Газеты
Общество

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2018
Дата для проведения Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества или воинов-интернационалистов, была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Чужая война, которая длилась практически десятилетие, повлияла на судьбы многих советских граждан. Война, которая унесла тысячи жизней сосем юных парней. 

Первая информация о вводе советских частей в чужую страну многими осталась практически незамеченной, ведь событие совпало с новогодними праздниками. Да и не может конфликт длиться вечно, в этом уверены тогда были многие.

Последующие девять лет матери с содроганием в сердце ждали повесток. Ведь советский призывник, которого  отправляли в Афган, не имел права на отказ в силу сложившегося менталитета и под влиянием политической пропаганды. 

В этой самой длинной интернациональной войне погибло, по предварительным данным, около 15000 советских воинов. Именно их вспоминают в День памяти воинов-интернационалистов. В общей сложности в войне приняло участие с учетом всех ротаций 620 тысяч человек. Это были и рядовые, и офицеры, бойцы различных военных специальностей. И конечно, медики, повара, и другие важные специалисты.

Привычно поздравляют в День памяти воинов-интернационалистов афганцев. Но помимо Афганистана, Советский Союз для поддержания своих интересов и лояльных режимов успел поучаствовать в ста конфликтах. Они были не такие длительные и масштабные, как афганская война, но в них также несли службу и защищали интересы Родины сотни, а порой и тысячи советских воинов.

Только в 1989 году ситуация  для воинов-интернационалистов изменилась. Да и информация стала просачиваться и становиться доступной. Рассуждать сегодня об исполнении интернационального долга в условиях геополитической враждебности довольно тяжело. Россия вынуждена помогать сторонникам своих взглядов и отстаивать свои интересы. Так, конфликт в Сирии показал, что российская армия готова бороться с терроризмом и не оставляет никаких шансов своим врагам даже на территории других государств.

Поэтому в настоящее время к армаде воинов-интернационалистов присоединяются и бойцы, которые несли службу в Сирии, а также стали добровольными участниками других современных конфликтов.

По материалам СМИ.


«Благодаря поддержке государства наше хозяйство развивается...»
15 марта 2018
Свою «карьеру» фермера Иван Филиппов из д. Иваньково начал давно, первые коровы у него появились еще когда он учился в профтехучилище. А в 2010 году он зарегистрировался как частный предприниматель.
Об условиях труда в холодное время
14 марта 2018
К работе на холоде допускаются работники, не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе.
Акция «Подтянись к движению!»
15 марта 2018
18 марта среди поселений района в целях популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и патриотического воспитания будет проводиться районная акция «Подтянись к движению!», приуроченная к Дню воссоединения Крыма с Россией.
В подарок женщинам – концерт
13 марта 2018
В Международный женский день для жительниц Новоржевского района состоялся праздничный концерт «Весна и женщина похожи».
Действия в условиях наводнения или подтопления
15 марта 2018
Действия в условиях наводнения или подтопления
паводок, мчс, новоржев, подтопление
Почему я иду на выборы?
13 марта 2018
До выборов Президента Российской Федерации остается всего несколько дней. Повсеместно идет серьезная подготовительная работа. И каждый из нас, наверное, уже решил для себя – почему я иду на выборы.