Газеты
Здоровье

Как убедить ребенка никогда не принимать наркотики?

14 февраля 2018
Часто родители задают вопрос, а что же говорить детям о вреде наркотиков? Ведь и так понятно, что это вредно и опасно… На самом деле все очень просто! Давайте разберемся!

Любые вещества, которые попадают к нам в организм, являются либо полезными, либо нет. К полезным можно отнести продукты питания, витамины, всё то, что помогает телу в жизнедеятельности, строении клеток, обменным процессам и так далее. То, без чего человеческое тело не сможет существовать. В организме полезные вещества не вызывают никаких негативных последствий, всё нужное расходуется на строительство клеток и другие потребности, лишнее выводится естественным путём без ущерба для организма. Полезные вещества не оседают в почках, печени или других органах, вызываю впоследствии проблемы со здоровьем. И, что немаловажно, полезные вещества не оказывают негативного влияния на разум. 

Но есть и другие вещества – те, которые от природы в теле не должны присутствовать. Для удобства предлагаю обозначить их ядами. Из «Википедии»: «Яд, отрава – вещество, приводящее в определенных дозах, даже небольших относительно массы тела, к нарушению жизнедеятельности организма: к отравлению, заболеваниям и патологическим состояниям и к смертельным исходам». 

У любого яда есть три стадии воздействия. Первая – ускорение, вторая – замедление и третья – летальный исход, смерь. Наш организм – самый совершенный компьютер, который заботится о том, чтобы тело было здоровым и могло полноценно функционировать. Давайте разберем механику воздействия ядов на примере алкоголя. Когда человек употребил немного алкоголя, организм расценивает это вещество как вредоносное, принимает решение устранить его из тела и начинает активно избавляться. Организм начинает ускоряться, чтобы избавиться от вредного вещества естественным путём через выделительную систему. Соответственно ускоряются все процессы в организме: сердцебиение, кровообращение, становится жарче и уже как следствие человек становится более активным, раскрепощенным, готов идти на танцпол. А дело просто в том, что все процессы в теле ускорились, чтобы спасти тело от ядов, избавиться от них! Что происходит дальше? Если человек продолжает нагружать свое тело ядом, то в нём происходит расчет, что если дальше ускоряться, то оно может не выдержать и «сгореть» от перегрузки. И наступает следующая стадия – замедление. Расчет простой: если не остановить поступление ядов, произойдет слишком большая интоксикация, и в результате – смерть. Думаю, многие из вас видели замедленное тело, уснувшее неподалеку от застолья, или тело, которое уже замедлилось, но ещё не уснуло. И третья стадия – когда яда в организме уже слишком много и тело не может с ним справляться – смерть. 

Что касается наркотиков, то эти яды действуют по тому же принципу, но они значительно опаснее, так как не выводятся из тела полностью вообще. Практически все наркотические вещества являются жирорастворимыми и, двигаясь по венам, часть этих веществ выводится естественным путём, часть оседает на внутренних органах, и еще часть накапливается в жировых тканях. Именно в жировых тканях яды и накапливаются. И в течение жизни эти запасы ядов продолжают наносить вред телу, разрушая витамины, и вызывают повторные проявления изменения сознания, такие же, как во время приёма. А что качается девочек, то они рождаются уже с готовым набором яйцеклеток, новых больше не будет, а яды могут откладываться где угодно, что впоследствии может вызвать патологию плода. 

Поэтому важно, чтобы подрастающее поколение знало об этом… Я лично в своё время не знала… Нужно дать им ответственность решать самим, ведь их тело – это самый лучший подарок жизни, который у них есть, и как им распоряжаться – их ответственность. И никакой, даже самый лучший и заботливый, родитель или педагог не сможет ходить рядом и принимать решения за подростка, чтобы уберечь. Решать только им, как они поступят. Но они должны знать правду, чтобы принять правильное решение. Всё очень просто, если не делать из этого тайну или ужастик, а просто рассказывать механизмы воздействия. Это маленькая часть просветительской беседы, которую проводит общественное движение «За мир без наркотиков». 

Ганна Фролова, координатор общественного движения «За мир без наркотиков» 


Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.