя Олимпиада - Сочи-2014», в котором поучаствовали все школы района.

- Конкурс был обоснован тем, что российские спортсмены во всех зимних спортивных дисциплинах показывали выдающиеся результаты и неоднократно добивались медалей на самых престижных соревнованиях планеты - чемпионатах мира и Олимпиадах. А уж XXII зимняя Олимпиада в Сочи стала настоящим триумфом российской спортивной школы, заняв в командном медальном зачёте первое место, - пояснила Екатерина Васильева.

В прошедшую пятницу, 9 февраля, на базе агрошколы прошёл лыжный спринт среди воспитанников школы-интерната. В этот же день на хоккейной коробке посёлка прошла ледяная эстафета «Лёд надежды нашей» между кружковцами Дома детского творчества. Спортивные конкурсы с ребятами провели педагоги ДДТ.

В субботу, 10 февраля, красногородская хоккейная команда приняла участие в чемпионате области по хоккею с командой города Порхова, который проходил в Ледовом дворце города Пскова. Завершающим мероприятием стал воскресный турнир по хоккею между красногородскими командами: юниоров и взрослых.

Данный праздник, невзирая на малый возраст (отмечается с 2015 года), сразу приглянулся всем любителям здорового образа жизни. И вполне естественно, что эта дата отмечается не за столом, а на спортивных аренах и стадионах.

***

Традиционно в течение февраля школы Красногородского района принимают участие в сдаче нормативов ГТО. Так, с 1-го по 7-е февраля обучающихся 7-11 классов Красногородской средней школы тестировали по следующим видам испытаний: подтягивание (рывок гири), наклон вперёд, прыжок в длину с места, поднимание туловища, стрельба из пневматической винтовки, челночный бег.

Следующие тестирования в Красногородской средней школе прошли 14 февраля. В Ильинской средней школе обучающиеся пройдут тестирование 20 февраля, в Покровской средней школе - 21 февраля и 27 февраля - в агрошколе.