Газеты
Наши юбиляры

90-летие отметила жительница д.Боталово Антонина Клавдична Максименкова

15 февраля 2018
12 февраля жительница д.Боталово, труженик тыла и ветеран труда Антонина Клавдична Максименкова отметила девяностолетний Юбилей. За свою долгую и нелегкую жизнь ей пришлось пережить многое – трудности и заботы, радости и печали...

Родилась наша героиня в д.Трашково Куньинского района в большой многодетной семье. Трудилась с самого детства. Сначала помогала по хозяйству родителям, а затем, едва окончив два класса школы, пошла работать в колхоз. Время было военное, и совсем юной девчонкой Антонина Клавдична вскапывала лопатой землю, пахала на быках, сеяла, жала, молотила рожь, ухаживала за скотиной. Сразу после войны несколько раз ее направляли на лесозаготовки, где бригады работали по пять-шесть месяцев. Затем трудилась в льноводстве, была звеньевой.

Сама, будучи человеком трудолюбивым, ответственным, Антонина Клавдична встретила такого же ловкого, умелого парня – Ивана Павловича Максименкова, с которым создала крепкую семью и вырастила двух сыновей. 

Поселились супруги в д.Боталово в купленном за небольшие деньги ветхом домишке. А уже этот дом, в котором А.К. Максименкова живет в настоящее время, они с мужем строили сами. Иван Павлович срубил постройки, в которых семья держала многочисленную скотину, был хорошим, очень востребованным в округе печником. 

Работали супруги Максименковы в колхозе. Иван Павлович в бригаде, а Антонина Клавдична – на свиноферме и в телятнике. Ее рабочий день начинался в четыре часа утра. 

- Вставала, прибирала домашнюю скотину, готовила еду, собирала мальчишек в школу, мужа на работу и бежала на ферму, - рассказывает Антонина Клавдична. - Работа на ферме была очень тяжелой. Целый день в резиновых сапогах, на спине неподъемные мешки с кормом для скота…, вот теперь ноги и болят.

Впрочем, вопреки возрасту и разным хворям, Антонина Кладвична держится молодцом. После смерти мужа она живет одна, самостоятельно ведет домашнее хозяйство, держит свой уютный дом в идеальном порядке и чистоте. 

Дети и внуки, конечно, помогают ветерану, но она и сама еще очень деятельная и активная. Выглядит Антонина Клавдична не по возрасту моложаво, любит общаться, встречать гостей. 

В свой славный Юбилей именинница принимала многочисленные поздравления от родных, друзей и соседей. Также А.К. Максименкову поздравили заместитель Главы Администрации района О.В. Наделко и начальник Территориального отдела социальной защиты населения М.В. Морозова. Гости передали юбилярше приветственный адрес Президента В.В. Путина и памятные подарки от Администрации области и района.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок